Уголовное дело №1-2/2011



Дело №1-02/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Саскылах 11 февраля 2011г.

Анабарский районный федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ксенофонтова Н.Н., единолично при секретаре Туприной Р.В., с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> (Я) Прокопьева А.С., подсудимого Васильева ФИО10 защитника Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Карамзина ФИО11, Андросовой ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Анабарским районным федеральным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> (Я) по ул. Нагорная, 10 кв. 1, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 и п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев ФИО14 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, кражу чужого имущества, т.е. тайное хищение чужого имущества и при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Васильев ФИО15 находясь в кабинете врача-хирурга, расположенного в строящемся здании Анабарской ЦРБ по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки вместе Филипповым Г.Н. и Савельевым Д.Ю.. В ходе распития спиртных напитков Васильев И.Я. заметив у гр. Филиппова Г.Н. сотовый телефон марки «№-Ericsson T-700» решил их похитит. И реализуя свои намерения на хищения сотового телефона, Васильев И.Я. действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия видны присутствующим Филиппову Г.Н. и Савельеву Д.Ю., под предлогом послушать музыку через наушники телефона, попросил принадлежащий Филиппову Г.Н. сотовый телефон марки «№-Ericsson T-700» после того как Филиппов Г.Н. передал ему телефон, взял его в руки, вышел из кабинета и покинул здание больницы. В последствии похищенным телефоном ФИО1 распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильева И.Я. гр. Филиппову Г.Н. причинен материальный вред на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Васильев И.Я. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Далее он же будучи судимым Анабарским районным федеральным судом ДД.ММ.ГГГГ. за совершение преступление предусмотренное п.. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Не став на путь исправления совершил новое преступление.

Так Васильев И.Я., ДД.ММ.ГГГГ период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире Андросовой М.А. по адресу РС (Я) <адрес>, увидев на холодильнике сотовый телефон марки «Samsung» из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, путем свободного доступа похитил указанный телефон принадлежащий Андросовой М.А., стоимостью <данные изъяты>. В результате преступных действий Васильева И.Я. Андросовой М.А. был причинен значительный материальный ущерб.

Своими действиями Васильев И.Я. совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Не став на путь исправления, совершил новое преступление.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Васильев И.Я. зайдя в квартиру Карамзина ФИО16, расположенного по адресу <адрес>. Воспользовавшись тем что его никто не видит с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил увиденную им кепку. Взял ее со шкафа и покинул квартиру. В результате преступных действий Васильева И.Я. гр. Карамзину Н.Н. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Васильев И.Я., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Васильев И.Я. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Спиридонов Н.Н. пояснил, что консультировал своего подзащитного о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Прокопьев А.С. считает, что ходатайство подсудимого Васильева И.Я. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласны потерпевшие Карамзин Н.Н., Андросова М.А., потерпевший Филиппов Г.Н. в судебное заседание не явился и направил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, просит суд взыскать с подсудимого стоимость телефона и моральный вред в сумме <данные изъяты>.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Васильев И.Я. заявил ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым Васильевым И.Я.. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и 161 ч. 1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, а по совокупности преступлений 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Обвинением с которым согласен подсудимый Васильев И.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Судья считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев И.Я. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева И.Я. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимого Васильева И.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание - нет. Васильев И.Я. по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает с родителями, не раз подвергался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому Васильеву И.Я. условное осуждение, назначенное ему приговором Анабарского районного федерального суда от ДД.ММ.ГГГГ, как лицу совершившему, новое умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока. В качестве вида наказания подсудимому Васильеву И.Я. необходимо назначить лишение свободы. Эта мера наказания окажет воздействие на их исправление и является справедливым наказанием за совершённое ими деяние.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка, гарантийный талон, руководство пользователя, кепка возвращены владельцам.

Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим Филипповым Г.Н. удовлетворить частично. Так как в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается судом, только если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Поэтому в части иска о компенсации морального вреда должно быть отказано. Материальный вред суд удовлетворяет полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы, по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений предусмотренных, ч,1 ст. 158 и ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> федерального суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Васильеву И.Я. наказание 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ Васильеву И.Я. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву И.Я. наказание 4 года лишения свободы в колонии- поселении.

Местом отбытия наказания Васильева И.Я. назначить колонию- поселение.

Меру пресечения Васильева И.Я. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Васильева И.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Филиппова Г.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 7549 рублей удовлетворить, взыскать с Васильева И.Я. в счет возмещения материального ущерба в пользу Филиппова Г.Н. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: картонную коробку, гарантийный талон, руководство пользователя, кепка возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд PC (Я) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса.

В соответствии сч.1 ст. 11 УПК РФ вы вправе поручить осуществление своей защиты избранному вами адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении другого адвоката. В случае, неявки защитника в течение 5 суток суд праве предложить другого адвоката. При этом сумма, выплачиваемая за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относиться к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.


Судья: Н.Н. Ксенофонтов