нанесение телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью



Дело № 1 – 221/2010г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010г.

г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе

председательствующего судьи: Шишловой М. М.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска: Кургузова К. А.

подсудимого Ковбун Д.С.,

адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер от ДАТА

при секретаре: Сизых Е. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении:

Ковбун Д.С., ДАТА г. р., уроженца АДРЕС гр. РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не женатого, в/о, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

1.) ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,

2.) ДАТА Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,

3.) ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст.228 ч. 2 к 4 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДАТА на основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Приговор от 05. 05. 2008г. исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, ФИО6 (который осужден по настоящему преступлению приговором Амурского городского суда Хабаровского края от 30. 07. 09г.) и ФИО5 (который осужден по настоящему преступлению приговором Амурского городского суда Хабаровского края от 31. 08. 09г.), умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС, в период времени с 12 час. до 13 час. ДАТА г., ФИО6, ФИО4 и ФИО5, находясь по адресу АДРЕС, вступили в предварительный сговор, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4 После чего, осуществляя свои преступные намерения, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, ДАТА г., в период времени с 18 час. до 19 час., находясь на участке местности железнодорожного моста, расположенного в районе АДРЕС, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО4, ФИО6, в ходе ссоры, возникшей на почве личных, неприязненных отношений между ним и ФИО4, действуя одновременно с ФИО5, и ФИО4, нанес потерпевшему: не менее 5 ударов ногами по лицу, не менее 5 ударов по голове, не менее 8 ударов в область груди и спины, и один удар камнем в область левой руки ФИО4 А ФИО5, действуя, одновременно, совместно и по предварительному сговору с ФИО6 и ФИО4, в ходе возникшей ссоры между ФИО6 и ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему: не менее 5 ударов ногами в область лица, не менее 5 ударов в область головы, не менее 10 ударов в область груди и спины, и не менее 7 ударов в область ног. А ФИО4, действуя, одновременно, совместно и по предварительному сговору с ФИО5, и ФИО6 в ходе возникшей ссоры между ФИО6 и ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему: не менее 5 ударов ногами в лицу, не менее 5 ударов по голове и не менее 8 ударов в область груди, спины, ног ФИО8 После чего, продолжая свои преступные деяния, ФИО5,, взяв в руки палку, нанес ею не менее 9 ударов по левой ноге и не менее 9 ударов по левой руке ФИО4

Тем самым, ФИО6., ФИО4 и ФИО5, действуя совместно и по предварительному сговору, причинили ФИО4 телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся причинением телесных повреждений: закрытого перелома теменно-височной области черепа слева, причинив тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; множественных ушибленных ран волосистой части головы, ушибленных ран губ, ушибленной раны правого надбровья, вреда здоровью не причинили. А также причинили телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома нижней трети локтевой кости слева, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, и по этому признаку причинили, тяжкий вред здоровью, перелома ребер слева, причинили вред здоровью средней тяжести, как влекущие длительное расстройство его продолжительностью свыше 21 дня.

Подсудимый Ковбун Д. С. в судебном заседании свою вину признал частично, так как наносил удары ФИО4 не в таком количестве, как указано в обвинение, а нанес всего 5-6 ударов. ФИО4 мог убить его лучшего друга, ФИО6. Кроме того, ФИО4 уже наносил ножевые ранения другим лицам. Все жители села его боялись, а милиция ничего не делала. И если бы не они, то он мог еще кого – нибудь зарезать. Сам ранее ФИО4 не знал. От дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (л. д. 149 – 152, 156 – 159 т. 1) вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что число точно уже не помнит, в ДАТА выпивал с двоюродным братом у ФИО12 когда туда пришел ФИО4 со своим братом ФИО10. В ходе распития спиртного, ФИО4 стал на него кидаться. Сказал ему успокоиться, сидел в это время за столом, спиной к ФИО4, слушал музыку, и не видел, как ФИО4 взял два ножа, и хотел ими нанести удар в спину. Узнал об этом на следующий день от человека, который в это время пришел в квартиру, позже. Но как, и когда он пришел, не видел, как он отбирал ножи у ФИО4, тоже не видел. Встретил того человека на следующий день и узнал обо всем. С ФИО4 на улицу, после происшедшей между ними словесной перепалки, не выходил. О том, что ФИО4 хотел его порезать, рассказал своему брату ФИО5. А ФИО4 сказал, что переломает ему руки и ноги. В тот день выпили у ФИО5 дома на четверых самогон. На АДРЕС пошли втроем, но там ФИО4 не нашли. Потом встретили ФИО4, спустились с насыпи и стали его бить все втроем. Не видел, чтобы кто – то брал камни. Сам лично камни в ФИО4, не кидал, не помнит этого.

