у/д 1-7/2011



Дело № 1-07/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Саскылах «16» июня 2011 г.

Анабарский районный федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ксенофонтова Н.Н., единолично при секретаре Туприной Р.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Анабарского района РС (Я) Винокурова А.Н., подсудимых Спиридоновой ФИО10 и Игнатьевой ФИО11, защитника Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение и ордер и 51, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спиридоновой ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>,

Игнатьевой ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонова ФИО14 и Игнатьева ФИО15 совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, у территории близ <адрес> <адрес> гр. Спиридонова П.А., и Игнатьева В.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев автомашину марки <данные изъяты>»

с номером государственной регистрации <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, сговорились похитить ценные вещи из автомашины. Спиридонова П.А. осталась на улице и следила за тем что, преступные действия Игнатьевой не были заметны другим лицам. Игнатьева В.К. реализуя совместный преступный умысел проникла в кабину автомашины и тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> TVE 71» IMEI общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сим- карту оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.. Причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему Туприну ФИО16 в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Спиридонова П.А. и Игнатьева В.К. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Спиридонова П.А. и Игнатьева В.К. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Спиридонов Н.Н. пояснил, что консультировал своих подзащитных о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Винокуров А.Н. считает, что ходатайство подсудимых Спиридоновой П.А., Игнатьевой В.К. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимые признают свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Туприн Ю.Г. изъявил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимые Спиридонова П.А. Игнатьева В.К. заявили ходатайство, соблюдены. Ходатайства о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимой Спиридоновой П.А. и Игнатьевой В.К. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинением, с которым согласны подсудимые Спиридонова П.А. и Игнатьева В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимым, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Спиридоновой П.А. и Игнатьевой В.К.. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Спиридоновой П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. Спиридонова П.А. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с сыном

Учитывая, что Спиридонова П.А. имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой, условной мерой наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Игнатьевой В.К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание - нет. Игнатьева В.К. по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая, что Игнатьева В.К. глубоко раскаивается, имеет постоянное место жительство, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой, условной мерой наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и сим – карта возвращены потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спиридонову ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Спиридоновой ФИО18 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Спиридоновой П.А.. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Признать Игнатьеву ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Игнатьевой ФИО20 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Игнатьевой В.К. считать условным с испытательным сроком на 1 год

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Спиридоновой П.А. обязанности - встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Игнатьевой В.К.. обязанности - встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Спиридоновой П.А. и Игнатьевой В.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде и по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> TVE 71» IMEI и сим – карта возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса.

В соответствии с ч.1 ст. 11 УПК РФ вы в праве поручить осуществление своей защиты избранному вами адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении другого адвоката. В случае, неявки защитника в течение 5 суток суд праве предложить другого адвоката. При этом сумма, выплачиваемая за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относиться к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Н.Н. Ксенофонтов