Тайное хищение чужого имущества с прчинением значительного ущерба



Дело <НОМЕР>

СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск «09» июля 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого ЛОБ,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение № 406 от 27.02.2003г. и ордер от 25.03.2010г.,

потерпевшей БОА,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении ЛОБ, родившегося <ДАТА > в <АДРЕС> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛОБ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В <АДРЕС> <ДАТА > в период времени с 16 час.30 мин. до 18 час. 30 мин. ЛОБ находился в торговом павильоне 1-10, расположенном на 1 этаже Торгового Центра «Ирина» по <АДРЕС>, где в столе на полке увидел картонную коробку с деньгами – имущество, принадлежащее БОА.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ЛОБ подошел к столу, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее БОА, а именно:

- денежные средства в сумме 6632 руб.,

- картонную коробку ценности не представляющую, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей БОА значительный ущерб на общую сумму 6632 рубля.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество не возвращено. Потерпевшей заявлен гражданский иск в сумме 6632 рубля.

Подсудимый ЛОБ виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого ЛОБ надлежит квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра ЛОБ не состоит л.д. 77). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение ЛОБ в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 15-17), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка л.д.81).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что ЛОБ по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, мер к возмещению причиненного ущерба не принимал, в связи с чем суд, учитывая также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Гражданский иск потерпевшей БОА о возмещении причиненного ущерба на сумму 6632 рубля, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого на основании признания им иска, которое суд принимает, как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы других лиц, и ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим, так как вред потерпевшему причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ЛОБ наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его:

1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения ЛОБ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск БОА о возмещении причиненного материального вреда удовлетворить.

Взыскать с ЛОБ в пользу БОА в возмещение материального ущерба 6632 рубля.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <АДРЕС> через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года