Незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, обвинительный приговор



Дело НОМЕР

/ СО НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Амурск «25» марта 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Шульга Я.В.,

с участием

государственного обвинителя Кургузова К.А.,

адвоката Морщагина В.Г., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

подсудимого Загибалова Д.М.,

при секретаре О.В. Олешко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загибалова Д.М., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей ФИО15, ДАТА г.р., ФИО10, ДАТА г.р., военнообязанного, неработающего, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загибалов Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Загибалов Д.М. ДАТА года около 16 часов 00 минут, находясь во дворе АДРЕС по АДРЕС края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи незаконно сбыл ФИО1 за 500 рублей упакованное в бумажный сверток наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 0,707 г., смешанное с табаком. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Загибалов Д.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, в ходе которого произошло изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Загибалов Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Загибалов Д.М. ДАТА г. в дневное время, в районе АДРЕС, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли для личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере в количестве не менее 258,3 г., которую принес по месту жительства, расположенному по адресу: АДРЕС района Хабаровского края, где ДАТА года, в вечернее время, действуя умышленно, без цели сбыта, кустарным способом путем растворения части приобретенной марихуаны в растворителе и дальнейшем выпаривании незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, в количестве 2,985 г., которое смешал с табаком. С указанного времени, Загибалов Д.М., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил по месту жительства по вышеуказанному адресу наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 258,3 г. и наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, количество которого в высушенном виде составляет 2,985 г., смешанное с табаком до ДАТА года, когда в 14 час. 25 мин. сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска по данному адресу были обнаружены и изъяты данные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Загибалов Д.М. свою вину по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал и пояснил, что наркотические средства никогда не сбывал, хотя и является потребителем наркотических средств. ДАТА года к нему приехал его знакомый ФИО11, который употребляет наркотические средства, попросил конопли. Вместе нарвали конопли в количестве одного пакета и ФИО11 в тот же вечер уехал в АДРЕС. ДАТА года он позвонил ФИО11 и сказал, что будет в городе Амурске. Когда с женой и ребёнком, а так же зятем приехали в город, поехали в больницу, куда на машине «Москвич» подъехал и ФИО11, который привёз конопли. Вместе покурили коноплю, пока жена была в больнице и Маргулис уехал. После больницы он с семьёй прошёл к домам по АДРЕС, где зашли в гости, попили чаю и затем возле АДРЕС поймали машину и поехали в сторону дебаркадера, но машина их довезла до центра города, а оттуда пошли пешком до пристани.

Вину по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснив, что никогда не скрывал, что у него имеются наркотики, которые при обыске выдал добровольно. У него действительно есть прозвище ФИО12

Виновность подсудимого Загибалова Д.М. в незаконных приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств установлена в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимого по данным фактам, протоколом обыска в жилище Загибалова Д.М. от ДАТА года, заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО2

Так, из показаний подсудимого Загибалова Д.М. следует, что до октября 2008 года он работал в рыболовецкой артели. В 2009 году на вахту не поехал из-за состояния здоровья, так как болен туберкулезом и состоит на учете в тубдиспансере. Еще в школе стал употреблять наркотические средства путем курения, а именно наркотик, изготовленный из конопли. Марихуану собирал, обрывая верхушечные части конопли, которая растет в АДРЕС: возле помоек, в заброшенных коровниках на полях. Наркотик употребляет каждый день, собранного наркотика хватает на два-три дня. В августе 2009 года собирал коноплю, где придется, либо в самом селе, либо за селом. ДАТА собрал коноплю для личного употребления, разложил сушиться на деревянный ящик, стоящий на веранде. После того как конопля высохла, сложил её в картонный ящик и занес домой. Часть конопли употребил путем курения. Изготавливал «химку» следующим образом: в тряпку складывал коноплю, а её в чашку, затем добавлял растворитель и все выпаривал на плите. Полученное при выпаривании гашишное масло смешивал с табаком. Последний раз готовил «химку» ДАТА года, в вечернее время, на своем приусадебном участке за домом. Остатки конопли сложил в коробку и занес домой. За деньги наркотики не продавал. Иногда к нему обращались односельчане, в связи с чем угощал их, также как и они его. Наркотик в августе 2009 года в АДРЕС не привозил. В ходе обыска у него были изъяты наркотические средства, которые хранил для личного употребления, в коробке находились верхушечные части конопли, а в свертке была «химка», приготовил ее ДАТА года из собранной ДАТА года конопли. При обыске ДАТА года добровольно указал, где у него в доме находится коробка с наркотиками, которая впоследствии и была изъята. О том, что при нём находится наркотическое средство, которое приготовил с целью взять на рыбалку, при обыске не сказал.

