1-20/2011 уголовное дело



Дело

(110311)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.п. Угольные Копи

Анадырский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Чижова М. Б.,

при секретаре Демьяненко О. В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> С.А., подсудимого М,

защитника подсудимого М – адвоката «Анадырской консультации Чукотского автономного округа» В, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М совершил хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ М С целью сбыта спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан, находясь по адресу: <адрес>, не имея сертификата соответствия на оборудование, используемое для изготовления алкогольной продукции, безразлично относясь к качеству произведённой продукции, разбавил водой ранее приобретённый спирт, непригодный для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, содержащей примесь толуола и примесь бутилацетата, тем самым в целях сбыта произвёл спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 12 литров с количеством безводного этилового спирта от 32% об. до 38 % об., которую примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно хранил по тому же адресу с целью последующего сбыта населению по цене 150 рублей за 0,5 литра жидкости.

Реализую свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 41 минуты до 11 часов 10 минут М, находясь по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, заведомо осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, в нарушение ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой исполнитель(продавец) обязан обеспечивать безопасность товара и ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, признаётся некачественной и опасной для здоровья потребителей, подлежит изъятию из оборота утилизируется или уничтожается, сбыл С, произведённую им на основе спирта спиртосодержащую жидкость с количеством безводного этилового спирта 32% об., содержащую примесь толуола, представляющего опасность для жизни и здоровья, для употребления её во внутрь в бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой с указанием наименования продукции «<данные изъяты>» по цене 150 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья людей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 46 минут до 16 часов 14 минут М, находясь по адресу: <адрес> целью получения материальной выгоды, заведомо осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, в нарушение ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой исполнитель(продавец) обязан обеспечивать безопасность товара и ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, признаётся некачественной и опасной для здоровья потребителей, подлежит изъятию из оборота утилизируется или уничтожается сбыл С, произведённую им на основе спирта спиртосодержащую жидкость с количеством безводного этилового спирта 35,8 % об., содержащую примеси толуола и бутилацетата, представляющего опасность для жизни и здоровья, для употребления её во внутрь в бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой с указанием наименования продукции «<данные изъяты>» по цене 150 рублей.

Таким образом, М, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть совершил хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым М заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом М осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого М согласился.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении М без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый М обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого М обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого М квалифицируются судом по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого М, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога, является пенсионером <данные изъяты> ( л.д. 151, 156, 160, 161, 162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность М, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание М должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей.

Мера пресечения в отношении М не избиралась.

Вещественные доказательства:

- 22 стеклянных пустых бутылки, объёмом 0,5 л; 12 пластиковых бутылок объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; 3 этикетки; 3 пластиковых бутылки объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 пустая пластиковая бутылка, объёмом 1 литр; 1 пустая стеклянная бутылка объёмом 0, 5 литра; 1 стеклянная бутылка объёмом 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью; 17 пустых стеклянных бутылок объёмом 0, 5 литра; 21 пустая пластиковая бутылка объёмом 1 литр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать в <данные изъяты> для уничтожения.

- две пачки сигарет «LD», хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности М

В соответствии со ст.ст. 131 – 132, 316 и п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ процессуальные издержки в сумме, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. Б. Чижов