Осужден за грабеж.



Дело № 1 – 360/2010г.

Следственный № НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«22» июля 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А

подсудимого ФИО1

защитника Войтова Н. В., представившего удостоверение № 416 от 26. 02. 2003г. и ордер № 95 от 08. 06. 2010г.

при секретаре Сизых Е. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДАТА в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС района Хабаровского края ДАТА в период времени между 2. 00 час. и 3. 00 час. ФИО1, находясь во дворе АДРЕС, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же НОМЕР, взяв последнего за куртку и повалил на землю. Затем ФИО1 продолжая осуществлять свои преступные намерения сел сверху на лежащего на земле ФИО2, и нанес последнему не менее 6 ударов кулаком в область лица ФИО2, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: ссадин в области лица, левой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили. После чего ФИО1 снял с пояса ФИО2 футляр, с находившимся в нем сотовым телефоном «Сони Эриксон S 312», тем самым осознавая, что его действия понятны ФИО2, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил: футляр стоимостью 350 руб., с находившимся в нем сотовым телефоном «Сони Эриксон S 312», в котором находилась карта памяти 1КБ общей стоимостью 5500 рублей и сим картой стоимости не имеющей.

После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО2 значительный имущественный вред на общую сумму 5850 руб.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшему ФИО2 (л. д. 77)

На основании вышеизложенного, действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Кургузов К. А. в судебном заседании и потерпевший ФИО2, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, и согласно заявления (л. д. 120), заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение ФИО1 в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 53 - 54), признание вины, ракаивание в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также личности ФИО1, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, но учитывая молодой возраст, положительные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64, УК РФ, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», хранящийся у потерпевшего ФИО2 (л. д. 77) – оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого взысканию со ФИО1 не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 3 (три) года с даты провозглашения приговора, обязав ФИО1 в период испытательного срока:

1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства;

2) не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства;

3) проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, назначенный УИИ.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», хранящийся у потерпевшего ФИО2 (л. д. 77) – оставить по принадлежности.

Освободить ФИО1 от взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждений защитнику по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в силу 03 августа 2010г.