Приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Саскылах Дата обезличена года

Судья Анабарcкого районного федерального суда РС(Я) Ксенофонтов Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Анабарского района РС(Я) Прокопьева А.С., подсудимого Попова В. Н., защитника - адвоката Спиридонова Н.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Туприной Р.В., а также представителя потерпевшего Винокурова Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова В. Н., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ранее судим Дата обезличена года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В. Н., Дата обезличена г.р., будучи Дата обезличена года осужденным Анабарским районным федеральным судом за совершения преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на путь исправления не стал и вновь совершил тяжкое преступление.

Дата обезличена года около 01.30 часов, Попов В. Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар кухонным ножом в живот ФИО23 причинив ему, согласно заключению Номер обезличен медицинской экспертизы от Дата обезличена года, телесные повреждения характера: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с множественными повреждениями тонкого кишечника. Геморрагический шок 2 ст. относящихся по признаку опасности для жизни в момент нанесения к категории тяжкого вреда здоровью.

Попов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Попову ФИО21.

В судебном заседании подсудимый Попов В.Н. вину в совершенном преступлении признался частично и показал, что потерпевший ФИО24 является его старшим братом. Дата обезличена года он около Дата обезличена часов он на улице встретил своего друга Спиридонова В., через некоторое время они встретили Туприна М. и Спиридонова М. Они все решили распить спиртное в квартире Туприна М. С., находящегося по адресу: ..., всего у них было три бутылки водки.. В ходе распития спиртного в квартиру Туприна М.С. пришел его родной брат, ФИО25 он был выпивший. В ходе распития спиртных напитков его брат ФИО26 стал «учить его жизни», они стали ссориться, тогда А. первый ударил его по лицу. В ходе драки он схватил кухонный ноже лежащий на бочке и ударил ФИО27 в область живота. После удара ФИО29. сразу упал на пол, Туприн и Спиридонов отобрали у него нож.

Кроме частичного признания вины самого подсудимого вина Попова В.Н. установлена показаниями потерпевшего ФИО28., так потерпевший ФИО30. в суде показал: Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут он пришел в дом Туприна М. С., у него в квартире были Туприн М., Спиридонов В. и его родной брат Попов В. Зайдя в квартиру он распил с ними оставшуюся водку. После распития спиртных напитков он стал ругать своего брата, причину ссоры не помнить просто были пьяны. Затем между ним и В. произошла, В. намного слабее его. Он несколько раз сбивал с ног брата. Когда он вышел коридор В. взял кухонный нож и ударил его в живот, он почувствовав сильную боль упал на пол. Ребята вызвали скорую и на следующий день утром он был доставлен вертолетом в ЦУБ Анабарского района.

Свидетель Туприн М.Ф. пояснил суду что, Дата обезличена года около Дата обезличена часов он и Спиридонов М. С. возвращаясь с работы на улице встретили Попова В. и Спиридонова В. Они все решили распить спиртные напитки, взяв с собой три бутылки водки пошли в квартиру гр. Спиридонова М. Когда они распили 2 бутылки водки, в квартиру Спиридонова зашел ФИО31., он был выпивший. Оставшуюся водку они все вместе распили. После распития ФИО32. стал ругать своего родного брата Попова В. Между ними произошла драка, они вышли в коридор, он услышал вскрик ФИО33 Он увидел как ФИО34 упал на пол, а его брат стоял возле него с кухонным ножом в руках он отобрал нож. Спиридонов побежал вызывать скорую помощь. Он видел кровоточащую рану на животе у потерпевшего ФИО35..

Свидетель Спиридонов М.С. пояснил суду, что Дата обезличена года около 19 часов он и Туприн М.Ф. возвращаясь с работы на улице встретили Попова В. и Спиридонова В. Они все решили распить спиртные напитки, взяв с собой три бутылки водки пошли в квартиру гр. Спиридонова М. Когда они распили 2 бутылки водки, в квартиру Спиридонова зашел ФИО36 он был выпивший. Оставшуюся водку они все вместе распили. После распития ФИО37. стал ругать своего родного брата Попова В. Он зашел в комнату и сел за компьютер. Он слышал как братья Поповы ругались и между ними произошла драка, в дверной проем он видел как Попов В. ударил ФИО38. в живот. ФИО39. простонал и упал на пол. Выйдя в коридор он увидел как Туприн М. отобрал. После этого он пошел вызывать скорую и медиков.