Данные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и оглашёнными показаниями данного свидетеля при производстве предварительного расследования по факту проведения обыска по месту жительства Загибалова Д.М., из которых следует, что ДАТА года было проведено задержание Загибалова Д.М. Перед этим был произведен обыск в его жилище по адресу: АДРЕС, когда он с другими сотрудниками наркоконтроля и понятыми в третьем часу дня 16 сентября приехал в АДРЕС по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска Загибалов был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства обыска, а также права и обязанности. Кроме этого, Загибалову было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотики и предметы, добытые преступным путем. Загибалов сообщил, что в доме имеются наркотические средства. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате, расположенной слева от входа, картонная коробка с растительной массой зеленого цвета, у Загибалова - деньги в сумме 800 рублей, при личном досмотре в заднем правом кармане брюк Загибалова - бумажный сверток с растительной массой, в кладовке - черный пакет с растительной массой, в комнате - журнал. Всё обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано. Составленный протокол обыска был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании и его оглашенными показаниями при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДАТА года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу: АДРЕС, где проживает гр. Загибалов Д.М.. В этот день, в третьем часу дня, он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал в АДРЕС по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска Загибалов был ознакомлен с постановлением о производстве обыска. Далее всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства обыска, а также права и обязанности. Загибалову было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе и наркотики. Загибалов сообщил, что в доме имеются наркотические средства. Далее, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате, расположенной слева от входа, картонная коробка с растительной массой зеленого цвета, у Загибалова - деньги в сумме 800 рублей, в заднем правом кармане брюк Загибалова при личном досмотре - бумажный сверток с растительной массой, в кладовке - черный пакет с растительной массой, в комнате - журнал. Всё обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано. Составленный протокол обыска был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО3 по факту проведения обыска по месту жительства Загибалова Д.М., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА года был произведен обыск в жилище Загибалова Д.М. по адресу: АДРЕС при следующих обстоятельствах. В этот день в третьем часу дня он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехал в АДРЕС по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска Загибалов был ознакомлен с постановлением о производстве обыска и всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства обыска, а также их права и обязанности. Загибалову было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотики и предметы, добытые преступным путем. Загибалов сообщил, что в доме имеются наркотические средства. Далее, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате, расположенной слева от входа, картонная коробка с растительной массой зеленого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, горловина которого была прошита и обвязана нитью, а концы нити скреплены отрезом бумаги с оттиском печати, у Загибалова - деньги в сумме 800 рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол обыска, а денежные купюры упакованы в полимерный пакет и опечатаны аналогичным образом, что и картонная коробка,. в заднем правом кармане брюк Загибалова при личном досмотре - бумажный сверток с растительной массой, который был упакован в полимерный пакет, в кладовке - черный пакет с растительной массой, в комнате – журнал, которые так же упаковали. Всё обнаруженное и изъятое в ходе обыска было опечатано. Составленный протокол обыска был оглашен и подписан всеми участвующими лицами /л.д. 105-106/.

Показаниями свидетеля ФИО9 по факту проведения обыска по месту жительства Загибалова Д.М., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу: АДРЕС, где проживает гр. Загибалов Д.М. Перед началом обыска Загибалов был ознакомлен с постановлением о производстве обыска. Всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства обыска, а также права и обязанности. Кроме этого, Загибалову было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотики и предметы, добытые преступным путем. Загибалов сообщил, что в доме имеются наркотические средства. Далее, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате, расположенной слева от входа, картонная коробка с растительной массой зеленого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, горловина которого была прошита и обвязана нитью, а концы нити скреплены отрезом бумаги с оттиском печати, у Загибалова - деньги в сумме 800 рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол обыска, а денежные купюры упакованы в полимерный пакет и опечатаны аналогичным образом, что и картонная коробка,. в заднем правом кармане брюк Загибалова при личном досмотре - бумажный сверток с растительной массой, который был упакован в полимерный пакет, в кладовке - черный пакет с растительной массой, в комнате – журнал, которые так же упаковали. Всё обнаруженное и изъятое в ходе обыска было опечатано. Составленный протокол обыска был оглашен и подписан всеми участвующими лицами. /л.д.94-95/.

