дело № 1-325/2010
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 2 июля 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,
подсудимого: Сидякина М.А.,
потерпевшего: ФИО1,
адвоката: Павловой Н.М.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сидякина М.А. ДАТА АДРЕС осужденного ДАТА по ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидякин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС в период времени с 17 час. ДАТА до 23 час. 55 мин. ДАТА Сидякин М.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО1, в квартире по АДРЕС, увидев, в зале на столе сотовый телефон «Нокиа Н -95» и запасную батарею к нему, принадлежащие ФИО1,с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
-сотовый телефон «Нокиа Н 95», с запасной батареей, стоимостью 4300 руб.,
-флэш-карту 500 МГ, стоимостью 300 руб.,
-2 сим-карты, ценности не представляющие.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 руб.
Заявлен гражданский иск на указанную сумму.
Подсудимый Сидякин М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Сидякина М.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной.
Сидякин М.А. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется, посредственно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований назначения наказания в виде исправительных, обязательных работ, учитывая склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, не имеется.
Назначение самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает невозможным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск потерпевшего на сумму 4600 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Сидякина на сновании ст. 1064 ГК РФ и признания иска, так как преступными действиями Сидякина потерпевшему причинен ущерб.
Приговор ДАТА исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сидякина М.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Взыскать в пользу ФИО1 гражданский иск на сумму 4600 руб. с Сидякина М.А.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Приговор ДАТА исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 13.07.2010г.