Свидетель Спиридонов В.К.. пояснил суду, Попов В. и ФИО40. являются родными братьями, они приходиться ему двоюродными младшими братьями. Дата обезличена года около Дата обезличена часов он и Попов В. возвращаясь с работы на улице встретили Попова В. и Спиридонова В. Они все решили распить спиртные напитки, взяв с собой три бутылки водки пошли в квартиру гр. Спиридонова М.. Когда они распили 2 бутылки водки, в квартиру Спиридонова зашел ФИО41 он был выпивший. Оставшуюся водку они все вместе распили. После распития ФИО42. стал ругать своего родного брата Попова В. Он зашел в комнату и сел за компьютер. Он слышал как братья Поповы ругались и между ними произошла драка, в дверной проем он видел как Попов В. ударил ФИО43. в живот. ФИО44. простонал и упал на пол. Выйдя в коридор, он увидел как Туприн М. отобрал отобрал нож у Попова В. После этого он пошел вызывать скорую и медиков.

Ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Туприной М.В., работающей медсестрой, Юрюнг- Хайинской больнице, которая пояснила, что Дата обезличена года 1 ч. 40 минут в больницу прибежал испуганный Спиридонов М. и сказал, что кого то порезали ножом потом спустя некоторое время скорая помощь привезла ФИО46. с ножевым ранением в живот

Свидетель Попов Н. А., дал характеризующие показания на Попова В.Н. ФИО45

Кроме того вина подсудимому Попову В.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде:

- Постановление о возбуждении уголовного дела, рапорт об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, со схемой данные материалы уголовного дела подтверждают время и место совершения преступления, а также обнаружение орудия преступления – кухонного ножа.

-Протокол осмотра орудия преступления – ножа эти доказательства подтверждают способ совершения преступления и указывают на орудие, которым оно было совершено.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому, ФИО47. причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, произошло от колюще-режущего предмета.

- Протокол явки с повинной Попова В.Н.

- Копия паспорта Попова В.Н., справка ИЦ МВД РС (Я) о судимости Попова В.Н., приговор Анабарского районного суда от Дата обезличена года

- Бытовая характеристика, характеризуется посредственно.

Показания подсудимого Попова В.Н. в той части, что он, ударил ФИО48 защищаясь, опровергаются показаниями свидетелей Спиридонова В.К и Туприна М.Ф.. Суд к ним относится критически и придает доказательственное значение показаниям свидетелей, согласно которым Попов В.Н. нанес удар ножом в область живота Попова А.Н., также незадолго до совершения преступления он употреблял спиртные напитки.

К показаниям потерпевшего ФИО49.. в части того, что Попов В.Н. ударил его ножом, нечаянно отобрав у него нож, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей и его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также протоколом явки с повинной, из которых следует, что Попов В.Н, ударил ФИО50 ножом в живот этим показаниям и протоколу суд придает доказательственное значение.

Исследованные судом, показания подсудимого Попова В.Н.., потерпевшего ФИО51 свидетелей и вышеперечисленных доказательств, в своей совокупности, подтверждают, что именно подсудимый Попов В.Н.. Дата обезличена года около Дата обезличена часов находясь по адресу ..., умышленно в ходе ссоры нанес один удар кухонным ножом в область живота ФИО52 причинив тяжкий вред его здоровью.

Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение.

Действия подсудимого Попова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимого Попова В.Н. признаёт, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему, полное признание вины, раскаяние, посредственные характеристики.

Отягчающих вину подсудимого Попова В.Н. обстоятельств, согласно статье 63 УК РФ суд не установил.

Также при решении данного вопроса суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Попова В.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, то, что он с потерпевшим примирились.

При назначении вида и размера наказания подсудимого Попова В.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, направленное против личности, что характеризует Попова В.Н. как лицо, склонное к совершению аналогичных преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Попову В.Н. условное осуждение, назначенное Ему приговором Анабарского районного федерального суда РС(Я) от Дата обезличена года, как лицу совершившему в период испытательного срока наказания, новое умышленное преступление.

С учетом тяжести совершенного им преступления и личности подсудимого в качестве вида наказания ему необходимо назначить лишение свободы.

В качестве наказания подсудимому Попову В.Н. необходимо назначить лишения свободы по правилам ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказание, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда

Вещественные доказательства: кухонный нож хранится вместе с настоящим уголовным делом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 4(четыре) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Попову В.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором Анабарского районного федерального суда РС(Я) от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Попову В.Н. наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний 5 лет лишения свободы.

Местом отбытия наказания Попову В.Н. назначить колонию общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: 1). Медицинская карта Номер обезличен х/о стационарного больного ФИО53- считать возвращенным владельцу; 2). Кухонный нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора на руки, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса. Вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Ксенофонтов Н.Н.