Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «26» апреля 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры К.А. Кургузова,

подсудимого Коржикова С.К.,

адвоката Максимова М.И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

потерпевших ФИО3., ФИО1,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Коржикова С.К., ДАТА года рождения, уроженца пос. АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, АДРЕС, стропальщиком, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 УК РФ, ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржиков С.К., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В поселке АДРЕС ДАТА года в период времени между 18 час. 40 мин. и 18 час. 50 мин. Коржиков С.К., управляя мотоциклом «ИЖ Юпитер-5», без государственных регистрационных знаков, допустил нарушение п.п. 1.4. 2.1.1, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Ми­нистров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редак­ции Постановления правительства РФ от 08.01.1996 года №3, от 31.10.1998 года, № 1272. от 21.04.2000 года, №370 от 24.01.2001 года, №767 от 14.12.2005 г., №109 от 28.02.2006 г., вве­денных в действие с 1 апреля 2001 года, согласно которых:

-п.1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

-п.2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по тре­бованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение,

-п.2.1.2 Водитель обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема,

-п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителя транспортно­го средства вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установлен­ного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоя­ние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частно­сти видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю воз­можность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушая в совокупности указанные пункты Правил дорожного движения РФ, в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время Коржиков С.К., управляя мотоциклом «ИЖ Юпитер - 5» без государственных регистрационных знаков, не имея водительско­го удостоверения, перевозил на пассажирском сиденье мотоцикла пассажира ФИО1, без застегнутого мотошлема, двигаясь от дома НОМЕР к дому НОМЕР по АДРЕС­тральная, выехал на полосу встреченного движения, где продолжая двигаться по встречной полосе проезжей части, увидел автомобиль «Нисан Атлас», без государст­венных регистрационных знаков, которым управлял ФИО4, двигающийся по своей полосе проезжей части ему навстречу. При этом Коржиков С.К. легкомысленно отнёсся к возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, кото­рые предвидел, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предот­вращение этих последствий, управляя мотоциклом «ИЖ Юпитер - 5» без регистрацион­ных знаков не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транс­портного средства, и в районе дома НОМЕР по АДРЕС совершил столкновение с автомобилем «Нисан - Атлас» без государственных регистрационных знаков, которым управ­лял ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла «ИЖ Юпитер -5» под управлением Коржикова С.К., ФИО1 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома левой теменной кости, открытого вдавленного перелома правой те­менной кости, ушиба головного мозга легкой степени, при наличии ушибленной раны во­лосистой части головы в правой теменно-затылочной области, закрытого перелома ногтевой фаланги 1 пальца правой стопы, рвано-ушибленной раны левой голени, ссадин конеч­ностей, кровоподтеков и ссадин в области лица, которые представляют собой единую ту­пую травму тела, причинили тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

Действия Коржикова С.К. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. / в редакции ФЗ от 25.06.1998 № 92-ФЗ, от 08.12.2003 № 162 – ФЗ/.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 при производстве предварительного расследования и в судебном заседании не заявлен.

Коржиков С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2, при следующих обстоятельствах.

В поселке АДРЕС ДАТА года в пе­риод времени между 00 час. 20 мин. и 00 час. 40 мин. Коржиков С.К., управляя мотоциклом «ИЖ Планета-5», без государственных регистрационных знаков, допустил нарушение п.п. 1.4, 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Прави­тельства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановле­ния правительства РФ от 08.01.1996 года №3, от 31.10.1998 года, № 1272, от 21.04.2000 года, №370 от 24.01.2001 года, №767 от 14.12.2005 г., №109 от 28.02.2006 г., введенных в действие с 1 апреля 2001 года, согласно которых:

- п. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

-п.2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по тре­бованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.

