у/д 1-6/2011



Дело № 1-06/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Саскылах «16» июня 2011 г.

Анабарский районный федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ксенофонтова Н.Н., единолично при секретаре Туприной Р.В., с участием государственного обвинителя –.прокурора Анабарского района РС (Я) Винокурова А.Н., подсудимой Кузьминой ФИО10, защитника Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминой ФИО11 ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина ФИО12 нанесла тяжкие телесные повреждения гр. Кузьмину ФИО13. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь на кухне квартиры расположенной по адресу; <адрес>, Кузьмина Т.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Кузьминым Е.И., Кузьмина Т.М. развернулась и, действуя умышленно с целью нанесения тяжкого вреда здоровью, из личной не приязни, безразлично относясь к возможным последствиям, нанесла один проникающий удар клинком от кухонного ножа в область груди потерпевшего.В результате преступных действий Кузьминой Т.М. потерпевшему Кузьмину Е.И. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, верхней доли левого легкого, оценивающего как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Своими действиями Кузьмина Т.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

Подсудимая Кузьмина Т.М. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Спиридонов Н.Н. пояснил, что консультировал свою подзащитную о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Винокуров А.Н. считает, что ходатайство подсудимой Кузьминой Т.М. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кузьмин Е.И. судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и изъявил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимая Кузьмина Т.М. заявила ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимой Кузьминой Т.М. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Обвинением, с которым согласна подсудимая Кузьмина Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Кузьминой Т.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кузьминой Т.М.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. Кузьмина Т.М. по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, проживает с дочерью.

Учитывая, что Кузьмина Т.М.воспитывает малолетнюю дочь, имеет постоянное место жительство, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой. условной мерой наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки, футболку, клинок, пододеяльник после вступления в законную силу приговора уничтожить, а историю болезни на имя Кузьмина Е.И.возвратить ЦУБ.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмину Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Кузьминой ФИО14 ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузьминой Т.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузьминой Т.М. обязанности - встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузьминой Т.М.. оставить прежнюю – подписку о невыезде и по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: две бутылки, футболку, клинок, пододеяльник после вступления в законную силу приговора уничтожить, а историю болезни на имя Кузьмина Е.И.возвратить ЦУБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 УПК РФ вы в праве поручить осуществление своей защиты избранному вами адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении другого адвоката. В случае, неявки защитника в течение 5 суток суд праве предложить другого адвоката. При этом сумма, выплачиваемая за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относиться к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Н.Н. Ксенофонтов