дело № НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 06 сентября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,
подсудимого: Бережного А.Н.,
адвоката: Зырянова А.В.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Бережного А.Н., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование средне специальное, не женатого, не работающего, прожив. в АДРЕС (зарегистрирован в АДРЕС), судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бережной А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА в период времени с 12 час. до 16 час. Бережной А.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире АДРЕС, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры приоткрыта, незаконно проник во внутрь. Увидев, находящуюся в квартире, ФИО1, игнорируя тот факт, что преступный характер его действий стал очевиден и понятен ФИО1, передал ей ДВД - проигрыватель «LG», а сам взял телевизор «Авест», после чего вдвоем с ФИО1 вышел из квартиры. Тем самым Бережной А.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил:
-телевизор «Авест», стоимостью 3000 руб.,
- ДВД- проигрыватель «LG», стоимостью 2716 руб.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5716 руб.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возращено.
Подсудимый Бережной А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Бережного А.Н. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 «в» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба.
Бережной А.Н. по месту регистрации характеризуется, посредственно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, с учетом имущественного положения, не работающего подсудимого, без штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Авест»,ДВД- проигрыватель «LG» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бережного А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА .
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Авест»,ДВД- проигрыватель «LG» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитникаПриговор вступил в законную силу: 17.09.2010г.
Судья: Е.А. Карпеченко