Приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

Анабарский районный федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Ксенофонтова Н.Н., единолично при секретаре Туприной Р.В., с участием государственного обвинителя – в.р.о. прокурора Анабарского района РС (Я) Винокурова А.Н., подсудимой Боярской Е. Н., защитника Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЯРСКОЙ Е. Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 ч. 15 минут гр. Боярская Е. Н., Дата обезличена г.р., находясь в подсобном помещении квартиры по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков со своим мужем ФИО15 на почве возникшей ссоры на бытовой почве, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, своему мужу ФИО12 осознавая преступный характер своих действий, взяла в подсобке кухонный нож, зайдя в комнату нанесла один удар ножом лежащему на диване гр. ФИО13. в область грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО14 телесное повреждение в виде колото-резаной проникающей раны грудной клетки слева с повреждением перикарда, по признаку опасности для жизни в момент нанесения относящегося к категории тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями Боярская Е.Н.. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Боярская Е.Н. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Спиридонов Н.Н. пояснил, что консультировал свою подзащитную о проведении судебного заседания в особом порядке.

С ходатайством подсудимой согласны адвокат Спиридонов Н.Н.,. вр.и.о. прокурора Винокуров А.Н., потерпевший ФИО16 в связи с отъездом в судебное заседание не явился и направил заявление о согласии рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

С предъявленным обвинением, подсудимая Боярская Е.Н. согласна и свою вину признает полностью.

Судья считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Боярская Е.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Боярской Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Боярской Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего способствовавшего совершению преступления, полное признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание - нет. Боярская Е.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, имеет постоянное место жительства, может быть исправлена условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЯРСКУЮ Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Боярской Е.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание 3 (три)года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Боярской Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Боярскую Е.Н. обязанности - встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства кухонный нож, пустую 1,5 литровую бутылку(из под пиво Крепкое)- по вступление приговора в законную силу уничтожить, протокол опроса ФИО17.- хранить при уголовном деле, медицинскую карту Номер обезличен –возвратить ЦРБ.

Меру пресечения Боярской Е.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора на руки, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса. Вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: п/п Ксенофонтов Н.Н