покушение на кражу имущества юридического лица



Дело НОМЕР

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«25» июня 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Эпштейн Н. А.

Подсудимого Гринина С. В.

Защитника Зырянова А. В. представившего удостоверение НОМЕР от 27. 02. 2003г. и ордер НОМЕР от 20. 04. 2010г.

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гринина Сергея Васильевича, ДАТА . рождения, уроженца пос. АДРЕС, гр. РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей в возрасте до 9-ти лет, не работающего, в/о, проживающего без регистрации в пос. АДРЕС судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС в период времени между 23. 00 час. 03. 01. 2010г. и 00 час. 10 мин. 04. 01. 2010г. Гринин С. В., с целью хищения чужого имущества, перелез через забор огороженной территории хлебозавода, принадлежащего <ФИО3>, расположенного по просп. Мира, 47. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гринин С. В. в указанный период времени, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение хлебозавода принадлежащего <ФИО3> расположенного по просп. Мира, 47, где взял один капроновый мешок ценности не представляющий, в котором находились 50 кг. муки по цене 20 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 1025 руб. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества филиала <ФИО3> на общую сумму 1025 руб., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 04. 01. 2010г. в 00 час. 10 мин. Гринин С. В. был задержан гр. <ФИО2> в здании хлебозавода.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Гринина С. В. по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Гринин С. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший (л. д. 118) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, покушение на преступление по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории покушений на преступление средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Гринина С. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 12 – 13), наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Гринина С. В., что он судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, в условиях строгого контроля по месту жительства.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательство по делу: 2 капроновых мешка с мукой весом по 50 кг., хранящиеся у потерпевшего <ФИО1> в <ФИО3> (л. д. 44) – оставить по принадлежности.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Гринина С. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора.

Обязать Гринина С. В. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;

2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, один раз в месяц;

3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Гринину С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Гринина С. В. – освободить.

Вещественные доказательство по делу: 2 капроновых мешка с мукой всеом по 50 кг., хранящиеся у потерпевшего <ФИО1> в <ФИО3> (л. д. 44) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010г.