Осужден к реальному лишению свободы за открытое хищение чужого имущества



дело № 1-297/2010

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 30 июня 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А., Суменко З.П.,

подсудимого: Кириллова Д.В.,

потерпевшего: ФИО1,

адвоката: Павловой Н.М.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллов Д.В., ДАТА ДАТА ДАТА АДРЕС, ранее судимого: ДАТА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов Д.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах,

В АДРЕС ДАТА в период времени с 02 час. до 04 час. 30 мин. Кириллов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между 1 и 2 этажами шестого подъезда дома АДРЕС, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что характер его действий понятен ФИО1, подошел к нему и выхватил из рук сотовый телефон модели «Nokia» 1208, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на балансе которой находились деньги в сумме 10 рублей, после чего вышел из подъезда. Тем самым Кириллов Д.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

-сотовый телефон модели «Nokia» 1208, стоимостью 1540 руб.,

-сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющую, на балансе которой находились деньги в сумме 10 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возращено.

Подсудимый Кириллов Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.36-37, 75-76) пояснял, что ДАТА около 18 час. пришел в игровой компьютерный клуб АДРЕС рас­положенном по АДРЕС, где встретил знакомого ФИО7. Стал играть в сетевую игру. Ближе к 01 час. ДАТА с «Ника» поступило сообщение, как после узнал от ФИО5, в котором было предложе­но встретиться для распития пива. Стал переписываться с ФИО5. До­говорились о встрече возле магазина АДРЕС расположенного по АДРЕС На встречу пришел вместе с ФИО12. Подошел ФИО5 и предложил пойти к своему знакомому ФИО3 по кличке «Зяки». Находились у ФИО3 примерно до 03 час., затем ушли, хотели идти по домам. В районе АДРЕС, на противоположной стороне улицы имеется остановка, рядом с которой находится павильон, там купили еще 1 бутылку пива емкостью 1,5 литра. Стояли втроем на остановке, пили пиво. Через некоторое время увидел, что по лестнице, ведущей к АДРЕС, поднимаются двое, позже узнал их фамилии, это были ФИО2 и ФИО1. Поднявшись на лестницу, они начали драться. Предложил ФИО7 и ФИО5 подойти и разнять дерущихся, но они отказались. Тогда один подошел к ним. ФИО1 был сильно выпивший, а ФИО2 трезвый. Конфликт у них произошел из-за сигареты. ФИО2 позвал с автобус­ной остановки ФИО5. ФИО12 и ФИО5 тоже подошли. ФИО2 еще несколько раз ударил ФИО1. После этого, ФИО1 убежал в последний подъезд АДРЕС. Тогда вместе с ФИО12, ФИО2 и ФИО5 зашли в подъезд за ФИО1. ФИО1 стоял на лестничном марше между 1 и 2 этажами, и пытался позвонить. Подошел к нему и вырвал из рук сотовый телефон, подумал продать этот телефон в игровом клубе АДРЕС так как собирался идти туда. Телефон был модели «Nokia» в корпусе черно-красного цвета, простой с фотоаппаратом. После чего ФИО2 вновь начал избивать мужчину в подъезде. Когда уходили из подъезда, то из квартиры на первом этаже выглянул мужчина. Он посмотрел, что происходит, и закрыл дверь. После чего, разошлись. ФИО5 и ФИО2 пошли вверх по АДРЕС. Сам вместе с ФИО12 пошел в игровой клуб АДРЕС Телефон продать не удалось. С похищенного сотового телефона, неоднократно звонил, после чего выбросил сим-карту. В каком именно месте выкинул сим-карту, не запомнил.

Свои показания подсудимый Кириллов Д.В. подтвердил при даче явки с повинной, проведении очной ставки и проверке показаний на месте л.д.18-20, 38-39, 77-78).

Виновность подсудимого Кириллова Д.В. установлена: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО13 ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, а также признательными показаниями самого подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Так

-потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснял, что претензий к Кирилову не имеет, телефон вернули.

Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.45-47, 57-58) пояснял, что ДАТА около 22 час. пошёл в гости к знакомому ФИО13 проживающему АДРЕС, где употребил спиртное, опьянел. Затем около 03 час. ДАТА пошёл домой. В районе АДРЕС,8, подошёл неизвестный молодой человек на вид лет 18-19. Впоследствии узнал его фамилию – ФИО2. Он попросил закурить. Ответил, что сигарет нет. ФИО2 стал преграж­дать дорогу, не пуская, домой. Когда пытался перейти улицу, ФИО2 стал удерживать руками за верхнюю одежду в районе плеча. Затем позвал своих знакомых парней с автобусной остановки, расположенной АДРЕС. Подошли ещё трое молодых людей. В этот момент ФИО2, стал избивать, нанося руками и ногами удары по телу. Когда упал на снег, то, подошедшие парни, также стали наносить удары по всему телу, чаще всего наносили удары ногами в область головы. Неоднократно поднимался с земли, пытался успокоить их, просил больше не бить. Однако, на просьбы и уговоры они не реагировали, продолжали избивать. Кто и сколько нанес ударов, затрудняется сказать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и от болевого шока толком не соображал, что происходит. Помнит, что молодой человек, который удерживал, за верхнюю одежду нанес не менее десяти ударов руками и ногами в область головы и туловища. Впоследствии этого молодого человека опознал по фотографиям фотоучета ОВД АДРЕС, им оказался, ФИО6, ранее его не видел и не знал. Ссоры с парнями не было. Парни стали избивать только за то, что не дал закурить ФИО6. После сам добрался до торца АДРЕС, поднявшись по металлической лестнице. Группа молодых людей из 4-х человек продол­жали преследовать. Забежал в шестой подъезд своего дома, и на лестничной площадке первого этажа стал стучать в двери всех квартир. Из квартиры НОМЕР выглянул ФИО4, которого молодые люди ввели в заблуждение, сказав, что хотели у него что-то спросить. Поскольку время было ночное, ФИО4 ничего не понял, и закрыл входную дверь. Сам в это время сидел на корточках между 1 и 2 этажами и был практически без сознания, не мог позвать на помощь. Было плохо, от боли и уже мало осознавал, что происходит. Затем в какой-то момент перестали избивать. Тогда достал из кармана куртки сотовый телефон марки «Nokia» 1208 в корпусе черно-красного цвета, для того, чтобы позвонить другу, так как нужна была помощь. Но только начал подносить телефон к уху, как один из парней, позже узнал его фамилию, Кириллов, вы­хватил из рук сотовый телефон. При этом, Кириллов ничего не говорил. Не успел потребовать обратно свой сотовый те­лефон, так как снова стали избивать на лестничной площадке не менее двух человек, наносили удары руками и ногами в область головы. Предлагал молодым людям встретиться, и поговорить, но они не реагировали. Кириллов спустился на первый этаж, удары не наносил. Затем удалось подняться на лестничную площадку третьего этажа, где стал звать на помощь. На крики вышла бабушка, и молодые люди убежали. Похищенный сотовый телефон стоит 1540 руб., его приобрела и подарила бабушка около года назад. На балансе сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», которая находилась в телефоне на момент хищения, были деньги в сумме 10 руб.

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил при проведении очной ставки л.д.77-78).

-свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснял, что был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с Кирилловым. Он показал, как все происходило.

Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.40-41) пояснял, что ДАТА участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, по прибытию к шестому подъезду АДРЕС, Кириллов пояснил, что ДАТА в период времени с 03 час. до 03 час. 30 мин. вместе с ФИО12 и ФИО5 находился на авто­бусной остановке по АДРЕС, где распивали пиво. В ходе распития пива, возле АДРЕС, увидел двух неизвестных мужчин, которые, поднявшись по металлической лестнице к торцу дома, дрались между собой. Подошёл к ним, чтобы разнять. Затем к нему подошли ФИО12 и ФИО5. Один из дерущихся был сильно пьян, он убежал в подъезд АДРЕС,3. За ним в подъезд пошли тот парень, с которым он дрался, сам Кириллов, и ФИО5. ФИО12 стоял на улице, возле подъезда. На лестничной площадке меду 1 и 2 этажами подъезда АДРЕС, Кириллов выхватил из руки потерпевшего ФИО1, ранее ему незнакомого, сотовый телефон марки «Nokia»1208 в корпусе черно-красного цвета, в тот момент, когда тот пытался кому-то позвонить. ДАТА сотовый телефон был изъят у Кириллова сотрудниками милиции.

-свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснял, что в тот день выпил пива. Возвращался домой, когда стал приставать потерпевший, который находился в алкогольном опьянении. Пытался его успокоить. В это время на остановке сидел знакомый. Позвал его. Потерпевшего ударил несколько раз. Потом зашли вместе с ним, Кирилловым в подъезд, где Кириллов подрался с потерпевшим.

Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.71-72) пояснял, что ДАТА около 21 час. из дома направился в город, так как собирался пойти на дискотеку. Примерно до 23 час. гулял по городу, а затем пошел на дискотеку. На дискотеке употребил около 1 литра пива. После дискотеки ДАТА в 03 час. пошел домой. Возвращался пешком, шел вверх по АДРЕС. В районе АДРЕС, на автобусной остановке увидел троих парней, которые пили пиво. Прошел мимо них, по голосу узнал знакомого ФИО5. Стал подниматься дальше и в районе АДРЕС, на пешеходном тротуаре, незнакомый мужчина попросил закурить. Ответил, что нет сигарет. Мужчина стал себя грубо вести, провоцируя на драку. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Перешел с мужчиной АДРЕС, чтобы мужчина извинился. Поднявшись по металлической лестнице, ведущей к АДРЕС, мужчина вновь стал провоцировать на драку. Не выдержал, нанес ему 2 удара рукой по лицу. Затем позвал с автобусной остановки ФИО5. ФИО5 подошел вместе с Кирилловым и ФИО12, с которыми стоял на остановке. Объяснил ФИО5 ситуацию, и еще 2 раза ударил мужчину по лицу кулаками, так как тот снова провоцировал драку. ФИО5 сказал мужчине, чтобы тот шел домой. Мужчина зашел в шестой подъезд АДРЕС. За ним в подъезд зашел Кириллов, и следом сам, так как мужчина стал громко кричать. На лестничной площадке, между 1 и 2 этажами, увидел, что между Кирилловым и мужчиной происходит потасовка, в ходе которой Кириллов нанес 1 удар ногой по туловищу мужчине. Сам подошел, и также нанес мужчине 1 удар кулаком по лицу, а затем вышел из подъезда на улицу. Отбирал ли Кириллов сотовый телефон у мужчины, не видел. Кириллов рассказывал ребятам о сотовом телефоне, но что именно, не известно, так как к этому разговору не прислушивался. Затем все разошлись по домам.

-свидетель ФИО10 в судебном заседании поясняла, что ФИО1 ее внук. Знает, что у него что-то произошло с телефоном.

Допрошенная в ходе предварительного следствия л.д.48-49) поясняла, что ДАТА приобрела сотовый телефон марки «Nokia-1208» в корпусе черно-красного цвета, за 1540 руб. В ДАТА этот сотовый телефон подарила внуку – ФИО1 ДАТА позвонила ФИО9, которая также является бабушкой ФИО1, и сообщила о том, что ночью внука избили возле дома, в подъезде, и отобрали у него сотовый телефон, который ему был подарен.

-свидетель ФИО9 в судебном заседании поясняла, что ФИО1 ее внук. Знает, что его избили и забрали телефон.