Показания подсудимого Загибалова Д.М., изложенные показания указанных свидетелей объективно подтверждаются:

Протоколом обыска от ДАТА года /л.д. 31-33/, фототаблицей к протоколу обыска /л.д. 34-37/, согласно которому ДАТА года в ходе обыска по адресу: АДРЕС у Загибалова Д.М. были обнаружены и изъяты : растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом в картонной коробке, бумажный сверток с растительной массой, полимерный пакет с растительной массой.

При этом, запись в фототаблице /л.д. 34/ в части указания даты протокола обыска, а именно «ДАТА года», к которому прилагается соответствующая фототаблица, признаёт ошибочной, поскольку в судебном заседании установлено на основании совокупности вышеизложенных доказательств, согласующихся между собой, что обыск в жилище по адресу: АДРЕС был произведён ДАТА года, а не ДАТА года, и приходит к выводу, что фототаблица нал.д. 34-37 прилагается, именно, к протоколу обыска от ДАТА года, как соответствующая по изображению обстоятельствам произведённого обыска и содержанию протокола обыска от ДАТА года /л.д. 31-33/.

Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому растительная масса, общим весом 287 г., находящаяся в картонной коробке и полимерном пакете, изъятая ДАТА года в ходе обыска по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 258,3 г. Растительная масса в бумажном свертке, весом 9,33г., является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом / маслом каннабиса/, количество гашишного масла / масла каннабиса/ в высушенном виде составило 2,985г. /л.д. 61-63/.

Виновность подсудимого Загибалова Д.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства установлена в судебном заседании и подтверждается документами оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА года, заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО9

Так, из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденными им в судебном заседании, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что житель села АДРЕС Загибалов Д.М., являясь потребителем наркотического средства, в районе села собирает наркотикосодержащие растения конопли, как для личного потребления, так и с целью последующего сбыта, изготавливая из конопли гашишное масло и реализуя его как в чистом виде, так и смешанное с табаком - «химку». Наркотики реализует лицам, из числа знакомых, проживающих в селе и в АДРЕС. С целью подтверждения оперативной информации о реализации наркотического средства гр. Загибаловым Д.М., сотрудниками наркоконтроля было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». К данному мероприятию было решено привлечь знакомого Загибалова, под псевдонимом ФИО1, который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля. ДАТА года Загибалов приехал в АДРЕС для прохождения обследования в больнице. В этот же день он позвонил ФИО1 и сообщил, что находится в АДРЕС и предложил купить у него «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком. Они договорились встретиться в районе АДРЕС. Об этом ему (ФИО8) сообщил ФИО1. В этот же день в помещение наркоконтроля по адресу АДРЕС были приглашены для удостоверения факта проведения ОРМ ФИО9 и ФИО4 Он разъяснил им сущность проведения ОРМ, сообщил, что в данном мероприятии задействован в качестве закупщика человек под псевдонимом ФИО1, у которого с Загибаловым состоялась предварительная договорённость о приобретении наркотического средства у Загибалова. Был составлен акт проверочной закупки, разъяснены порядок проведения мероприятия, права и обязанности лиц, в нём участвующих. Был произведён личный досмотр ФИО1, у которого отсутствовали запрещенные к хранению предметы. ФИО1 вручил деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством по 500 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданной купюры. Затем все проехали во двор АДРЕС, где ФИО1 вышел из автомобиля и прошел ко второму подъезду АДРЕС. Он пошел следом и остался наблюдать за ним около трансформаторной будки, расположенной в районе детского садика, находящегося возле АДРЕС, так как с данного места хорошо просматривался двор АДРЕС. Видел, как к ФИО1 подошел Загибалов, который был одет в темное спортивное трико и рубашку темного цвета. Они чем-то обменялись и сразу разошлись. После этого ФИО1 прошел в сторону АДРЕС, где он его сопровождал, но близко не подходил. ФИО1 сел в машину, где в присутствии ФИО3, ФИО9 и ФИО4 он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом. При этом ФИО1 рассказал об обстоятельствах приобретения данного свертка. Изъятый сверток с содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета, а концы нити скреплены отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью, где расписались он, ФИО9 и ФИО4. По окончанию мероприятия был составлен акт, в котором все расписались, замечаний не поступило.

