№1-14/2012



Дело № 1-14/12 (120002)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анадырь

14 марта 2012 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Анадырь Кривошеева Р.А.,

подсудимого Масалова С.В.,

защитника - адвоката Евграфовой В.В, представившей ордер №19 от 13 марта 2012 года,

при секретаре судебного заседания Бисембаевой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Масалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, Масалов С.В. обнаружил изготовленное самодельным способом огнестрельное оружие - <данные изъяты>, пригодное к производству выстрелов, которое присвоил себе, умышленно и незаконно приобретя таким образом огнестрельное оружие. В продолжение своих противоправных действий, Масалов С.В. в нарушение запрета, установленного ст.13, ст.22 ФЗ от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии» и ст. 54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», не имя соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, с указанного времени ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил огнестрельное оружие - <данные изъяты> <адрес> <адрес> откуда оно в указанное время было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по Магаданской области.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Масаловым С.В. в присутствии защитника Гришиной А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Масалов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Евграфовой В.В.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные чч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Масаловым С.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Масалов С.В., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Масалова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ и с учетом положений ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом учитывается следующее.

Как следует из материалов дела, Масалов С.В. <данные изъяты>

По настоящему уголовному делу подсудимый Масалов С.В. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ <данные изъяты>.

Исходя из характеристики МОМВД «Анадырский» (место дислокации пгт Беринговский) <данные изъяты>.

Согласно справке МОМВД России «Анадырский» , Масалов С.В. <данные изъяты>.

По информации из ГУЗ «ЧОБ», ГБУЗ «ЧОБ» участковая больница с.Мейныпильгино Анадырского района Масалов С.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Масалову С.В., суд учитывает <данные изъяты>, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с установлением испытательного срока.

С учетом данных о личности суд приходит к выводу не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд приходит к выводу не применять к подсудимому Масалову С.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, и положения ст.64 УК РФ.

Избранная в отношении Масалова С.В. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо оставить для дальнейшего хранения в дежурной части МОМВД России «Анадырский» в связи с расследованием уголовного дела .

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты>

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Масалову С.В. считать условным, <данные изъяты>, в течение которого условно осужденный Масалов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Масалова С.В. возложить на филиал по г.Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Обязать Масалова С.В. встать на учет в филиале по г.Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Масалова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения дежурной части МОМВД России «Анадырский» - по вступлению приговора в законную силу оставить в камере хранения дежурной части МОМВД России «Анадырский» в связи с расследованием уголовного дела

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.

Судья

(подпись)

С.М.Васильев

Копия верна:

Судья

С.М.Васильев