Дело № 1-03/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Саскылах 16 февраля 2011г.
Анабарский районный федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ксенофонтова Н.Н., единолично при секретаре Туприной Р.В., с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Анабарского района РС (Я) Прокопьева А.С., подсудимого Сокорутова ФИО14, защитника Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сокорутова Дениса Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Анабарским районным федеральным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком на 2 года. <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сокорутов ФИО15 нанес тяжкие телесные повреждения гр. Спиридонову А.А. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Сокорутова А.А. находящегося по адресу <адрес> пришел несовершеннолетний Спиридонов А.А., который высказывав претензии Сокорутову А.А., ударил его один раз по лицу, после чего попытался силой завести Сокорутова Д.А. из кухни в комнату. Увидев это находившийся в квартире Сокорутов ФИО16 препятствую противоправным действиям Спиридонова А.А., схватил его и повалил на пол. Сокорутов Д.А. с целью умышленного нанесения тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему Спиридонову А.А., достал из шкафа нож и нанес два удара ножом в область поясницы и лобной области головы несовершеннолетнему Спиридонову А.А. В результате преступных деяний Сокорутова, Спиридонову А.А. были причинены телесные повреждения характера резаной раны лобной области головы справа, относящиеся к категории повреждений с легким вредом здоровью по признаку продолжительности расстройства здоровья (не более 21 дня) и проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждением нисходящей части толстого кишечника, оценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Своими действиями Сокорутов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.
Подсудимый Сокорутов Д.А.. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Адвокат Спиридонов Н.Н. пояснил, что консультировал своего подзащитного о проведении судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель Прокопьев А.С. считает, что ходатайство подсудимого Сокорутова Д.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Спиридонов А.А. и его законный представитель Соловьева С. Н. в судебное заседание не явились, направили заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии и изъявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Сокорутов Д.А. заявил ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым Сокорутовым Д.А. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Сокорутова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимого Сокорутова Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. Сокорутов Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с родственниками, злоупотребляет спиртными напитками.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому Сокорутову Д.А. условное осуждение, назначенное ему приговором <адрес> федерального суда от ДД.ММ.ГГГГ, как лицу совершившему, новое умышленные тяжкое преступление в период испытательного срока. В качестве вида наказания подсудимому Сокорутову Д.А. необходимо назначить лишение свободы. Эта мера наказания окажет воздействие на его исправление и является справедливым наказанием за совершённое им деяние.
Вещественные доказательства по делу: нож после вступления в законную силу приговора уничтожить, а историю болезни на имя Спиридонова А.А.и справку врача Юрюнг-Хайинской УБ возвратить ЦУБ.
Гражданский иск по делу не заявлен
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сокорутова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Сокорутову Д.А.. назначить наказание по ч. 1 ст.111 УК РФ 2 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 и ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Анабарского районного федерального суда от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Сокорутову Д.А.окончательное наказание виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Местом отбытия наказания Сокорутова Д.А. назначить колонию общего режима.
Меру пресечения Сокорутову Д.А. изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сокорутова Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: нож после вступления в законную силу приговора уничтожить, а историю болезни на имя Спиридонова А.А.и справку врача Юрюнг-Хайинской УБ необходимо вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса.
В соответствии с ч.1 ст. 11 УПК РФ вы в праве поручить осуществление своей защиты избранному вами адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении другого адвоката. В случае, неявки защитника в течение 5 суток суд праве предложить другого адвоката. При этом сумма, выплачиваемая за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относиться к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: Н.Н. Ксенофонтов