По показаниям свидетеля ФИО1 /псевдоним/ в судебном заседании и при производстве предварительного следствия, подтвержденным им в судебном заседании, следует, что он является потребителем наркотического средства, у него имеются знакомые из числа лиц, как потребляющих наркотические средства, так и сбывающих их. Одним из них является Загибалов Дмитрий по прозвищу «Мустафа», который проживает в АДРЕС района, где занимается заготовкой конопли, изготовлением из нее наркотического средства - гашишного масла и его продажей. Он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Дмитрия и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. ДАТА года ему позвонил Дмитрий и сообщил, что он находится в АДРЕС и предложил купить у него «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком. Они договорились встретиться в районе АДРЕС. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем был приглашен в помещение наркоконтроля АДРЕС куда также были приглашены ФИО9 и ФИО4 Сотрудник наркоконтроля ФИО8 разъяснил сущность проведения ОРМ, составил акт проверочной закупки, разъяснив порядок проведения мероприятия, права и обязанности лиц, в нём участвующих.. После чего ФИО8 произвел его личный досмотр и, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством по 500 рублей. Участвующие лица расписались в приложении к акту с ксерокопией переданной купюры. После чего он, сотрудники ФИО8 и ФИО3, понятые ФИО9 с ФИО4 проехали во двор АДРЕС, где он вышел из автомобиля и прошел ко второму подъезду АДРЕС, куда минут через пять подошел ФИО13 со стороны больницы. С Дмитрием были мужчина и женщина, которые остались ждать его у дороги, в районе проезжей части. Сказал Дмитрию, что ему нужен один короб «химки». Дмитрий передал ему бумажный сверток с «химкой», а он ему деньги. После этого прошел в сторону АДРЕС, где его встретил ФИО8, с которым они прошли в машину, где в присутствии ФИО9 и ФИО4, а так же ФИО3, ФИО8 произвел его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом, приобретённый у ФИО13 Изъятый у него сверток с содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета, а концы нити скреплены отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью, где расписались ФИО9, ФИО4 и ФИО8. Далее составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

По показаниям свидетеля ФИО3, оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Загибалов Дмитрий Михайлович, житель АДРЕС, занимается сбытом нарктического средства, в районе села собирает наркотикосодержащие растения конопли, как для личного потребления, так и с целью последующего сбыта? изготавливает гашишное масло и реализует его лицам из числа знакомых, проживающим в селе и в АДРЕС. С целью подтверждения оперативной информации сотрудниками наркоконтроля было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка», к которому было решено привлечь знакомого Загибалова, под псевдонимом ФИО1, добровольно согласившегося оказать содействие сотрудникам наркоконтроля. ДАТА года Загибалов по приезду в АДРЕС позвонил ФИО1 и предложил купить у него «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком. Они договорились встретиться в районе АДРЕС, о чём ФИО1 сообщил ФИО8. В этот же день, в четвёртом часу дня, в помещение наркоконтроля по адресу г. АДРЕС были приглашены для удостоверения факта проведения ОРМ ФИО9 и ФИО4 ФИО8 разъяснил сущность проведения ОРМ, сообщил, что в данном мероприятии задействован в качестве закупщика молодой человек под псевдонимом ФИО1, рассказал о предварительной договоренности ФИО1 с Загибаловым о приобретении у него наркотического средства. После чего ФИО8 был составлен акт проверочной закупки, разъяснён порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности лиц. ФИО8 произвел личный досмотр ФИО1 и, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством по 500 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт проверочной закупки, где расписались лица. После чего он, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО4 проехали во двор АДРЕС, где ФИО1 вышел из автомобиля и прошел ко второму подъезду АДРЕС. ФИО8 пошел следом и издалека наблюдал за ним. Через некоторое время они вернулись и сели в машину, где в присутствии ФИО9 и ФИО4 ФИО8 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом. При этом ФИО1 пояснил, что купил за 500 рублей «химку» у Загибалова Дмитрия. Изъятый сверток с содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета, а концы нити скреплены отрезком бумаги, имеющим оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью, где расписались ФИО8. ФИО9 и ФИО4. Составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами. /л.д. 105-106/

