Осужден за тайное хищение чужого имущества к лишению свободы с применением ст.64 УК РФ.



Дело № 1-353/2010

Номер по СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «26» июля 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

потерпевшего М.А.В.,

подсудимого Заксор Б.Б.,

защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер

от <ДАТА>,

при секретаре Буровой З. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Заксор Б.Б., родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее судимого:

- <ДАТА> <АДРЕС> края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

- <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> Хабаровского края по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заксор Б.Б. <ДАТА> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Заксор Б.Б. в городе <АДРЕС> <ДАТА> года в период времени с 20 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего М.А.В. из квартиры последнего, с балкона своей квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС>, перелез на балкон квартиры <НОМЕР> указанного дома, через незапертую балконную дверь незаконно проник в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС>, где в зале тайно похитил лежавший на морозильной камере принадлежащие М.А.В. сотовый телефон марки «SAGEM X - 2» стоимостью 1800 рублей с сим-картой ценности не представляющей, с которыми с места совершения преступления скрылся, получив похищенное в свое распоряжение, чем причинил потерпевшему М.А.В. ущерб в размере 1800 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшему М.А.В. по принадлежности л.д. 54). Гражданский иск потерпевшим не заявлен л.д. 128).

Подсудимый Заксор Б.Б. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 129) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Заксор Б.Б. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 118) на учете у психиатра, нарколога Заксор Б.Б. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 47), послужившую основанием для возникновения обоснованного подозрения подсу­димого, активное способствование расследованию преступления путем полного признания вины и участия в следственных действиях по делу л.д. 74-78).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Заксор Б.Б. по месту жительства л.д. 122) и отбывания условного наказания л.д. 120) характеризуется в целом посредственно, по месту работы в настоящее время положительно, привлекался к административной ответственности, в связи с чем ему был продлен испытательный срок по приговору суда от <ДАТА> л.д. 110-111), которым судим за имущественное преступление, и будучи условно осужденным в период испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное, квалифицированное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Неотбытым наказанием считается весь срок наказания назначенный условно.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия, ни коим образом не препятствовавшего производству по делу, ходатайство потерпевшего о ненаказании подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, согласно его заявлению в судебном заседании, подсудимый не подлежит, поскольку преступление, предусмотренное ст. 76 УК РФ исключает подобное освобождение и прекращение дела.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Заксор Б.Б. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «SAGEM X - 2», возвращенный потерпевшему М.А.В., подлежит оставлению ему по принадлежности.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому Заксор Б.Б. меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заксор Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Заксор Б.Б. условное осуждение по приговору <АДРЕС> от <ДАТА> года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <АДРЕС> края от <ДАТА> года, в размере одного года семи месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения Заксор Б.Б. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAGEM X - 2», возвращенный потерпевшему М.А.В., оставить ему по принадлежности.

Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> Хабаровского края от <ДАТА> исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья И. В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «13» августа 2010 года.