Дело <НОМЕР> Номер по СО <НОМЕР> П Р И Г О В О Р Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А., подсудимого Черкашина Ивана Сергеевича, защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от 02.02.2010 г., при секретаре Бабенко Н.М., а также потерпевшей ЗРА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкашина Ивана Сергеевича, <ДАТА > рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <АДРЕС> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Черкашин И.С. с <ДАТА > до <ДАТА > совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Черкашин И.С. в <АДРЕС> Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ФКА из указанной кладовой, Черкашин И.С. в период времени с 01 час. 00 мин. <ДАТА > до 00 час. 30 мин. <ДАТА > действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, которую он ранее снял с петель, проник в кладовую, откуда похитил продукты питания, принадлежащие ФКА Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ФКА из указанной кладовой, Черкашин И.С. в период времени с 01 час. 00 мин. <ДАТА > до 23 час. 30 мин. <ДАТА > действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, которую он ранее снял с петель, проник в кладовую, откуда похитил продукты питания, принадлежащие ФКА Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ФКА из указанной кладовой, Черкашин И.С. в период времени с 00 час. 10 мин. <ДАТА > до 00 час. 30 мин. <ДАТА > действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, которую он ранее снял с петель, проник в кладовую, откуда похитил продукты питания, принадлежащие ФКА Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ФКА из указанной кладовой, Черкашин И.С. в период времени с 01 час. 00 мин. <ДАТА > до 01 час. 00 мин. <ДАТА > действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, которую он ранее снял с петель, проник в кладовую, откуда похитил продукты питания и электрическую лампу мощностью 60 Вт, принадлежащие ФКА Тем самым Черкашин И.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 19 час. 30 мин. <ДАТА > до 01 час. 00 мин. <ДАТА > из кладовой, не имеющей нумерации, расположенной в <АДРЕС> похитил имущество, принадлежащее ФКА: - 10 банок с солеными помидорами, емкостью 3 л каждая стоимостью 60 руб. за 1 банку, на общую сумму 600 рублей, - 11 банок с солеными огурцами, емкостью 3 л каждая стоимостью 60 руб. за 1 банку, на общую сумму 660 рублей, - 8 банок с кабачковой икрой, емкостью 0,75 л каждая стоимостью 20 руб. за 1 банку, на общую сумму 160 рублей, - 8 банок с огурцами «корнишоны», емкостью 1 л каждая стоимостью 20 руб. за 1 банку, на общую сумму 160 рублей, - 6 банок с салатом из баклажанов «тещины языки», емкостью 0,75 л каждая стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 120 рублей, - 5 банок с компотом из яблок, емкостью 1 л каждая стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей, - 4 банки с зеленым горошком, емкостью 0,75 л каждая стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 80 рублей, - 13 банок с салатом из огурцов, емкостью 0,5 л каждая стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 260 рублей, - 8 банок с салатом из помидоров в желатине, емкостью 1 л каждая стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 160 рублей, - 17 банок с салатом из сладкого перца с морковью, емкостью 0,75 л каждая стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 340 рублей, - 10 банок с салатом из сладкого перца, емкостью 0,75 л каждая стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 200 рублей, - 20 банок с вареньем из жимолости, емкостью 0,25 л каждая стоимостью 15 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей, - 3 банки с солеными огурцами, емкостью 2 л каждая стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 120 рублей, - крышку от светильника «Армстронг» ценности не представляющую, - электрическую лампу мощностью 60 Вт, ценности не представляющую, чем причинил потерпевшему ФКА значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей. После чего Черкашин И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Черкашина И.С. надлежит квалифицировать по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, с <ДАТА > до <ДАТА > совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Черкашин И.С. в <АДРЕС> в период времени с 23 час. 30 мин. <ДАТА > до 04 час. 00 мин. <ДАТА > находясь в <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к кладовой <НОМЕР>, принадлежащей ЗРА, расположенной слева от входа в подвальное помещение, и при помощи принесенных с собой ножа и пассатижей раскрутил болты на петлях, на которых висел навесной замок, после чего незаконно проник в кладовую – хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ЗРА: - картофель общим весом 45 кг стоимостью 26 руб. за 1 кг, на общую сумму 1170 рублей, - лук репчатый весом 30 кг стоимостью 30 руб. за 1 кг, на общую сумму 900 рублей, в сетке, ценности не представляющей, - 2 банки с солеными помидорами, емкостью 3 л каждая стоимостью 125 руб. за 1 банку, на общую сумму 250 рублей, - 2 банки с солеными огурцами, емкостью 3 л каждая стоимостью 125 руб. за 1 банку, на общую сумму 250 рублей, чем причинил потерпевшему ЗРА значительный ущерб на общую сумму 2570 рублей. После чего Черкашин И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Черкашина И.С. надлежит квалифицировать по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, гражданские иски не заявлены. Подсудимый Черкашин И.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя и потерпевших л.д.162) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной л.д.17, 63), инвалидность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Черкашин И.С. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.161), ранее не судим, содеянное им не повлекло тяжких последствий, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ). Назначение самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает невозможным, учитывая размеры установленного штрафа и имущественное положение подсудимого, являющегося инвалидом. Назначение обязательных работ, исправительных работ по ч.2 ст.158 УК РФ суд полагает также невозможным, поскольку отсутствуют реальные возможности их исполнения в Амурском районе. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: крышку от светильника, стеклянную банку, хранящиеся у потерпевшего ФКА л.д.110); 2 сетки, 4 кг картофеля, 1,5 кг репчатого лука, хранящиеся у потерпевшего ЗРА л.д.112), - оставить последним по принадлежности. Процессуальные издержки по делу на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Черкашина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества у ФКА) (в редакции УК РФ, действовавшей до 01.01.2010 г.) на срок 1 год, -по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества у ЗРА) (в редакции УК РФ, действовавшей до 01.01.2010 г.) на срок 1 год без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать Черкашина И.С.: 1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», 2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц, 3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Черкашину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим ФКА, ЗРА, - оставить последним по принадлежности. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Мальченко Приговор вступил в законную силу: 29.06.2010 г.
именем Российской Федерации