Допрошенная в ходе предварительного следствия л.д.50-51) поясняла, что ДАТА внук вместе с другом ФИО13 собирался на рыбалку. Он ушел к ФИО13 затем позвонил и сказал, что останется ночевать у него. Мать ФИО14 настаивала, чтобы он возвращался домой. ДАТА около 04 час. услышала шум и крик в подъезде. Узнала голос внука, который звал на помощь. Выбежала на лестничную площадку. На лестничной площадке третьего этажа увидела молодого парня, у которого в руках была бутылка пива, емкостью не менее 1,5 литров. Парень стал спускаться вниз по лестнице. Спустившись ниже, на лестничной площадке второго этажа, увидела внука, лицо у него было в крови. Он спрашивал у парней, за что они его бьют. Те ему ничего не отвечали. Когда спустилась к внуку, парни убежали из подъезда. Вышла на улицу, но они уже скрылись. Затем позвала мать ФИО14 чтобы она оказала внуку помощь и завела его домой. Потом вызвала милицию и скорую помощь. Внука доставили в больницу. От него узнала, что у него похитили шапку и сотовый телефон, когда наносили побои. Избивали его 4-5 человек. Бить начали без причины, на противоположной стороне АДРЕС, не доходя до автобусной остановки, по АДРЕС Сотовый телефон марки «Nokia»1208 в корпусе черно-красного цвета внуку подарила бабушка – ФИО10 в феврале 2010г.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний установлено, что

-свидетель ФИО13 л.д.63-64) пояснял, что с ДАТА вместе с ФИО1 употреблял спиртное. Пришел с ним домой около 00 час., где вместе с сожительницей употребили еще 1 бутылку водку емкостью 1 литр. От выпитого спиртного, сильно опьянели. Предложил ФИО1 остаться ночевать, но он отказался и пошел домой около 02 час. 30 мин. ДАТА При себе у ФИО1 был сотовый телефон, с которого он перед уходом разговаривал с мамой. Телефон был модели «Nokia» в корпусе черно-красного цвета. Спустя некоторое время, узнал, что ночью ДАТА ФИО1 избили неизвестные лица возле подъезда по АДРЕС, а также в последнем подъезде АДРЕС, и открыто похитили его сотовый телефон, когда он пытался кому-то позвонить. Также со слов ФИО1 известно, что на улице к нему подошел незнакомый человек, который стал его удерживать, а затем, подошли молодые люди, которые стали без причины его избивать.

-свидетель ФИО12 л.д.54-56) пояснял, что ДАТА около 24 час. пришёл в игровой компьютерный АДРЕС по АДРЕС, где встретил Кириллова. Кириллов стал переписы­ваться в игре с ФИО5, который предложил, попить пиво. Втроем встретились возле магазина АДРЕС по АДРЕС. ФИО5 предложил пойти к его знакомому. Там употребили две бутылки пива ёмкостью 2,5 литра каждая, и около 3 часов ночи ушли. Сам выпил примерно 1 стакан пива. На остановке по АДРЕС, ФИО5 приобрёл ещё 1 бутылку пива ёмкостью 1,5 литра, которую выпил вместе с Кирилловым. Находясь на автобусной остановке, увидел неизвестного мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения и громко кричал. Рядом с мужчиной находился ФИО2. Он ударил один раз пьяного мужчину локтем по лицу, отчего тот упал. Затем к ним подошёл Кириллов, чтобы выяснить, в чём дело, и почему они дерутся. ФИО2, позвал ФИО5, который стоял на автобусной остановке. Сам с ФИО5 также подошел к ФИО2, мужчине и Кириллову. Затем ФИО2 нанес мужчине еще один удар в область лица локтем. Мужчина снова упал, потом поднялся и пошел в другую сторону. Вместе с ФИО2 все вместе пошли за мужчиной, который вошел в последний подъезд по АДРЕС. Сам зашел в тамбур и снова вышел. Кириллов и ФИО2 вошли в подъезд, где пробыли около 5 минут. Когда Кириллов вышел из подъезда, у него в руках был сотовый телефон модели «Nokia» в корпусе черно-красного цвета, который как пояснил Кириллов, он взял у пьяного мужчины, которого избивал ФИО2. Кириллов хотел телефон продать. Затем пошли все вместе в АДРЕС а потом около 4 часов разошлись по домам.