По показаниям свидетеля ФИО4, оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДАТА года в четвертом часу дня его пригласили сотрудники наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном помещении наркоконтроля по адресу: АДРЕС сотрудник наркоконтроля ФИО8 пояснил, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении Загибалова Дмитрия, жителя АДРЕС, который сбывает наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табаком, так называемую «химку». Также ФИО8 представил им молодого человека под псевдонимом ФИО1 и разъяснил, что он будет выступать в роли закупщика. Далее ФИО8 составил акт проверочной закупки, в котором были указаны все присутствующие, в том числе и ФИО9 С., приглашённый для удостоверения факта проведения ОРМ, и сотрудник наркоконтроля ФИО3. После чего, ФИО8 произвел личный досмотр ФИО1 и, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, серия и номер которой были вписаны в акт проверочной закупки, в приложении к которому все участвующие лица расписались. ФИО8 пояснил, что ФИО1 предварительно договорился о встрече с Загибаловым. После этого на автомашине они проехали во двор АДРЕС, где ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону дворовой части АДРЕС. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 прошел следом за ним. Минут через 10-15 они вернулись и в машину в его присутствии и ФИО9 у ФИО1 в ходе личного досмотра был изъят бумажный сверток, в котором находилась табачная масса со специфическим запахом. ФИО1 рассказал всем участвующим лицам о том, что он приобрел «химку» у ФИО13 по прозвищу ФИО12 во дворе АДРЕС. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 бумажный сверток с содержимым поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошил и перевязал нитью коричневого цвета, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок», где он, ФИО9 и ФИО8 расписались. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами. /л.д. 24/.

Показания свидетеля ФИО9., оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, /л.д. 67/ по обстоятельствам его участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДАТА года, аналогичны изложенным показаниям свидетеля ФИО4 /л.д. 24/.

Изложенные показания свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО9 последовательны и непротиворечивы, объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от ДАТА года /л.д. 6-9/, заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года /л.д. 18-19/.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», произведённого ДАТА года следует, что ОРМ проводилось старшим оперуполномоченным по ОФД Комсомольского н/А МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО8 на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДАТА года /л.д. 6/, с участием ФИО4, ФИО9, ФИО3, а так же ФИО1 в качестве «закупщика», при личном досмотре у которого наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было, ему с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой с идентификационным номером тВ 5834171. Действуя в рамках ОРМ, ФИО1 приобрел во дворе АДРЕС края у Загибалова Д.М. за 500 рублей бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом, который был у ФИО1 изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и снабжён пояснительной надписью. /л.д. 6-9/.

Согласно заключению эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года растительная масса весом 2,21 г., изъятая ДАТА г. при личном досмотре ФИО1 во дворе АДРЕС края, является смесью табака / табачной крупки/ с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом / маслом каннабиса/, количество гашишного масла / масла каннабиса/ в высушенном виде составило 0, 707 г. /л.д. 18-19/.

Изложенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, ст.ст. 182, 196 УПК РФ, согласуются между собой, оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют и фактов, по которым возможно подвергнуть сомнению показания свидетелей в судебном заседании не установлено.

Пояснения подсудимого Загибалова Д.М. о том, что он при обыске в его жилище добровольно указал где находятся наркотические средства суд во внимание не принимает, как не имеющие юридического значения, поскольку при проведении следственного действия по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Как установлено в судебном заседании, Загибалов Д.М. в присутствии лиц, находящихся в его жилище, принимающих участие в обыске, перед его началом сообщил о наличии в жилище наркотических средств, то есть реальная возможность распорядиться наркотическими средствами иным способом при неотвратимости обыска у подсудимого уже отсутствовала.

Согласующиеся между собой показания свидетелей по факту покушения на незаконный сбыт полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании документами оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА , которое проведено в соответствии со ст. 6, ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают требованиям, предъявленным уголовно-процессуальным законом, согласуются с заключением судебной экспертизы НОМЕР Ф/Х от ДАТА года по делу и другими достоверными доказательствами по делу, изложенными выше.

Умысел на незаконный оборот наркотического средства был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения наркоконтроля, о чём свидетельствует характер его действий, проведение всех подготовительных мероприятий необходимых для совершения противоправного деяния, что подтверждено показаниями свидетеля ФИО1 /псевдоним/, которые опровергают доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств.

Род занятий свидетелей ФИО8, ФИО3 - работа в 6-м отделении Комсомольского –на -Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, участие свидетелей ФИО4, ФИО9, участвовавших в качестве лиц, удостоверяющих факт проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА года, а затем допрошенных в качестве свидетелей по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка», привлечение свидетелем лица под псевдонимом ФИО1, который является потребителем наркотических средств, не может свидетельствовать об их заинтересованности в исходе данного дела и противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой все равны перед законом и судом, независимо от должностного положения и социального статуса.

