Дело № 1-319/2010
Номер по СО НОМЕР
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Амурск «05» августа 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К. А.,
потерпевшей К.А.В.,
подсудимого Пивоваров Ю.В.
защитника Зырянова А. В.,
при секретаре Буровой З. Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пивоваров Ю.В., родившегося ДАТА года в АДРЕС края, АДРЕС проживающего в АДРЕС края, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пивоваров Ю.В. ДАТА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
Пивоваров Ю.В. в городе АДРЕС ДАТА года в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. находясь возле дома НОМЕР по АДРЕС, где расположено отделение Амурской почтовой связи НОМЕР, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, передал Д.С.С. паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.А.В. с просьбой получить денежные средства на последнюю в указанном почтовом отделении, не ставя Д.С.С. в известность о намерении распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению без согласия К.А.В. Когда в указанный период времени Д.С.С., согласившись оказать услугу Пивоваров Ю.В., не осознавая преступный характер своих действий, по паспорту гражданина РФ на имя К.А.В. в отделении Амурской почтовой связи НОМЕР получила денежные средства в размере 12297 руб. 60 коп., принадлежащие К.А.В., и передала их Пивоваров Ю.В., он распорядился ими по своему усмотрению.
Тем самым Пивоваров Ю.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, посредством Д.С.С. ДАТА года в указанный период времени в отделении Амурской почтовой связи НОМЕР, похитил денежные средства в размере 12297 руб. 60 коп., причинив потерпевшей К.А.В. значительный ущерб.
В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшей согласно её заявлению от ДАТА был полностью возмещен л.д. 77), гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Пивоваров Ю.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей л.д. 120) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Пивоваров Ю.В. надлежит квалифицировать по степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Пивоваров Ю.В. по месту жительства и учебы характеризуется в целом положительно л.д. 109-110), судимости не имеет, содеянное им не повлекло тяжких последствий, потерпевшая ещё на стадии предварительного следствия ходатайствовала о прекращении данного уголовного дела, мотивируя возмещением ей причиненного ущерба л.д. 77), в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимому самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в виде штрафа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, как и для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, нет. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности согласно заявлению потерпевшей на предварительном следствии л.д. 77) суд не находит, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого в совокупности.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый содержится под стражей с 14 июля 2010 года, суд, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, полагает возможным посчитать адекватным срок нахождения подсудимого под стражей наказанию, подлежащему назначению за преступление по настоящему приговору, и полностью освободить Пивоваров Ю.В. от отбывания этого наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пивоваров Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 72 УК РФ учесть срок содержания Пивоваров Ю.В. под стражей с 14 июля 2010 года по 05 августа 2010 года и полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения Пивоваров С.В. по настоящему делу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Судья И. В. Лунгу
Приговор вступил в законную силу «17» августа 2010 года.