-п.2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

-п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителя транспортно­го средства вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установлен­ного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоя­ние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частно­сти видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю воз­можность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушая в совокупности указанные пункты Правил дорожного движения РФ, в указанном месте, в указанное время, Коржиков С.К., управляя мотоциклом «ИЖ Планета-5», без государственных регистрационных знаков, не имея водительского удостоверения, двига­ясь от дома НОМЕР к дому НОМЕР по АДРЕС, в районе перекрестка АДРЕС

Действия Коржикова С.К. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. / в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ/

При производстве предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 56952 рублей 75 копеек, состоящей из суммы в размере 43660 рублей 75 копеек, затраченных на погребение ФИО2, 13 292 рублей, необходимым для восстановления мотоцикла «Урал М 67», и компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

Подсудимый Коржиков С.К. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­тации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, по ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимого Коржикова С.К. у суда нет. Согласно справок ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 113, т. 1,л.д. 125 т. 2, / Коржиков С.К. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения каждого преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, способствование раскрытию преступления путём активного участия в следственном действии – проверке показаний на месте.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что Коржиков ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб от соседей не поступало, склонное к употреблению спиртных напитков, поддерживающее дружеские отношения с лицами, ранее судимыми, работает, совершил настоящие преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, одно из которых в состоянии алкогольного опьянения, что повышает общественную опасность совершенного деяния, последствиями дорожно- транспортных происшествий явилось причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ Коржиков С.К. должных выводов для себя не сделал, впоследствии совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, с наступившими более тяжкими последствиями в виде смерти человека, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по каждому совершенному преступлению и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, руководствуясь принципом справедливости наказания, в соответствии со ст. 47 УК РФ, назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством по каждому из совершенных Коржиковым С.К. преступлению.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.


Вместе с тем, наказание подсудимому назначается с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, ч.4 ст.264 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального и компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению, на основании ст.ст.15, 151, 1064, 1094, 1099-1101 ГК РФ, признания иска самим подсудимым в полном объёме, поскольку вред потерпевшей причинен преступными и виновными действиями подсудимого, соответственно подлежит возмещению за счет последнего, в том числе и сумма расходов в размере 13292 рублей, подтвержденной документально, которую потерпевшая ФИО3 должна будет затратить для восстановления повреждённого в результате дорожно-транспортного происшествия мотоцикла, что в силу ст. 15 ГК РФ понимается под убытками и отнесено законом к реальному ущербу, подлежащему возмещению.

При этом за вред в виде расходов, связанных с погребением суд считает необходимым взыскать 43660 рублей 75 копеек, на сумму, которую потерпевшей представлено документальное подтверждение, и на основании признания иска самим подсудимым в данной части.

Требуемую потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить и, именно, в этой сумме считает обоснованной потерпевшей, разумной и справедливой, учитывая характер причиненных потерпевшей гибелью сына нравственных страданий, обстоятельства лишения жизни ФИО2, степень вины подсудимого, являющейся неосторожной.

Вещественные доказательства по делу : мотоцикл «Урал М 67» государственный регистрационный номер 94-13 ХБЕ, переданный на хранение потерпевшей ФИО3 в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

мотоцикл «ИЖ-Планета-5» без государственных регистрационных номеров, мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» без государственных номеров, хранящиеся на штрафной стоянке ст.Мылки поста ДПС ОГИБДД ОВД Амурского муниципального района, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, поскольку данные транспортные средства не являлись орудиями совершенных преступлений, передать владельцу Коржикову С.К.,

фотоснимки с места ДТП в количестве 6 штук, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржикова С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264 УК РФ / в редакции ФЗ от 25.06.1998 № 92-ФЗ, от 08.12.2003 № 162 – ФЗ /, ч. 4 ст.264 УК РФ / в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.264 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год,

- по ч.4 ст.264 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Коржикову С.К. по совокупности преступлений наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок наказания исчислять с 26.04.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.03.2010 года по 26.04.2010 года.

Меру пресечения Коржикову С.К. - содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу, после – отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 75. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в редакции ФЗ от 22.12.2008 года № 271-ФЗ направление Коржикова С.К. в колонию –поселение определить в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ, то есть под конвоем администрацией следственного изолятора.

Гражданский иск ФИО3 к Коржикову С.К. о возмещении причиненного преступлением материального вреда и о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Коржикова Сергея Константиновича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 56952 рубля 75 копеек и компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу : мотоцикл «Урал М 67» государственный регистрационный номер 94-13 ХБЕ, переданный на хранение потерпевшей ФИО3., оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3., мотоцикл «ИЖ-Планета-5» без государственных регистрационных номеров, мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» без государственных номеров, хранящиеся на штрафной стоянке ст.Мылки поста ДПС ОГИБДД ОВД Амурского муниципального района, передать владельцу Коржикову С.К., фотоснимки с места ДТП в количестве 6 штук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Шульга

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 с изменениями внесенными кассационным определением Хабаровского краевого суда от 20.07.2010 г.