по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года                                                                                                   г. Анадырь

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа

в составе председательствующего судьи Мищериной Е.Г.

при секретаре Красовской А.А.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Майорова Е.В.,

подсудимого Гальчинского А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Швыдкова С.Д., представившего удостоверение № 6, выданное 05.01.2003 г. Управлением Министерства юстиции РФ по Чукотскому автономному округу, и ордер № 273 от 27.09.2012г., выданный некоммерческой организацией - учреждение «Юридическая консультация г. Анадырь Чукотского автономного округа»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Анадыре в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Гальчинского А.Ю., 18 июля 1985 года рождения, уроженца п. Угольные Копи Анадырского района Магаданской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее и среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,      

установил:

Подсудимому Гальчинскому А.Ю. предъявлено обвинение в том, что он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2012 года Гальчинский А.Ю., находясь в г. Санкт-Петербург, заведомо зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», Указа Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 « О видах продукции(работ. Услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», незаконно, безвозмездно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица по имени « Сергей», материал, в отношении которого выделен в отдельное производство, смесь частиц растения рода Табак с наркотическим средством-маслом каннабиса, весом 2,6 грамма( согласно заключению эксперта № 117 от 06.09.2012 года), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», превышает вес 0,4 грамма, установленный для масла каннабиса, и является крупным размером. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 масло каннабиса(гашишное масло) включено в список 1 Перечня, является наркотическим средством и его оборот в Российской Федерации запрещен. С указанного времени Гальчинский А.Ю., незаконно приобретенную смесь частиц растения рода табак с наркотическим средством-маслом каннабиса в количестве 2,6 грамма умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 21 часа 50 минут 29 августа 2012 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Вышеописанные действия Гальчинского А.Ю. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Гальчинским А. Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением (о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением). О данном волеизъявлении имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 5 ст. 217 и ч.2 ст.218 УПК РФ (л.д. 84-85).

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гальчинский А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а само ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гальчинский А.Ю., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяний соответствует установленным фактическим обстоятельствам, описанным в фабуле обвинения.

Как следует из положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно информации, предоставленной ИЦ при УВД по ЧАО, ГИАЦ при МВД России, Гальчинский А.Ю. к уголовной ответственности не привлекался (л.д.52,53)

Подсудимый Гальчинский А.Ю.. по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался(л.д. 57).

Справка ГБУЗ «Чукотская окружная больница» свидетельствует, что Гальчинский А.Ю. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.55).

Из характеристики ОАО Э и Э « Чукотэнерго» ОП АТЭЦ от 05.09.2012 г. следует, что Гальчинский А.Ю. работал в должности электромонтера СДТУ с 11 марта 2011 года по 13 августа 2012 года. За время работы проявил себя с хорошей стороны, в нарушении трудовой дисциплины не был замечен. В коллективе проявил себя надежным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам организации. В установленные сроки выполнял задания и поручения, качественно выполнял работу, работоспособность высокая, умеет планировать работу, соблюдал дисциплину и порядок на рабочем месте(л.д.61).      

В характеристике УФПС ЧАО ФГУП « Почта России» от 06.09.2012 г., отмечено, что Гальчинский А.Ю. работал Управлении в должности инженера -программиста 1-ой категории отдела технологий с 16 июня 2006 г. по 01 апреля 2010 г. За время работы показал себя хорошим специалистом, способным решить поставленные пред ним задачи. В общении с коллегами по работе внимателен, дружелюбен. Пользуется уважением всех сотрудников предприятия. Дисциплинарных взысканий не имеет, трудовую дисциплину не нарушал(л.д. 62).

Согласно ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Гальчинский А.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Объектом данного преступления являются общественные отношения, направленные на охрану здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гальчинскому А.Ю., судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гальчинскому А.Ю. суд не усматривает.

С учётом изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, с учетом положений ст.316 УПК РФс применением ст.73 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300-304, 309-315, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гальчинского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Гальчинского А.Ю. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области- филиал по г. Анадырь.

Возложить на условно осужденного Гальчинского А.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в филиал по г. Анадырь ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области в течении 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; каждый месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Гальчинского А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: самодельный сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, содержащий смесь растения рода Табак с наркотическим средством -масло каннабиса( масса вещества составила 0,6 гр.); самодельный сверток из фрагмента бумаги желтого цвета, содержащий пробу вещества растительного происхождения в виде измельченных частиц коричневого цвета после экстракции( масса вещества составила 2,0 гр.) ватный тампон, упакованный во фрагмент полиэтилена, содержащий масло каннабиса(количество масла каннабиса составила 0,14 гр.);иллюстрированный лист бумаги, ранее составляющий самодельный сверток передать в Службу по Чукотскому автономному округу РУ ФСКН по Магаданской области в связи с расследованием уголовного дела .

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство необходимо отразить в письменном виде.

Судья                                              подпись                                                     Е.Г. Мищерина

Копия верна

Судья        Е.Г. Мищерина