Дело <НОМЕР>
СО <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Амурск <ДАТА>
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,
подсудимого К,
защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение № 413 от 27.02.2003г. и ордер от 01.04.2010г.,
при секретаре Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении К, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС> ранее судимого:
-<ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, 119, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ст.119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год,
- <ДАТА> <АДРЕС> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА>, и окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- <ДАТА> <АДРЕС> по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА>, и окончательно назначено 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении;
Постановлением <АДРЕС> от <ДАТА> на основании ч.2, 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных приговорами <АДРЕС> от <ДАТА>, окончательно определено наказание на срок 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
Постановлением <АДРЕС> от <ДАТА> на основании ст.79 УК РФ освобожден <ДАТА> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В <АДРЕС> в период времени с 23 час.00 мин. <ДАТА> до 07 час. 00 мин. <ДАТА> К. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо огороженной территории приусадебного участка дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по <АДРЕС>, увидел на территории данного участка висящие на вешалах постельное белье, одеяло и носильные вещи – имущество, принадлежащее Г.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, К, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник на территорию приусадебного участка, подошел к вышеуказанным вешалам, и похитил принадлежащее потерпевшей Г имущество, а именно:
- одеяло шерстяное стоимостью 500 рублей,
- простынь стоимостью 100 рублей,
- мужские брюки стоимостью 1500 рублей,
- двое мужских трико стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей,
- две мужские футболки стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей,
- мужской пуховик стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г значительный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено по принадлежности, гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Подсудимый К виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.95, 122) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого К надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра К не состоит л.д. 89). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение К в суде адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д.7), полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление подсудимый совершил, имея непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести по приговорам суда от <ДАТА> и от <ДАТА>.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что К по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 92), по месту отбывания наказания удовлетворительно л.д. 87-88), содеянное им не повлекло тяжких последствий, похищенное возвращено потерпевшей, но подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговорам суда от <ДАТА> и <ДАТА>, в связи с чем в силу п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене, и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, согласно части 1 которой, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, а неотбытым наказанием считается весь срок, на который осужденный условно-досрочно освобождается от дальнейшего отбытия наказания по предыдущему приговору. Применение ст. 73 УК РФ невозможно.
Оснований для назначения более мягкого наказания, как и с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, учитывая также, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что одеяло, простынь, мужские брюки, двое мужских трико, две мужские футболки, пуховик, переданные на хранение потерпевшей Г, подлежат оставлению ей по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <АДРЕС> от <ДАТА> года в размере двух месяцев лишения свободы, по приговору <АДРЕС> от <ДАТА> года в размере двух месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА> года.
Меру пресечения К - подписку о невыезде и надлежащем поведении, для обеспечения исполнения приговора, изменить на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Г, оставить ей по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <АДРЕС> через Амурский городской суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника,
- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу <ДАТА> года