Дело НОМЕР/2010г.
Следственный НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«24» июня 2010г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.
Подсудимого Туркина С. В.
Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от 27. 02. 2003г. и ордер НОМЕР от 14. 05. 2010г.
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Туркина Сергея Владимировича, ДАТА , уроженца АДРЕС, гр. РФ, АДРЕС судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В Амурском районе Хабаровского края в период времени между 08. 00 час. ДАТА и 16 час. 30 мин. ДАТА Туркин С. В., находясь в лесополосе, расположенной в районе 6 км. автодороги «с. Омми – п. Эльбан» в западном направлении, с левой стороны от данной автодороги, путем сбора верхушечных частей наркотисодержащих растений конопли, произраставших в лесополосе, действуя незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешении, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило не менее 421, 13 гр. После чего Туркин С. В. в указанный период времени перенес указанное наркотическое средство на остановку «Подсобное хозяйство» автобуса маршрута АДРЕС расположенную в районе АДРЕС Амурского района Хабаровского края, затем в этот же период времени сел в указанный автобус, и с этого момента незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, перевез указанное наркотическое средство от остановки «Подсобное хозяйство» автобуса маршрута АДРЕС расположенную в районе 20 км. АДРЕС Амурского района Хабаровского края до остановки «кинотеатр Молодость», расположенной в районе дома АДРЕС. После чего Туркин С. В. в период времени между 8. 00 час. ДАТА и 16 час. 30 мин. НОМЕР принес наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило не менее 421, 13 гр. по месту своего жительства, расположенному по адресу АДРЕС, где с этого момента, незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило не менее 421, 13 гр. по указанному адресу до 23. 03. 2010г., когда в период времени между 12 час. 15 мин. и 12 час. 55 мин. сотрудниками милиции в ходе обыска оно было обнаружено и изъято.
На основании вышеизложенного, действия Туркина С. В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупных размерах.
Подсудимый Туркин С. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Туркина С. В. в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном.
Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Туркина С. В., что он судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в силу материального положения без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательство по делу: желтый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (вес 421,13 гр.), эмалированную тарелку, отрез материи белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Амурского района – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Туркина С. В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Туркина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, с даты провозглашения приговора, в течение которого обязать Туркина С. В.:
1) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства.
2) Являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц, в дату установленную указанным органом.
Меру пресечения Туркину С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Туркина С. В. – освободить.
Вещественные доказательство по делу: желтый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (вес 421,13 гр.), эмалированную тарелку, отрез материи белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Амурского района – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010г.