Доводы подсудимого Загибалова Д.М. о том, что свидетель ФИО8 его оговаривает и даёт ложные показания по факту сбыта им ДАТА года около второго подъезда АДРЕС АДРЕС наркотического средства ФИО1, так как перед проведением обыска ДАТА года ФИО8 предлагал ему назвать нескольких лиц, занимающихся сбытом и в этом случае в отношении него не будет возбуждено уголовное дело, опровергаются материалами уголовного дела, в частности, постановлением о возбуждении уголовного дела от ДАТА года /л.д. 1/, из которого следует, что поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки и рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 6-ого отделения Комсомольского –на -Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО8по покушению на сбыт наркотического средства в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» ДАТА года неизвестным лицом ФИО1, то есть на период проведения обыска ДАТА года уже было возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДАТА года Загибаловым Д.М., который был установлен до ДАТА года, как лицо, сбывшее ФИО1 наркотическое средство.

Оснований считать, что преступная деятельность была спровоцирована сотрудниками наркоконтроля, проведшими проверочную закупку ДАТА года, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства указанных оперативно-розыскных мероприятий для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Сотрудники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося на основе имевшегося у сотрудников 6-ого отделении Комсомольского – на -Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подозрения о том, что Загибалов Д.М. занимается сбытом наркотических средств. Их действия в рамках проведения ОРМ были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

Фактов применения противоправных действий в отношении Загибалова Д.М., угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств ДАТА года, судом не установлено.

Участие иного лица, а именно ФИО1 /псевдоним/ в проведении оперативно-розыскном мероприятии по данному делу, как лица, оказывающего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, регламентировано ч. 5 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ.

Суд проверил в судебном заседании версию об алиби подсудимого Загибалова Д.М. и не находит её состоятельной, поскольку показания допрошенной в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО5 не подтверждают и не опровергают виновность Загибалова Д.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку ФИО5 не являлся очевидцем преступления и его обстоятельства ей не известны.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в августе 2009 года их совместная с Загибаловым Д.М. старшая дочь лежала в больнице в АДРЕС. Она с мужем, а так же со средней дочерью и зятем приехали в АДРЕС ДАТА года, чтобы проведать лежащую в больнице дочь и пройти плановую флюорографию, поскольку Загибалов Д.М. болеет туберкулёзом. В АДРЕС их встретили на машине, подвезли до больницы, где проведали дочь, прошли флюорографию, кроме средней дочери, а потом пошли в гости в АДРЕС, расположенный через дорогу от больницы, где находилась дочь и проходили флюорографию. Примерно в 15 часов 30 минут ушли с гостей, на машине их довезли до магазина, от которого пошли пешком на пристань, так как катер отходит в АДРЕС в 16 часов 00 минут. Были ли при муже наркотические средства, не знает. Лиц по фамилии ФИО11, ФИО14, не знает. О том, что ДАТА года проходили флюорографию в АДРЕС свидетельствует имеющийся у неё соответствующий квиток талона. ДАТА года муж находился всё время с ней, за исключением того, что в кабинет для прохождения флюорографии заходили отдельно, но времени заняло это не более 2-3 минут.

В судебном заседании был осмотрен предъявленный свидетелем ФИО5 для обозрения талон прохождения флюорографии, из которого видно, что ФИО5 прошла флюорографию ДАТА года в Амурской больнице. / страница 12 протокола судебного заседания от 21.01.2010 года,л.д. 214/.

Показания свидетеля ФИО5 не согласуются с соответствующими показаниями подсудимого в части постоянного совместного пребывания, отсутствии контактов у Загибалова с посторонними лицами, в частности ФИО11, а так же не согласуются с показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО1, признанных судом достоверным и допустимым доказательством в полном объёме, пояснившем суду, что Загибалов подошёл к дому АДРЕС со стороны больницы. С Загибаловым были мужчина и женщина, которые остались ждать его у дороги, в районе проезжей части.

Осмотренный в судебном заседании талон прохождения флюорографии подтверждает лишь факт прохождения ФИО5 флюорографии ДАТА года в Амурской больницы и её достоверность показаний в этой части, но не является единственным подтверждением версии об алиби подсудимого.

