Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> (Якутия) в составе: председательствующего судьи Ксенофонтов Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Винокурова А.Н., защитника - адвоката Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого – Жаркова П. Н., потерпевшей Софроновой У. В. ее законного представителя Андросовой Н. Н., при секретаре Николаевой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жаркова П. Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жарков П.Н. умышленно нанес тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период <адрес> Жарков П. Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> РС (Я), во время распития спиртных напитков, из-за неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес Софронову В. А. один удар пустой бутылкой из под водки, емкостью 0,5 литра по голове. Гр. Софронов В. А., ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – открытая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга, мозговая кома 2-3 степени был госпитализирован в стационар Анабарской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений Софронов В.А. скончался в стационаре Анабарской ЦРБ.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, исходя из анализа всех представленных доказательств, суд считает Жаркова П.Н.. виновным в совершении преступления.
Признавая показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они по изложенному преступлению не имеют существенных противоречий, дополняют друг друга, полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Подсудимый Жарков П.Н. признал себя виновным в совершённом преступлении и дал показания, соответствующие установленных выше обстоятельствам совершенным им преступления. В частности он показал, что 02 и 03 сентября. 2010 года употребляли спиртные напитки у Софронова В.А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером один пришел в дом Софронова В.А.. Софронов В.А. дома был один и был в состоянии опьянения. Во время разговора между ними произошла ссора. Софронов ударил его чашкой по голове. В ответ он взял из под стола пустую бутылку водки и ударил им по левой части головы Софронова. Софронова В.А. после полученного удара упал на стол, затем свалился на пол, он был без сознания. На голове у Софронова В.А. с левой стороны появилась кровь. Испугавшись, он пошел к соседям, чтобы вызвать «скорую помощь», но никто не открыл. Через некоторое время он вернулся к Софронову В.А., дверь квартиры была открыта, в квартире никого не было. Там его задержали сотрудники милиции. Он ударил Софронова В.А. по голове пустой бутылкой, чтобы успокоить его, умысла убийства у него не было. Он понимал, что нанося удар пустой бутылкой по голове, он может причинить вред человеку.
Виновность подсудимого Жаркова ФИО24 в преступлении, кроме его признательного показания подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом явки с повинной Жаркова П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. При явке с повинной Жарков П.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки с Софроновым В.А. Купили две бутылки водки. Употребляли спиртное в квартире Софронова В.А., по адресу: РС (Я), с. Саскылах, ул. Пятилетняя, д. 6, кв. 6. Во время распития между ними возникла ссора. Он взял пустую бутылку из-под водки и ударил Софронова В.А. по голове с левой стороны. Софронов В.А. упал, из раны пошла кровь. Он стал вытирать кровь полотенцем. Потом уложил Софронова В.А. на диван. После пошел искать телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Когда вернулся обратно, Софронова В.А. в квартире не было. Пришли двое ребят, за ними следом зашли сотрудники милиции. (л.д. 127-128).
Оглашенными и исследованными в суде показаниями свидетеля Спиридоновой ФИО25, которая в суде показала, что с подсудимым познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, во время его дня рождения, с Софроновым В.А. ее познакомил Жарков и представил его как земляка.. Она встречалась с Жарковым в квартире Софронова, так как ее родственники не одобряли ее отношения с ним. Она ранее ссор между Жарковым и Софроновым не замечала, отношения у них были дружеские. 1 и ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртные напитки в доме Софронова. ДД.ММ.ГГГГ проснулись около 9 часов утра. Она с Жарковым пошли к ее брату Винокурову ФИО26, уходя они закрыли Софронова в квартире на замок. У Винокурова они распили 3 или 4 бутылки водки. Далее они купили еще две бутылки водки и пришли в квартиру Софронова. Софронов был один они там распили одну бутылку водки. Одна бутылка водки была у Жаркова. Она пошла домой и на лице ее догнал Жарков он без причины два раза ударил ее по лицу. Когда она пришла домой за ней пришел Жарков и они помирились. После 21 часов она легла спать, куда ушел Жарков она не помнить. В тот день она была выпившая и может путать время в своих показаниях.
Оглашенными и исследованными в суде показаниями свидетеля Поповой З. А., которая в суде показала, что проживает по указанному адресу с гражданским мужем Куимовым Н.Н., с ребенком, с мамой, отчимом и братом. Их сосед Софронов В.А. постоянно употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Софронов В.А. не был агрессивным, ссор и драк в его квартире не было. 3.09.2010 года около 21 часов она услышала за стенкой голос Жаркова и Спиридоновой Е. они о чем то спорили, голос Софронова она не разобрала, так как в это время она стирала одежду. Где то около 23 часов 30 минут пришел ее брат Александр, стал стучаться в дверь. Она объяснила брату, что ключи от квартиры у мамы и ее нет. Тогда брат пошел в квартиру Софронова и вернувшись стал кричать, чтобы они вызвали скорую, так как Софронову была нужна медицинская помощь. Она позвонила в скорую помощь. Шума драки и борьбы в квартире Софронова в тот день она не слышала.
