Приговор в особом порядке, кража с незаконным проникновением в жилище



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Амурск «05» августа 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Кургузова К.А.,

подсудимого Колтовского В.М.,

адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Нагорной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Колтовского ФИО2, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, не военнообязанного, работающего в ООО « ДВ – Тандем», пекарем, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА года АДРЕС по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Партизанского районного суда Приморского края от ДАТА года условно – досрочно освобождён ДАТА года от дальнейшего отбывания наказания на срок 9 месяцев,

Осужден:

- ДАТА года АДРЕС по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору АДРЕС и, окончательно, к отбытию определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени между 09 час. 00 мин. и 14 час. 00 мин. Колтовский В.М., находясь в квартире НОМЕР по АДРЕС дом НОМЕР, в которой проживает ФИО1, увидел на висящем на вешалке кителе нагрудные знаки, принадлежащие ФИО1 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДАТА года в период времени между 15 час. 30 мин. и 18 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 вышел на балкон квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по металлическому ограждению данного балкона перелез на балкон квартиры НОМЕР дома НОМЕР по проспекту АДРЕС и через открытую форточку балконного окна незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по проспекту АДРЕС, где в комнате на кителе увидел пять нагрудных знаков, принадлежащих ФИО1, которые снял с кителя и вынес из данной квартиры, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений ДАТА года в период времени между 15 час. 30 мин. и 18 час. 00 мин. похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: нагрудный крест «За пролитую кровь» стоимостью 500 рублей, золотой почётный знак « За возрождение казачества» стоимостью 500 рублей, нагрудный знак «Казак России» стоимостью 500 рублей, юбилейную медаль « 150 лет Амурскому казачьему войску» стоимостью 500 рублей, медаль «Ветеран труда», ценности для потерпевшего не представляющую, чем причинил потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего Колтовский В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Колтовского В.М. надлежит квалифицировать по характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший / т. 1л.д. 97/ выразили согласие о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимого Колтовского В.М. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Приморской краевой психиатрической больницы НОМЕР» / т. 1л.д.134/ Колтовский В.М. на учёте у врача психиатра не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Колтовский В.М. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, совершил настоящее преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда от ДАТА года, в связи с чем в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, при котором наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, в период условно –досрочного освобождения, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания Колтовскому В.М. в виде лишения свободы и невозможности применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ суд не находит, поскольку правила данных норм закона применены при постановлении приговора АДРЕС от ДАТА года, вступившего в законную силу ДАТА года / т. 1л.д. 211-212/ и повторное применение указанных норм ухудшит положение Колтовского В.М.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Колтовский В.М. осужден ДАТА года АДРЕС за совершение преступления ДАТА года, настоящее преступление совершил ДАТА года, то есть до вынесения приговора суда ДАТА года, суд при назначении наказания по настоящему делу применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ суд полагает возможным не применять, учитывая материальное положение Колтовского В.М.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Колтовского ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору АДРЕС от ДАТА года окончательно определить Колтовскому ФИО2 к отбытию три года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колтовскому В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Срок наказания исчислять с 05.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору АДРЕС с 06.10.2009 года по 05.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре нагрудных знака Амурского казачьего общества и медаль «Ветеран труда», возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить ему же, как законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шульга Я.В.

Приговор вступил в законную силу ДАТА года