1-22/2011 уголовное производство



(110312)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.п. Угольные Копи

Анадырский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Чижова М. Б.,

при секретаре Макаренко М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора М.Д.Г.,

подсудимых Я., В., защитника подсудимых Я. и В. - адвоката «Анадырской консультации Чукотского автономного округа» В.О.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Анадырский районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Я. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Я. и В., находившиеся по месту проживания В., в <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное умышленное хищение спиртных напитков из помещения магазина , принадлежащего Предприятию расположенного по адресу <адрес>.

Реализуя задуманное, Я. вместе с В., действуя согласованно и по предварительному сговору в указанный период времени подошли к окну, расположенному с тыльной стороны здания магазина принадлежащего Предприятию где В. наблюдал за окружающей территорией, чтобы никто не увидел их преступных действий, а Я. в свою очередь, при помощи принесённого с собой топора отогнул металлическую ставню, на которую закрывалось окно, и выбил топором металлический лист, вставленный вместо стекла в окне магазина. После этого В. и Я. тайно проникли в помещение пекарни, принадлежащей Предприятию, и находящейся в одном здании с магазином .

Далее, Я. и В., действуя в продолжение своего преступного умысла, прошли по помещению пекарни, подошли к двери, ведущей из помещения пекарни в помещение магазина, где Я. действуя умышленно с целью незаконного проникновения в помещение магазина для совершения в последующем совместно с В. тайного хищения спиртных напитков из указанного магазина, просунул лезвие топора в проём между дверью и дверной коробкой, расклинил её, а В., действуя согласованно с Я., во исполнения достигнутого предварительного преступного сговора нанёс несколько ударов ногами по двери, в результате нанесённых В. ударов дверь магазина открылась и Я. и В. тайно и незаконно проникли в помещение магазина , где реализую задуманное, действуя согласованно, умышленно совершили кражу 21 бутылки водки «<данные изъяты> ёмкостью 0, 5 литров каждая, стоимостью 210 рублей за одну бутылку, на сумму 4410 рублей, 18 бутылок пива «<данные изъяты>», емкостью 0, 5 литров каждая, стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на сумму 1260 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Я. и В. причинили Предприятию ущерб на общую сумму 5670 рублей.

Таким образом, Я. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Я. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Я. и В., находясь по месту проживания В., в <адрес>, по адресу <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное умышленное хищение спиртных напитков из помещения магазина , принадлежащего Предприятию, расположенного по адресу <адрес>.

Реализуя задуманное, действуя согласовано Я. совместно с В. подошли к окну, расположенному с фасадной стороны здания магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где В. смотрел, что никто не видел их преступных действий, а Я. открыв руками металлическую ставню, на которую закрывалось окно, при помощи принесённого с собой топора разбил стекло в окне. После этого Я. и В. во исполнение своего прямого умысла направленного на тайное умышленное хищение спиртных напитков из помещения магазина , незаконно проникли в помещение магазина, откуда совершили кражу 20 бутылок водки «<данные изъяты> емкостью 0, 5 литров каждая, стоимостью 210 рублей за одну бутылку, на сумму 4200 рублей, 18 бутылок пива «<данные изъяты>», емкостью 0, 5 литров каждая, стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на сумму 1260 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Своими умышленными действиями Я. и В. причинили Предприятию ущерб на общую сумму 5460 рублей.

Таким образом, Я. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Я. и В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство, заявленное ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Я. и В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый В.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Я. и В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Также не поступило возражений со стороны представителя потерпевшего Л.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Я. и В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых квалифицируются судом следующим образом:

Я. – по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В. – по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались личности подсудимых.

Так, Я. на момент совершения преступления юридически не судим, состоит на «К» учёте у врача-психиатра с диагнозом: «Лёгкая умственная отсталость. Ситуационная реакция у примитивной личности. Суицидальная попытка», на учёте у врача-нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 176, 177, 178, 179, 181-184, 186).

В. на момент совершения преступлений судим - ДД.ММ.ГГГГ Анадырский районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Анадырского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В. продлён испытательный срок, установленный приговором Анадырского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1(один) месяц; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.190, 191, 192, 195-196, 199, 201-203, 204, 206, 208-212).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Я., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 23), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Я., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 31), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Я., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Я. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения осужденным в течении испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Анадырского районного суда в отношении В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Я. и В. исполнение обязанностей - не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительная инспекция и связываться с уголовно-исполнительной инспекцией в установленные ею сроки.

Разъяснить Я. и В., что в случае нарушения возложенных на них судом обязанностей в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по первому преступлению) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по второму преступлению) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Я. следующие обязанности

- в течение трех рабочих дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту его жительства;

- не реже двух раз в месяц осуществлять связь со специализированным государственным органом, осуществляющем исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Я. отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по первому преступлению) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по второму преступлению) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного В. следующие обязанности

- в течение трех рабочих дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту его жительства;

- не реже двух раз в месяц осуществлять связь со специализированным государственным органом, осуществляющем исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Анадырского районного суда в отношении В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденных Я. и В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию.

Не приводить приговор в отношении Я. и В. в исполнение, если они в течение установленного судом испытательного срока не совершат нового преступления, исполнят возложенные на них судом обязанности и своим поведением докажут свое исправление.

Вещественные доказательства:

- 13 стеклянных пустых бутылок, объёмом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>»; 14 стеклянных пустых бутылок объёмом 0, 5 л с этикеткой «<данные изъяты>» хранящиеся при уголовном деле уничтожить;

- две стеклянные бутылки с водкой «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности представителю потерпешего Л.

В соответствии со ст.ст. 131 – 132, 316 и п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ процессуальные издержки в сумме, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Чукотский окружной суд через Анадырский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья М.Б. Чижов