Показаниями свидетеля Куимова ФИО27, которые согласуются с показаниями свидетеля Поповой З.А..(л.д.99-100).
Оглашенными и исследованными в суде показаниями свидетеля Поповой ФИО28, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла домой около 23 ч. 30 минут возле дома стояла машина «скорой помощи». Видела, как на носилках вынесли Софронова В.А.. От дочери и зятя она узнала, что к Софронову приходили Жарков и Спиридонова Елена они узнали это по их голосам. Их сосед Софронов В.А. злоупотреблял спиртным напитками, но был человеком без конфликтным, тихим.
Оглашенными и исследованными в суде показаниями свидетеля Согдоева Михаила Викторовича, который в суде показал, что он распивал спиртные напитки с Софроновым В.А., Жарковым П.Н и Спиридоновой Е.С.. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в доме Софронова и ушел больше их не видел.
Оглашенными и исследованными в суде показаниями свидетеля Попова А. И., из которого следует, что в предварительном следствии показал аналогичные показания, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей Поповой З. А., Поповой М. Н. и Куимова Н. Н.. Из протокола допроса, следует что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой примерно 23 ч. вечера, дверь его квартиры была закрыта на замок и он решил зайти к своему соседу Софронову В.А.. Он постучал в дверь никто не ответил, когда он зашел в квартиру, то увидел лежащего на полу гостиной Софронова В.А., его голова была в крови. Он вышел на улицу, встретив ИМ С.С. рассказал ей об увиденном. Она попросила его ждать около квартиры, сама пошла звонить в милицию и в скорую. Через некоторое время приехала скорая и он помог им положить на носилки Софронова.(л.д. 93-94).
Оглашенными и исследованными в суде показаниями свидетеля Винокурова В. С., из которого следует, что в предварительном следствии показал аналогичные показания, которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Жаркова П. Н., свидетеля Спиридоновой Е. С..
Оглашенными и исследованными в суде показаниями свидетеля Семенова В. В., который в суде показал, что он Жарков П.Н. является его двоюродным братом, Саскылах он приехал весной 2010 года. Летом он жил у него и помогал в строительстве дома. Последний раз он его видел ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 91-92).
Оглашенными и исследованными в суде показаниями свидетеля Попова ФИО32, из которого следует, что в предварительном следствии показал аналогичные показания, которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Жаркова П. Н.(л.д. 109-110).
Показаниями представителя потерпевшего Андросовой Н. Н. Которая дала положительные характеризующие показания на потерпевшего Софронова В.А..
Рапортом об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в стационар ЦРБ поступил с адреса: РС(Я) <адрес> поступил гр. Софронов ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения с диагнозом – открытая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга, мозговая кома 2-3 степени. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от полученных повреждений Софронов В.А. скончался. (л.д. 3)
Протоколом осмотра места происшествия с схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено <адрес>. Во время осмотра изъяты скатерть с красно-зелеными рисунками, клетчатое покрывало со следами бурого света, пустая бутылка из под водки и фрагменты разбитой бутылки из под водки. (л.д. 6-14).
Протоколом осмотра трупа и таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлена, что в труп мужского пола, правильного телосложения, удовлетворительного питания, длиной тела 158 см. В теменной области слева определяется две раны в продольном направлении длиной 2х01 см., края ран ровные, дном раны является костная ткань. Глубина ран 1 см. В левой теменной области дугообразная послеоперационная рана, длиной до 10 см. На теменной кости слева определяется дефект костной ткани, размером 5х4 см., покрыт свободной костной пластинкой. По нижнему краю дефекта определяется линейный перелом размером 2х0,1 см. Свободные осколки костной ткани – 4 штуки, размерами 1х0,5 см, 1х0,5 см, 2х0,5 см., 1,5х0,5 см., Кости лицевого черепа при пальпации без патологической подвижности. В подбородочной области определяется три раны, размерами 1,5х05 см., 1,5х0,5 см., 2х0,5 см. с хирургическими швами. Глубина ран – до 1,5 см. Дном ран является костная ткань нижней челюсти.(л.д.15-22).
Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Софронову В.А. причинены телесные повреждения – В теменной области слева определяется две раны в продольном направлении длиной 2х01 см., края ран ровные, дном раны является костная ткань. Глубина ран 1 см. В левой теменной области дугообразная послеоперационная рана, длиной до 10 см. На теменной кости слева определяется дефект костной ткани, размером 5х4 см., покрыт свободной костной пластинкой. По нижнему краю дефекта определяется линейный перелом размером 2х0,1 см. Свободные осколки костной ткани – 4 штуки, размерами 1х0,5 см, 1х0,5 см, 2х0,5 см., 1,5х0,5 см. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, причиненный прижизненно. В подбородочной области определяется три раны, размерами 1,5х05 см., 1,5х0,5 см., 2х0,5 см. с хирургическими швами. Глубина ран – до 1,5 см. Дном ран является костная ткань нижней челюсти. Данные телесные повреждения можно расценить как легкий вред здоровью, причинены прижизненно. Причиной смерти Софронова В.А. явилась мозговая кома 2-3 степени вследствие тяжелого ушиба головного мозга. Между полученными телесными повреждениями и смертью Софронова В.А. имеется прямая причинная связь. Выше перечисленные повреждения получены от действия тупого предмета с ограниченной зоны соударения. Повреждения получены ДД.ММ.ГГГГ. Колото-резанные раны получены от действия предмета с режущими краями. Не исключается возможность причинения телесных повреждений потерпевшему Софронову В.А. при ударе пустой бутылкой по голове, разбитой голышкой бутылки (розочкой). (л.д. 52-56)
Заключение эксперта подтверждает прямую причинно-следственную связь между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшего Софронова В.А. Телесные повреждения получены от действия тупого предмета с ограниченной зоны соударения 03.09.2010. Заключение эксперта подтверждают показания обвиняемого Жаркова П.Н. о том, что он ударил по голове Софронова В.А. пустой бутылкой из-под водки, емкостью 0,5 литра.
Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ в каб. № <данные изъяты> Христофорова В. В. у <данные изъяты> Катанова С.К. при присутствии понятых произведена выемка одежды подозреваемого Жаркова П.Н., скатерть, покрывало, пустая бутылка из-под водки «Старорусская», фрагменты разбитой бутылки из-под водки «Старорусская». Указанные предметы осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (л.д. 72-76)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой кровь потерпевшего Софронова В.А. – О (Н) ав группы, обвиняемого Жаркова П.Н. – Ав группы. На горлышке разбитой бутылки, на двух осколках с фрагментом бумажной этикетки, на трех осколках стекла, изъятых с гостиной, на скатерти, на покрывале обнаружен кровь человека – О (Н) ав группы. Происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего Софронова В.А. не исключается. На куртке обвиняемого Жаркова П.Н. обнаружена кровь человека. Определить групповую принадлежность крови от определенного лица, не представилось возможным. (л.д. 81-86).
Заключение эксперта подтверждают показания обвиняемого Жаркова П.Н. о том, что он ударил по голове Софронова В.А. пустой бутылкой из-под водки, емкостью 0,5 литра. После он положил Софронова В.А. на диван. При производстве осмотра места происшествия – <адрес>. № по <адрес> РС (Я), были изъяты скатерть, покрывало, пустая бутылка из-под водки «Старорусская», фрагменты разбитой бутылки из-под водки «Старорусская». На изъятых и признанных вещественными доказательствами по уголовному делу предметах обнаружена кровь человека О (Н) ав группы. Происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего Софронова В.А. не исключается.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Жаркова П. Н., суд признает, что Жарков П.Н., находясь в алкогольном опьянении, умышленно причинил тяжкие телесные повреждения Софронову В.А. повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Собранные по делу доказательства, добыты без нарушения закона, и каждое исследованное доказательство, как в отдельности, так и в совокупности с другими, относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства совершенного преступления.
Действия подсудимого Жаркова П. Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжких телесных повреждений повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Квалифицирующие признаки нашли подтверждение в суде.
На момент совершения преступления Жарков П. Н. был в адекватном состоянии, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем, Жаркову П.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Согласно ст. 15 УК РФ Жарков П.Н.. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких преступлений против личности.
Изучение личности Жаркова П.Н.. показало, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, ДД.ММ.ГГГГ Оленекским районным судом осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В соответствии со справкой ИЦ МВД РС(Я) он освобожден ДД.ММ.ГГГГ ода из мест лишения свободы в связи с отбытием срока наказания. После освобождения из мест лишения свободы и имея непогашенную судимость, Жарков П.Н. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, и в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ Жарков П.Н. судом признается особо опасным рецидив. Так как особо опасным признается рецидив, если лицо совершает особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкое преступление либо осужденным за особо тяжкое преступление.
После освобождения из мест лишения свободы Жарков П.Н. не трудоустроился, вел антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Таким образом, Жарков П.Н. ранее был судим за особо тяжкое преступление, отбывал наказания за это преступление в местах лишения свободы, что характеризует его как лицо склонное в совершению умышленных преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому Жаркову П.Н. в соответствии ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности, ранее совершенного преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, способствование установлению истины по уголовному делу. Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ч. 1 ст. 63 УК РФ – особо опасный рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие особо опасного рецидива преступления, предусмотренной ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Жаркову П. Н., связанное с лишением свободы. Эта мера наказания окажет воздействие на его исправление.
В качестве наказания подсудимому Жаркову П.Н.. необходимо назначить лишение свободы по правилам уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жаркова П. Н. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 9 лет и шесть месяцев лишения свободы.
Местом отбытия наказания Жаркова П.Н. назначить в исправительную колонию особого режима.
Срок отбытия наказания Жаркова П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Жаркову П.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественное доказательство – скатерть- клеенку, покрывало, пустую бутылку, фрагменты разбитой бутылки, горлышко разбитой бутылки, куртку подсудимого Жаркова П.Н. после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса. Вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: судья | Ксенофонтов Н.Н. |
Приговор вступил в законную силу