Показания свидетеля ФИО5, показания подсудимого Загибалова Д.М., данные им в части обстоятельств обвинения по покушению на незаконный сбыт наркотических средств суд принимает за достоверное дока­зательство в части, где они согласуются с совокупностью вышеуказанных дока­зательств, признанных судом достоверными, учитывая так же личную заинтересо­ванность ФИО5 в силу близких отношений с Загибаловым Д.М., наличии совместных детей, в том числе и двоих, не достигших совершеннолетия в настоящее время, оставшихся на иждивении у ФИО5

При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Загибаловым Д.М. преступлений, и на основании изложенного суд квалифицирует действия Загибалова Д.М. :

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый Загибалов Д.М. умышленно, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли для личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в количестве не менее 258,3 г., что является особо крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006, 04.07.2007, 22.06.2009 г.), из части которой изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,985 г., что является крупным размером согласно указанному Постановлению Правительства РФ № 76, затем которое смешал с табаком и незаконно хранил наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в количестве не менее 258,3 г. и наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,985 г., по месту жительства: АДРЕС

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку ДАТА года подсудимый Загибалов Д.М. с целью сбыта умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, передал за 500 рублей ФИО1 / псевдоним/, участвующему в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0, 707 г., смешанное с табаком, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006, 04.07.2007, 22.06.2009 г.), однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6-ого отделении Комсомольского – на -Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, в результате которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вместе с тем суд считает недоказанным обвинение по эпизоду от ДАТА года и исключает его по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, по результатам как уже указано обоснованно и законно проведенного ДАТА года старшим оперуполномоченным 6-ого отделения Комсомольского –на -Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО8оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 6-9/, выявлено совершение Загибаловым Д.М. преступления, связанного со сбытом наркотического средства.

По данным обстоятельствам старшим следователем по особо важным делам 5-ого отделения СС РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО7 ДАТА возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ л.д. 1/.

Согласно статье 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ в действующей редакции, задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

-выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

-осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

-добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

- установление имущества, подлежащего конфискации.

При этом, пресечение преступлений означает не только лишение лица реальной возможности завершить начатое, довести его до конца, но и не допущение вредных последствий, что, как правило, связано с задержанием лица с поличным или после совершения преступления.

Несмотря на это, ДАТА года в отношении подсудимого проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» л.д. 76-80/ тем же подразделением органов ФСКН РФ по Хабаровскому краю на основании постановления о проведении проверочной закупки старшего оперуполномоченного ФИО8 с участием привлечённого лица в качестве «закупщика» под псевдонимом ФИО6, обратившегося с аналогичной просьбой к Загибалову Д.М. о приобретении того же наркотического средства

То есть вопреки задачам оперативно- розыскной деятельности, после того, как ДАТА года сотрудники 6-ого отделения Комсомольского –на -Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю уже выявили факт покушения Загибаловым Д.М. на сбыт наркотического средства, возбудили уголовное дело по данному факту ДАТА года, получили разрешение на обыск ДАТА года /л.д. 30/, но не пресекли его действия при наличии к этому реальной возможности, а вновь посредством привлечённого лица под псевдонимом ФИО6 спровоцировали Загибалова Д.М. на очередные действия по сбыту наркотического средства ДАТА года, и лишь после, ДАТА года, произвели обыск в жилище Загибалова д.М. и задержали его.

Исследованные судом материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДАТА года /л.д. 76-80/ не свидетельствуют о том, что умысел на сбыт наркотического средства Загибаловым Д.М. ДАТА года был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, не несут никакой информации о проведении Загибаловым Д.М. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, то есть для сбыта наркотического средства ДАТА года ФИО6 / псевдоним/. Все возникшие сомнения суд толкует в пользу подсудимого.

Из изложенных в статье 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда, вытекает, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.

По настоящему делу данное положение международного права стороной обвинения учтено не было.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в статье 73 УПК РФ (в частности событие преступления).

В связи с этим покушение на сбыт Загибаловым Д.М. наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,59 г. ДАТА года подлежит исключению из обвинения подсудимого, как основанное на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников наркоконтроля.