Из протоколов допросов ФИО6 (л. д. 50 – 53, 131 – 134 т. 1) оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что вину по предъявленному обвинению признал полностью, и пояснял, что ФИО5 его двоюродный брат, с которым проживал по одному адресу в АДРЕС. ДАТА примерно с 12 час. до 13 час., пришел домой, и рассказал двоюродному брату и ФИО4, который тоже проживал у них, что ДАТА примерно с 14 час. до 17 час., находился в квартире у ФИО12, где с ФИО4, в процессе совместного распития спиртных напитков, произошла ссора. ФИО4 стал провоцировать на драку, и, чтобы не учинять разборок при ФИО12, они вышли на улицу, где конфликт продолжился. Нанес ФИО4 1-2 удара кулаком по лицу, ФИО4 так же нанес ему 1-2 удара кулаком по лицу, разобравшись с ним по-мужски, один на один. После чего, выяснив между собой отношения, с ФИО4 разошлись и больше не встречались. Сказал ФИО5 и Ковбун, что надо разобраться с ФИО4, так как он вел себя дерзко, и надо его наказать. ФИО5 с Ковбун согласились и решили, что при встрече обязательно с ФИО4 разберутся все втроем. ДАТА г. с 13 час. - 15 час. с ФИО5 и Ковбун дома распивал спиртные напитки, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Побыв еще немного дома, вышли на улицу и решили прогуляться и найти ФИО4, чтобы разобраться с ним. Хотели его избить, наказать за его поведение. Пришли к ФИО4 домой в период времени примерно с 16 час. до 17 час. на АДРЕС -2, но дома никого не оказалось, тогда решили пойти домой. Подойдя к железнодорожному мосту, расположенному в районе АДРЕС, все втроем поднялись на железнодорожные пути, и пошли по шпалам в сторону дома, по дороге распивали самогон, с собой была одна бутылка. Пройдя немного по железнодорожным путям, увидели, что к железнодорожной насыпи в сторону моста по тропинке поднимается ФИО4. Времени было примерно 18 – 19 час. Увидев ФИО4, пошли в его сторону, чтобы разобраться с ним. ФИО4 был внизу около насыпи, высота которой примерно 1,5 – 2 метра, а они втроем находились напротив него на насыпи. Так как сам был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то точно не помнит, кто стал кидать камни в сторону ФИО4, мог и сам несколько камней кинуть в его сторону. Помнит, что хотел нанести ФИО4 телесные повреждения, так как был очень зол на него, хотел наказать за его вызывающее поведение ДАТА ., когда произошла ссора, и хотел отомстить ему. В силу своего алкогольного опьянения, точно не может сказать, что произошло дальше, так как смутно помнит события дня и период времени. Не помнит, почему ФИО4 упал на землю. Точно помнит, что, когда спустились, то ФИО4 уже лежал на земле на правом боку, принялись наносить ему удары ногами по разным частям тела. Сам нанес ФИО4 не менее 5 ударов ногами по лицу, не менее – 5 ударов ногами по голове, не менее 8 ударов по ребрам, не менее 5 ударов ногами по его ногам. ФИО5 нанес ФИО4 ногами не менее 5 ударов по лицу, не менее 5 ударов по голове, не менее 10 ударов по ребрам и спине, не менее 7 ударов по ногам. Так же видел, как ФИО5 наносил ФИО4 удары палкой, диаметром примерно 4-5 см, длиной около метра, где он ее взял, не видел. Видел, что ФИО5 нанес палкой ФИО4 не менее 9 ударов по левой руке, не менее 9 ударов по его левой ноге. Когда начали наносить удары ФИО4, тот просил, чтобы прекратили наносить удары. Видел, что Ковбун так же наносил ФИО4 не менее 5 ударов ногами по лицу, не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 8 ударов по ребрам, по ногам. Помнит, что, когда наносили телесные повреждения ФИО4, то сам взял большой булыжник в руки, занеся руки с камнем над головой, направил его в сторону головы ФИО4. ФИО5 подошел и сказал, чтобы выкинул камень. Куда именно выкинул камень, точно не помнит, не помнит, попал ли камень по голове ФИО4, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда увидели, что ФИО4 потерял сознание, лежал весь в крови, избитый, перестали его бить и пошли домой все вместе. Позже стало известно, что ДАТА г. ФИО4 в тяжелом состоянии увезли на поезде в АДРЕС в больницу. ДАТА г. пришел в АДРЕС ОМ, где добровольно дал признательные показания, написал явку с повинной по факту нанесения совместно с ФИО4 и ФИО5 ДАТА г. телесных повреждений ФИО4.

