Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
Анабарский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Рожина Г.И.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Анабарского района Республики Саха (Якутия) Алексеева К.Д.,
защитника - адвоката Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого – Спиридонова В. Н.,
представителя потерпевшего – Андросовой Н. Н.
при секретаре Хастаевой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Спиридонова В. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого: 1). Приговором Анабарского районного федерального суда РС (Я) от Дата обезличена года осужден за совершения преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением Якутского городского федерального суда РС (Я) от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 24 дня. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда от Дата обезличена года постановление ЯГФС от Дата обезличена года оставлено без изменения. В соответствии со справкой Номер обезличен ФГУКП-2 УФСИН России по РС (Я) отбывал наказание в местах лишения свободы с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Спиридонов В.Н., совершил преступление по неосторожности, то есть, находясь в состоянии опьянения, нарушил, управляя снегоходом «YAMAHA» правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена мин. вечера Спиридонов В. Н. управляя снегоходом «YAMAHA», без государственного регистрационного знака, по ..., ..., ..., ... (Якутия), со стороны ... в сторону ..., в нарушении п. 2.1.1. ПДД РФ не имея прав на управление транспортным средством; в нарушение п.2.7 ПДД РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения; в нарушении п. 9.1 ПДД РФ, по стороне проезжей части, предназначенной для встречного движения; в нарушение п.10.1 ПДД РФ, в условиях ограниченной темнотой и снегопадом видимости со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянно контролировать движением транспортного средства, против дома Номер обезличен совершил наезд на пешехода гражданина ФИО10 В результате наезда ФИО11 получил телесные повреждения в виде: открытого раздробленного перелома костей левой голени со смещением и обширной размозженной раны левой голени с повреждением мышц, нервов, сосудов, что привело к ампутации левой нижней конечности. Травматический и геморрагический шок 2-3 степени. Открытый раздробленный перелом костей левой голени с повреждением нервно-сосудистого пучка, приводящий к ампутации левой нижней конечности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов В.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, подтвердив согласие с предъявленными ему обвинениями, ходатайствует о проведении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Спиридонов В.Н. осознает, что приговор будет вынесен по предъявленному ему обвинению, а также осознает последствия вынесения обвинительного приговора.
Защитник Спиридонов Н. Н. пояснил, что он консультировал подсудимого Спиридонова В. Н. о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Он поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Алексеев К.Д. считает, что ходатайство подсудимого Спиридонова В.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего – Андросова Н. Н., согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Спиридонов В.Н. заявил ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым Спиридоновым В.Н. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает 3 года лишения свободы. Обвинение с которым согласен подсудимый Спиридонов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 264 УК РФ.
Действия подсудимого Спиридонова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
На момент совершения преступления Спиридонов В. Н. был в адекватном состоянии, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем, Спиридонов В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ Спиридонов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, относящийся к категории преступлений – средней тяжести.
Изучение личности Спиридонова В.Н. показало, что он приговорами Анабарского районного суда РС (Я): 1). Дата обезличена года осужден за совершения преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением Якутского городского федерального суда РС (Я) от Дата обезличена года Спиридонов В.Н. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 24 дня. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда от Дата обезличена года постановление ЯГФС от Дата обезличена года оставлено без изменения. В соответствии со справкой Номер обезличен ФГУКП-2 УФСИН России по РС (Я) Спиридонов В.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Неотбытый срок составляет 3 года 1 месяц 10 дней. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Подсудимый Спиридонов В.Н. совершил, находясь в условно-досрочном освобождении преступление по неосторожности.
Таким образом, Спиридонов В.Н. ранее был судим неоднократно, за совершение преступлений средней тяжести и отбывал наказания за эти преступления в местах лишения свободы. При назначении вида и размера наказания подсудимому Спиридонову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления по неосторожности, личность подсудимого. Обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние, способствование установлению истины по уголовному делу. Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ – суд не находит.
В силу пункта «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также Спиридонов В.Н. глубоко раскаивается, имеет место жительство и работу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Спиридонова В.Н. условной мерой наказания с применением ст. 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения назначенного постановлением Якутского городского федерального суда РС (Я) от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1). Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством подлежит хранению в материалах уголовного дела; 2). Снегоход «YAMAHA» возвращена владельцу Спиридонову Н.Н.; 3). Медицинская карта Номер обезличен х/о стационарного больного, рентгеновский снимок Корякина Н.П. – возвращено владельцу Анабарского ЦРБ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Спиридонова ФИО13 виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяц лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Спиридонову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Спиридонову В.Н. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Якутского городского федерального суда РС (Я) от Дата обезличена года.
Возложить на Спиридонову В.Н. обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ, не употреблять алкогольные напитки, не допускать административные правонарушения.
Меру пресечения Спиридонову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство: 1). Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством – хранить в материалах уголовного дела; 2). Снегоход «YAMAHA» - считать возвращенным владельцу Спиридонову Н.Н.; 3). Медицинская карта Номер обезличен х/о стационарного больного, рентгеновский снимок ФИО12 считать возвращенным владельцу Анабарского ЦРБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса. Вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Судья | п/п Г.И. Рожин |