С учетом этого суд признает недопустимыми и исключает из числа доказательств:

-заключение эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА л.д. 89-90/, согласно которому растительная масса весом 2,12 г, находящаяся в газетном свертке, изъятая ДАТА г. у гр. ФИО6, является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 0,59 г.,

-справку об исследовании НОМЕР Ф/Х, 830 Д от ДАТА года с аналогичным выводом, указанным в заключении эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года /л.д. 85/,

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», произведенного ДАТА года сотрудником Комсомольского –на -Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС ФИО8 л.д. 76-80/, из которых следует, что на основании постановления о проведении проверочной закупки, акта проверочной закупки, был произведен досмотр ФИО6, участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и иных запрещенных предметов обнаружено не было, ФИО6 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 500 рублей и, действуя в рамках ОРМ, ФИО6 приобрел в АДРЕС у Загибалова Д.М. за 500 рублей бумажный сверток с растительной массой, который был у ФИО6изъят ФИО8 и упакован в полиэтиленовый пакет,

-показания свидетеля ФИО6 / псевдоним/ при производстве предварительного расследования /л.д. 96-98/ и в судебном заседании от ДАТА года л.д. 212-213/, из которых следует, что он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Загибалова Дмитрия, проживающего в АДРЕС района по АДРЕС АДРЕС, АДРЕС и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Учитывая, что Загибалов сбывает наркотики только узкому кругу лиц из числа знакомых, в ходе оперативного внедрения он был с ним познакомлен и ДАТА года принял участие в вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии, купив у Загибалова Д.М. наркотическое средство по его месту жительства : АДРЕС выдав купленную «химку» сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых. Каким образом и когда состоялась договорённость о приобретении у Загибалова Д.М. наркотического средства, указать отказался.

Показания свидетелей: ФИО2 при производстве предварительного расследования /л.д.92-93/ и в судебном заседании от ДАТА года /л.д. 211-212/ в части событий ДАТА года, ФИО3 при производстве предварительного расследования /л.д. 105 -106/ об обстоятельствах ОРМ ДАТА года, аналогичные показания ФИО9 при производстве предварительного расследования /л.д. 94-95/, ФИО8 при производстве предварительного расследования /л.д. 99-100/ и в судебном заседании от ДАТА года /л.д. 210-211/ об обстоятельствах ОРМ ДАТА года, суд во внимание не принимает, как данные по проведению оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» ДАТА года, признанного судом провокацией со стороны сотрудников наркоконтроля.

Сомнений во вменяемости подсудимого Загибалова Д.М. у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 133/ на учете у психиатра Загибалов Д.М. не состоит. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 134/ Загибалов Д.М. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления опия. Действия Загибалова Д.М. в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение в суде адекватно и осознанно, о чём свидетельствует в том числе и его активная позиция, направленная на защиту своих интересов в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких, по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Загибалов Д.М. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.129/, имеет заболевание – туберкулез, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности /л.д. 126-127/, но данное обстоятельство не образует никаких правовых последствий для подсудимого в настоящее время, совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против безопасности здоровья населения, учитывая тяжесть содеянного, исходя из анализа обстоятельств данного дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами каждого преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Наказание подсудимому назначается по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая семейное и имущественное положение подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Загибалову Д.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Загибалова Д.М. процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения защитнику, составившие сумму 3043 рубля 44 копейки, за участие в судебных заседаниях адвоката Морщагина В.Г. ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года. ДАТА года, ДАТА года, из расчёта 507 рублей 24 копейки за каждый день.

Вещественные доказательства по делу: - бумажный сверток с растительной массой, которая является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,707 г., бумажный сверток с растительной массой, которая является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,59 г., растительные массы в полимерном пакете и картонной коробке, упакованные в два полимерных пакеты, являющиеся наркотическим средство кустарного изготовления – марихуаной, в количестве 258,3 г., бумажный пакет с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 2,985 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского на Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, в соответствии с п.2. ч.3 ст.81 УПК РФ, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загибалова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Загибалову Д.М. наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Загибалову Д.М.. исчислять с 25.03.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Загибалову Д.М. время содержания под стражей с 16.09.2009 года по 25.03.2010 года.

Меру пресечения Загибалову Д.М. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после- отменить.

Взыскать с осужденного Загибалова Д.М. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 3043 рублей 44 копеек.

Вещественные доказательства по делу: - бумажный сверток с растительной массой, которая является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,707 г., бумажный сверток с растительной массой, которая является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,59 г., растительные массы в полимерном пакете и картонной коробке, упакованные в два полимерных пакеты, являющиеся наркотическим средство кустарного изготовления – марихуаной, в количестве 258,3 г., бумажный пакет с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 2,985 г., - уничтожить; -документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА г., и от ДАТА г., оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В. Шульга

Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 года