Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Саскылах Дата обезличена г.
Анабарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Рожина Г.И. (единолично)
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Анабарского района Республики Саха (Якутия) Алексеева К.Д.,
защитника - адвоката Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого – Попова В.Н.,
при секретаре Катановой Л.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого: приговором Анабарского районного суда РС (Я) от Дата обезличена года осужден по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Попов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО12., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена мин. ночи Попов В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., Анабарского района Республики Саха (Якутия) после совместного распития спиртных напитков, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар кухонным ножом в области живота ФИО6 Дата обезличена года рождения, причинив ему, телесные повреждения характера: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с множественными повреждениями тонкого кишечника, геморрагический шок 2 степени, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Попов В.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, подтвердив согласие с предъявленными ему обвинениями, ходатайствует о проведении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Попов В.Н. осознает, что приговор будет вынесен по предъявленному ему обвинению, а также осознает последствия вынесения обвинительного приговора.
Защитник Спиридонов Н.Н. пояснил, что он консультировал подсудимого Попова В. Н. о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Он поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Алексеев К. Д. считает, что ходатайство подсудимого Попова В.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 направил заявление, где ходатайствует о рассмотрение дела без его участия, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Попов В.Н. заявил ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым Поповым В.Н. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Обвинение с которым согласен подсудимый Попов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 статьи 111 УК РФ.
Действия подсудимого Попова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии ч. 4 ст. 15 УК РФ Попов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относящийся к категории тяжких преступлений.
На момент совершения преступления Попов В. Н. был в адекватном состоянии, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем, Попов В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Изучение личности Попова В.Н. показало, что он приговором Анабарского районного суда РС (Я) 22 января 2009 года осужден за совершения преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Будучи осужденным и находясь на испытательном сроке, Попов В.Н. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. По месту жительства характеризуется с положительной стороны.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает положительные характеристики в отношении подсудимого и противоправность поведения потерпевшего ФИО8 которое явилась поводом для совершения преступления, как смягчающие обстоятельства при назначении наказания. В момент совершения вновь умышленного преступления подсудимый осознавал, что он за ранее совершенные умышленные преступления был осужден условно с испытательным сроком на 2 года и понимал, что при совершении нового преступления могут отменить условное осуждение. Данное обстоятельство указывает на то, что он склонен в совершении умышленных преступлений. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Попову В.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором Анабарского районного федерального суда РС (Я) от Дата обезличена года, как лицу, совершившему в период испытательного срока наказания, новое умышленное тяжкое преступление.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Попову ФИО9, связанное с лишением свободы. Эта мера наказания окажет воздействие на его исправление.
В качестве наказания подсудимому Попову В.Н. необходимо назначить лишение свободы по правилам ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1). Медицинская карта Номер обезличен х/о стационарного больного ФИО10 – возвращена владельцу Анабарской ЦУБ; 2). Кухонный нож – подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова В. Н. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Попову В.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором Анабарского районного федерального суда РС (Я) от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Попову В.Н. наказание по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний на 4 (четыре) года (три месяца) лишения свободы.
Местом отбытия лишения свободы Попову В.Н. назначить колонию общего режима.
Срок отбытия наказания Попову В.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Попову В.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 1) Медицинская карта Номер обезличен х/о стационарного больного ФИО11 – считать возвращенным владельцу; 2) Кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса. Вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Судья | п/п Г.И. Рожин |