-свидетель ФИО5 л.д.65-66) пояснял, что с ДАТА в вечернее время на­ходился дома, играл в сетевую игру «Контр Страйк». Около 23 час. связался в сети с Кирилловым, которому предложил встретиться возле мага­зина АДРЕС расположенного по проспекту Октябрьский, 1, выпить пива. Ближе к 24 час. ДАТА к магазину АДРЕС подошли Кириллов и ФИО12. Все вместе пошли к ФИО3 по кличке «Зяки», у которого, находясь в гостях, выпили около 5-6 литров пива. Пробыли у ФИО3 1,5-2 часа, затем ушли. Вышли на автобусную остановку, расположенную по АДРЕС, где в киоске приобрели ещё одну бутылку пива. Мимо по АДРЕС прошёл ФИО2. Он поднялся по металлической лестнице ведущей к АДРЕС. Между ФИО2 и неизвестным мужчиной завязалась ссора, как впоследствии объяснил ФИО2, из-за того, что мужчина попросил у него закурить. ФИО2 позвал его по имени. Когда подошел, ФИО2 нанес мужчине не менее двух ударов рукой по лицу, от которых мужчина упал на землю. Подошли Кириллов и ФИО12. Стал оттаскивать ФИО2 от мужчины, надел мужчине шапку на голову. После мужчина убежал в последний подъезд АДРЕС,3. Сами последовали за ним в подъезд. Между 1 и 2 этажами мужчина стал кричать, так как его бил Кириллов. Куда и сколько раз Кириллов нанес ударов, не видел. Сам вышел из подъезда, так как не хотел принимать в этом участие. На улице догнали все остальные, и Кириллов сообщил, что он поднял сотовый телефон потерпевшего. Каким именно образом сотовый телефон оказался у Кириллова, не видел. После чего, вчетвером пришли на автобусную остановку возле АДРЕС. Ребята предложили еще попить пиво, но отказался и ушел домой. Кириллов также пошел вверх по АДРЕС.

-свидетель ФИО4 л.д.67-68) пояснял, что ДАТА около 04 час. 30 мин. находился дома один, услышал стук в дверь. Посмотрел в глазок входной двери и увидел молодого человека, в руках у него была бутылка пива емкостью 1,5 литра. Когда открыл дверь, то вошедший в подъезд парень, спросил, не звать ли его Андреем. Ответил, что действительно зовут ФИО14 Молодой человек, предложил поговорить. Ответил, что на улице ночь и разговора с ним не будет. Вошедшего парня, стал вытаскивать, стоявший возле квартиры, молодой человек. Затем увидел, что с лестничной площадки спускается сосед, проживающий на 5 этаже – ФИО1, у которого лицо было в крови. Он остановился возле почтовых ящиков. ФИО1 ничего не сказал, поэтому сам закрыл входную дверь и снова лег спать. До этого также спал и никаких криков о помощи или шума не слышал. В подъезде, включая ФИО1 было всего два человека.

-свидетель ФИО3 л.д.69-70) пояснял, что ДАТА около 01 час. в гости пришли ФИО5 и двое ранее незнакомых парней, списывался с ними ранее только по локальной сети, и договорились о встрече. С собой они принесли две бутыли пива емкостью 2,5 литра каждая. Пиво выпили. Около 03 час. ФИО5 и двое парней ушли. Сам остался дома и никуда не уходил. Спустя некоторое время домой приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать о том, где проживает ФИО5. Также сотрудники милиции пояснили, что кем-то из ребят, приходивших в гости ДАТА было совершено преступление, был избит мужчина. Позже встретился с ФИО5, который рассказал, что мимо него с парнями в районе АДРЕС, шел мужчина, с которым произошла ссора. В ходе ссоры мужчину избили.

