открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия.



Дело <НОМЕР> <НОМЕР>.

Следственный <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«07» июля 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Ефимова А. Н.

Подсудимой ЗЛИ

Защитника Крусь А. П., представившего удостоверение № 415 от 27. 02. 2003г. и ордер № 61 от 05. 05. 2010г.

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЛИ, родившейся <АДРЕС> ранее судимой:

- <ДАТА >г. Амурским городским судом Хабаровского края (с учетом постановления Президиума Хабаровского краевого суда от 07. 04. 2004г.) по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 28. 07. 2009г. освобождена условно досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 19 дней.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л:

В <АДРЕС> <ДАТА >г. в период времени между 12. 00 час. и 17. 00 час., ЗЛИ, находясь в <АДРЕС>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества ССС, в указанный период времени, находясь в зале указанной квартиры, в ходе разговора потребовала от ССС снять с ушей 2 пары золотых серег и передать их ей, однако ССС отказалась передавать ЗЛИ серьги. ЗЛИ продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ССС, повторно высказала свои требования о передаче ей 2-х пар золотых серег. После чего, с целью подавления сопротивления ССС, применила насилие не опасное для здоровья, толкнув последнюю на диван и нанеся один удар кулаком в область лица ССС, после чего села на потерпевшую и с силой сорвала с мочки левого уха ССС 2-е золотые серьги, причинив потерпевшей физическую боль. После того, как ССС встала с дивана, ЗЛИ с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, потребовала передачи ей 2 золотых серег с мочки правого уха последней. ССС опасаясь ЗЛИ, сняла с правого уха 2-е золотых серьги и передала ЗЛИ Тем самым ЗЛИ осознавая характер своих преступных намерений и то, что её действия понятны и очевидны ССС, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для здоровья 26. 04. 2010г. в период времени с 12. 00 час. до 17. 00 час. в <АДРЕС> Хабаровского края открыто похитила 1 пару золотых серег стоимостью 2608 рублей и 1 пару золотых серег стоимостью 3312 рублей.

После чего ЗЛИ с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ССС имущественный вред на общую сумму 5920 рублей.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшей ССС

На основании изложенного, действия ЗЛИ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимая ЗЛИ виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ЗЛИ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Ефимов А. Н. в судебном заседании и потерпевшая ССС, представившая заявление от 23. 06. 2010г., заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение ЗЛИ в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 10).

Но наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка обстоятельством смягчающим наказание суд не признает, поскольку <ДАТА > ЗЛИ ограничена в родительских правах в отношении своей дочери – ЗАС. <ДАТА >, и согласно обзорной справки (л. д. 97) свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию не исполняет, напротивсистематически наносит побои дочери, оскорбляет её.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ признает наличие опасного рецидива в действиях ЗЛИ

С учетом смягчающего наказания обстоятельств при наличии отягчающего наказание обстоятельства, а также личности ЗЛИ, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками, привлекавшаяся к административной ответственности, на неё поступали жалобы со стороны соседей и жителей поселка, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, в силу материального положения без штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64, УК РФ, а также под условием в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства: 2 пары золотых серег, хранящиеся у потерпевшей ССС (л. д. 35) – оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимой взысканию с ЗЛИ не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЛИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <ДАТА >г.

Меру пресечения ЗЛИ – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале суда, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 2 пары золотых серег, хранящиеся у потерпевшей ССС – оставить по принадлежности.

Освободить ЗЛИ от взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждений защитнику по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 24.07.2010г.