Незаконное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело <НОМЕР>

СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск <ДАТА>

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А., подсудимого А,

защитника Максимова М. И., представившего удостоверение № 406 и ордер от 17.12.2009,

при секретаре Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении А, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, неработающего, <АДРЕС> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В <АДРЕС> района Хабаровского края в период времени с 20 час.30 мин. <ДАТА> до 07 час. 30 мин. <ДАТА> А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), не имея законных прав на управление мотоциклом, прошел через открытые ворота во двор вышеуказанного дома, подошел к стоящему мотоциклу марки «Иж-Планета-5» государственный регистрационный знак <НОМЕР> принадлежащему П взялся двумя руками за руль, затем толкая мотоцикл, привел его в движение и выкатил со двора через открытые ворота на дорогу по <АДРЕС>. После чего, продолжив свои преступные намерения, повернув руль мотоцикла направо, покатил его вниз по дороге, и откатив мотоцикл на расстояние 60-80 метров от дома, завел двигатель мотоцикла ключом, находящимся в замке зажигания, и совершил поездку по <АДРЕС>, затем выехал на ледовую переправу <АДРЕС>, где в 500 метрах от <АДРЕС> и в 100 метрах от левого берега <АДРЕС> оставил мотоцикл у обочины вышеуказанной переправы.

Таким образом, А умышленно, без цели хищения, совершил угон мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5» государственный регистрационный <НОМЕР>, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего П

Подсудимый А виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д.111, 141) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия А надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости А у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» на учете у психиатра подсудимый не состоит л.д. 104). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение А в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной

(л.д.17-18), полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что А по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела - с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также то, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему:

мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5» государственный регистрационный <НОМЕР>, возвращенный потерпевшему П, подлежит оставлению ему по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <НОМЕР> ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция <НОМЕР>» УФСИН России по <АДРЕС> по месту жительства для отчета о своём поведении, в назначенный инспекцией день.

Меру пресечения, избранную в отношении А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить

Вещественное доказательство по делу – мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5» государственный регистрационный <НОМЕР> оставить потерпевшему П

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <АДРЕС> через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Вступил в законную силу <ДАТА> года