Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Саскылах «19» августа 2011 г. Анабарский районный федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Ксенофонтова Н.Н., единолично при секретаре Герасимове С.Г., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Анабарского района РС (Я) Прокопьева А.С., подсудимой Хаустовой ФИО9, защитника Спиридонова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Винокурова ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХАУСТОВОЙ ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, гр. Хаустова ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. Винокурову ФИО14, взяла со стола кухонный нож и из личной неприязни, безразлично относясь к возможным последствиям, нанесла Винокурову В.В. один удар ножом в область груди. В результате преступный действий Хаустовой Г.Н. Винокурову В.В. были причинены телесные повреждения, в виде колото резаных ран грудной клетки слева, средней доли левого легкого, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Своими действиями Хаустова Г.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Хаустова Г.Н. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Адвокат Спиридонов Н.Н. пояснил, что консультировал свою подзащитную о проведении судебного заседания в особом порядке. С ходатайством подсудимой согласны адвокат Спиридонов Н.Н.,. и.о. прокурора Прокопьев А.С., потерпевший Винокуров В.В.. С предъявленным обвинением, подсудимая Хаустова Г.Н. согласна и свою вину признает полностью. Судья считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Хаустова Г.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хаустовой Г.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимой Хаустовой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего способствовавшего совершению преступления, полное признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание - нет. Хаустова Г.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, имеет постоянное место жительства, может быть исправлена условным осуждением. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХАУСТОВУ ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить Хаустовой Г.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание 3 (три)года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Хаустовой Г.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хаустову Г.Н. обязанности - встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства кухонный нож - по вступление приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту – возвратить ЦРБ. Меру пресечения Хаустовой Г.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора на руки, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения кассационного представления либо кассационных жалоб других участников процесса. Вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: Ксенофонтов Н.Н.