Кража личного имущества



Дело НОМЕР

СО НОМЕР

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «16» июня 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Курьянова Якова Александровича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер от 27.04.2010 г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Курьянова Якова Александровича, ДАТА уроженца АДРЕС, фактически проживающего АДРЕС, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курьянов Я.А. ДАТА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Курьянов Я.А. в АДРЕС ДАТА г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь АДРЕС, в которой проживает КНИ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры телевизор «DAEWOO KR 420 Z» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий КНИ, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

После чего Курьянов Я.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Курьянова Я.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Курьянов Я.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д.90) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.8).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Курьянов Я.А. по месту жительства характеризуется положительно л.д.87), судимости не имеет л.д.80-81), ущерб потерпевшему возмещен, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Курьянову Я.А. наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края л.д.185), Курьянов Я.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Вещественное доказательство по делу: имущество, возвращенное потерпевшему КНИ, - оставить последнему по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курьянова Якова Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать Курьянова Я.А.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Курьянову Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: имущество, возвращенное потерпевшему КНИ, - оставить последнему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 29.06.2010 г.