-свидетель ФИО6 л.д.61-62) пояснял, что в ночь с ДАТА находился с братом по АДРЕС, из квартиры никуда не отлучался. ФИО12 и Кириллов, не знакомы. Парень по кличке «Зяки» не знаком. Компьютера не имеется, в локальной сети переписки нет.

-свидетель ФИО8 л.д.52-53) пояснял, что работает оперуполномоченным в ОВД по Амурскому муниципальному району. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, была истребована детализация звонков с номера сим-карты НОМЕР которая находилась в похищенном сотовом телефоне модели «Nokia» 1208, принадлежащего потерпевшему ФИО1. Около 11 час. ДАТА согласно списка вызовов клиента, позвонил по одному из номеров сим-карты. Ответила девушка, которая по­яснила, что на её номер мобильного телефона звонил Кириллов. Он был доставлен в дежурную часть ОВД, где сообщил, что ДАТА вме­сте со своими знакомыми ФИО12 и ФИО5 находился на автобусной остановке, расположенной по АДРЕС, где употребляли пиво. Кириллов увидел двух мужчин, между которыми произошла драка. Предложил ФИО7 и ФИО5 разнять дерущихся. Они отказались. Кириллов подошёл сам. Дерущимися оказались ФИО2 и неизвестный мужчина, позже фамилия стала известна - ФИО1. ФИО2 спросил у Кириллова, ни ФИО5 ли стоит на остановке. Кириллов ответил, что он. Тогда ФИО2 позвал ФИО5. Подошли ФИО12 и ФИО5. ФИО2 ударил несколько раз ФИО1, который убежал в последний подъезд АДРЕС. Находясь на лестничной площадке шестого подъезда между пер­вым и вторым этажами АДРЕС, Ки­риллов выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон, в тот момент, когда ФИО1 пытался кому-то позвонить. Телефон оставил у себя, так как собирался продать его в игровом клубе АДРЕС

-свидетель ФИО11 л.д.42-43) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Изложенное, объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Из заявления от ДАТА л.д.2) установлено, что в ОВД по Амурскому муниципальному району по факту открытого хищения имущества, обратился ФИО1

Из протокола выемки от ДАТА л.д.24-25), протокола осмотра предметов от ДАТА л.д.26) установлено, что сотовый телефон марки «Nokia» 1208, в корпусе черно-красного цвета был изъят у Кириллова Д.В., и осмотрен.

Из постановления о приобщении в качестве вещественного доказательства от ДАТА л.д.27), постановления о возвращении вещественных доказательств от ДАТА л.д.28), расписки от ДАТА л.д.29) установлено, что сотовый телефон марки «Nokia» 1208, в корпусе черно-красного цвета, был признан, приобщен в качестве вещественного доказательства, и возвращен по -принадлежности ФИО1

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. До совершения данного преступления подсудимый и потерпевший неприязненных отношений не имели, что исключает основания для его оговора. Показания потерпевшего, свидетелей по делу подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, как явку с повинной подсудимого и его признательные показания на предварительном следствии, поскольку они не являются единственными доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах, совокупность согласующихся между собой доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Кирилловым Д.В. данного преступления, и на основании изложенного суд квалифицирует действия Кириллова Д.В.

-по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как в АДРЕС края ДАТА Кириллов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между 1 и 2 этажами шестого подъезда АДРЕС по АДРЕС, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что характер его действий понятен ФИО1, подошел к ФИО1 и выхватил из его рук сотовый телефон модели «Nokia» 1208, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на балансе которой находились деньги в сумме 10 руб., тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1550 руб.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кириллов Д.В. ранее судим, по месту жительства, Уголовно-исполнительной инспекцией, характеризуется посредственно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее имущественное преступление, в период испытательного срока по приговору ДАТА суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Nokia» 1208 в корпусе черно-красного цвета, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кириллов Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ДАТА

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания исчислять с 30.06.2010г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Nokia» 1208 в корпусе черно-красного цвета, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 20.07.2010г.