Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Саскылах Дата обезличена г.
Анабарский районный федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Ксенофонтова Н.Н., единолично при секретаре Туприной Р.В., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Анабарского района РС (Я) Винокурова А.Н., подсудимого Козловского В.А., защитника Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение № 339 и ордер №,34 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козловского В. А., родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... приговором Якутского городского суда от Дата обезличена года осужден по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 5000 рублей.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по Анабарскому району РС(Я) поступило заявление от гр. ФИО11., прож. по адресу ..., о хищении у нее черной дамской сумки, в котором находились документы, ювелирные изделия и деньги в сумме 85 тысяч рублей.
Дата обезличена заявление ФИО12. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) ОВД по Анабарскому району за Номер обезличен от Дата обезличена года. Данное заявление было передано для разрешения младшему лейтенанту милиции Козловскому В.А. для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Младший лейтенант милиции Козловский В.А. являясь старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД, осуществляя свои должностные полномочия представителя власти, зная о своей обязанности руководствоваться федеральным законом «О милиции», должностной инструкцией, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, занимаясь разрешением материала проверки, исполняя свои прямые обязанности по сбору материала по факту хищения сумки гр. Войциховской О.В., вопреки ст. 1 Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О милиции», обязывающей защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства о преступных и них противоправных посягательств, из иной заинтересованности, выразившимся в нежелании проводить должным образом проверку по заявлению ФИО14., также организовать и проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица совершившего данное преступление, и желая таким образом, снять с себя обязанности по раскрытию преступления и расследованию преступления, умышленно, злоупотребляя служебными полномочиями вопреки интересам службы, находясь по адресу: РС(Я) ..., ..., ..., ..., в опорном пункте милиции, в дневное время, на листе писчей бумаги белого цвета, формата А4 собственноручно написал ручкой с красящим веществом фиолетового цвета от имени ФИО13 с подражанием ее почерка на имя начальника ОВД по Анабарскому району Григорьева П.Д. заведомо подложное заявление от Дата обезличена года, о не возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что сумку с вещами и деньгами утеряла по собственной неосторожности, ни кому претензий не имеет, заявление написал с подражанием подписи ФИО15 Данное заявление от имени ФИО17. приложил к материалам проверки. На основании, содержащего заведомо ложное сведение заявления от имени ФИО16 Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь в служебном кабинете ОВД по Анабарскому району РС(Я), расположенного по адресу: ... Козловский В.А. вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и.о. прокурора Анабарского района юристом 2 класса Алексеевым К.Д. было признано незаконным.Дата обезличена года возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Тем самым Козловский В.А. умышленно не приняв меры по раскрытию преступления нарушил Конституционные права Войциховской О.В., на защиту ее законных интересов от преступного посягательства государством, а также охраняемые законом интересы общества и государства, чем дискредитировал органы государственной власти, выразившимся в подрыве авторитета органов внутренних дел, по защите граждан от преступных посягательств.
Он же младший лейтенант милиции Козловский В.А., являясь старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД, являющегося на основании приказа начальника ОВД по Анабарскому району по личному составу Номер обезличен от Дата обезличена года старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД, т.е. должностным лицом, осуществляя свои должностные полномочия представителя власти, зная о своей обязанности руководствоваться федеральным законом «О милиции», должностной инструкцией, в период времени с 26 мая по Дата обезличена года, занимаясь разрешением материала проверки, зарегистрированного в Книге учета сообщений о преступлениях за Номер обезличен от Дата обезличена года, используя свои прямые обязанности по сбору материала по факту хищения сумки ФИО18 из иной личной заинтересованности, выразившимся в нежелании проводить должным образом проверку по заявлению ФИО19., а также организовать и проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление, и желая таким образом, снять с себя обязанности по раскрытию и расследованию преступления, умышленно, злоупотребляя служебными полномочиями вопреки интересам службы, находясь по адресу: ..., в опорном пункте милиции, в дневное время, на листе писчей бумаги белого цвета, формата А 4 собственноручно написал ручкой с красящим веществом фиолетового цвета, от имени ФИО20 с подражанием ее почерка, на имя начальника ОВД по Анабарскому району Григорьева П.Д. заведомо подложное заявление от Дата обезличена года, о не возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что сумку с вещами и деньгами утеряла по собственной неосторожности, ни кому претензий не имеет, заявление подписал с подражанием подписи Войциховской О.В.. данное заявление от имени Войциховской О.В. приложил к материалам проверки. Тем самым придав статус официального документа. На основании заведомо подложного заявления от имени Войциховской О.В., Дата обезличена года, в период времени ..., находясь в служебном кабинете ОВД по Анабарскому району РС(Я), расположенного по адресу: ..., Козловский В.А. вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ
Там самым Козловский В.А. умышленно не приняв меры по раскрытию преступления нарушил Конституционные права ФИО21 на защиту ее законных интересов от преступного посягательства государством, а также охраняемые законом интересы общества и государства, чем дискредитировал органы государственной власти, выразившимся в подрыве авторитета органов внутренних дел, по защите граждан от преступных посягательств.
В после ознакомления с материалами дела и получения обвинительного заключение Дата обезличена года, Козловский В.А. заявил ходатайство, в суд о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства В ходе предварительного слушания и судебного следствия подсудимый подтвердил, что ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Адвокат Спиридонов Н.Н. пояснил, что консультировал своего подзащитного о проведении судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель Винокуров А.Н. считает, что ходатайство подсудимого Козловского В.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого согласна потерпевшая ФИО22 которая направила телеграмму, что просит рассмотреть уголовное дело в отношении Козловского В.А. в ее отсутствие в особом порядке.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Козловский В.А. заявил ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым Козловским В.А. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. Обвинением с которым согласен подсудимый Козловский В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Судья считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Козловский В.А.. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козловский В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. И по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
При назначении вида и размера наказания подсудимого Козловского В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, заработную плату, выплату алиментов несовершеннолетней дочери Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. Козловский В.А. по месту жительства характеризуется посредственно.
Принимая во внимание, что подсудимый имеет не большую заработную плату, суд считает, о не целесообразности назначения наказания в виде штрафа.
Также учитывая, что Козловский В.А. глубоко раскаивается, имеет постоянное место жительство и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Козловского В.А. условной мерой наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козловского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ.
Назначить Козловскому В.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ наказание 2 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Козловскому В.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний 2 года 2 месяца лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание Козловскому В.А.. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить Козловскому В.А.. обязанности - встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Козловскому оставить прежнюю – подписку о невыезде и по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства материал по заявлению ФИО23. хранить при уголовном деле, журнал КУСП вернуть Анабарского района
Приговор Якутского городского федерального суда от Дата обезличена года осудившего Козловского В.А. за совершения преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 5000 рублей года –исполнить самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора на руки, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса. Вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Н. Ксенофонтов