Данные показания ФИО6 подтвердил в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной от ДАТА . (л. д. 46 т. 1) установлено, что признательные пояснения по факту нанесения телесных повреждений ФИО4, дал ФИО6, указав, что ДАТА совместно с Ковбун, ФИО5 коло 18-19 час., находясь в районе АДРЕС возле железнодорожного моста, нанес 10 удара руками по лицу ФИО4. После того, как он упал, стал бить его ногами около 5 раз по голове и по телу 10 раз, по ногам 7 раз. После этого взял палку и стал бить его по рукам. Также ДАТА подтвердил явку с повинной в полном объеме.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО4 (л. д. 15 – 16, 122 – 123 т. 1) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА г., примерно с 14 час. до 17 час. был в гостях у ФИО12 по адресу АДРЕС, там же был и ФИО6, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе выпивали спиртное. С ФИО6 произошел конфликт, так как он стал себя вести, вызывающе, провоцировал на драку. Чтобы не устраивать разборки при ФИО12, предложил ФИО6 выйти на улицу и выяснить отношения. На улице конфликт перешел в обоюдную драку. Нанес ФИО6 1-2 удара кулаком по лицу, ФИО6 так же нанес ему 1-2 удара кулаком по лицу. Разобравшись по-мужски, один на один, разошлись и больше не встречались. ДАТА г. был дома по АДРЕС2, с братом ФИО10, матерью ФИО11 и ФИО12. Примерно с 12 час. до 13 час. с ФИО12 пошел прогуляться на природу, где совместно выпили немного спиртного. Были вдвоем. На природе отдыхали примерно 2-3 часа. Около 15 час. - 16 час. ФИО12 пошла к себе домой, а сам остался, еще немного посидел, и тоже пошел домой. Подойдя к железнодорожному мосту, расположенному в районе АДРЕС, примерно в 17-18 час., шел по тропинке, ведущей к насыпи через железнодорожное полотно. Подойдя к железнодорожному мосту, увидел, что по железнодорожным путям в сторону моста идут ФИО5, ФИО6 и Ковбун. Они, увидев его, пошли навстречу. Находился внизу около насыпи, высота которой примерно 1.5-2 метра, парни были, напротив, на насыпи. Они стали поднимать с железнодорожной насыпи камни и кидать в его сторону. Пытался сначала уворачиваться от камней, при этом крикнул им, чтобы они прекратили кидать камни, и спустились вниз, поговорить. Но они не успокаивались, продолжали поднимать с насыпи большие камни и кидать в его сторону. Что именно произошло дальше, не помнит, потому, что один из камней угодил в голову, упал и потерял сознание. Не может точно сказать, сколько именно времени лежал без сознания. Когда пришел в себя, дальнейшие события помнил плохо. Помнит, что, лежал на правом боку, сильно болела голова, руки, ноги, спина, тяжело было дышать. Когда открыл глаза, то увидел около себя ФИО5 и Ковбун, как показалось, у них в руках были большие палки, так же рядом с головой стоял ФИО6, держа в руках большой камень, булыжник, занеся его над своей головой. Понял, что сейчас ФИО6 кинет этот камень ему в голову. В этот момент ФИО6 с силой опустил свои руки, в которых он держал камень и бросил камень в голову. Чтобы хоть как-то защитить свою голову, поднял левую руку, в этот момент почувствовал, как камень с силой ударил по левой руке, затем отскочил и ударил по голове. Почувствовал сильную боль в левой руке и в голове. В какое именно место в голову пришелся удар камнем, точно сказать не может, так как плохо помнит события из-за своего состояния. В голове зашумело, и потерял сознание, что происходило дальше, не помнит. Не может сказать, кто из парней, куда именно, чем и сколько раз наносили ему удары, кто и что из них при этом говорили, и как долго они избивали, так как почти все время находился в бессознательном состоянии. Помнит, что когда пришел в себя, то увидел перед собой брата и маму, они что-то спрашивали, но было очень плохо, и не мог говорить. Когда в следующий раз пришел в себя, то был уже в медпункте, где сельский фельдшер оказывала медицинскую помощь. После помнит, как на носилках погрузили в поезд, как потом снимали с поезда, как понял уже, в АДРЕС.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 (л. д. 18 т. 1) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА г. в обеденное время находился дома у матери ФИО11 по АДРЕС2, с братом ФИО4 и его знакомой ФИО12. Примерно с 12 час. до 13 час. брат с ФИО12 ушли погулять, куда именно, не знает. Около 18 час. -19 час вышел покурить на улицу, отошел недалеко от дома, на улицу вышла мать и рассказала, что ей стало известно о том, что брат ФИО4 лежит избитый на улице в районе железнодорожного моста, расположенного в районе ул. Угольника. Кто именно сообщил матери о случившемся, не знает. С ней взяли тележку и побежали к мосту. Когда подошли к мосту, то под насыпью недалеко от речки АДРЕС, на земле увидел, лежащего без сознания брата, он был весь в крови. С матерью спустились с насыпи, положили брата на одеяло и перенесли на тележку, повезли домой. Брат был без сознания, на его теле были сильные гематомы и ссадины. Вызвали фельдшера, из воинской части. Брату оказали первую медпомощь. Затем с фельдшером повез брата на железнодорожный вокзал, так как хотели отправить его на тепловозе товарного поезда в АДРЕС в больницу, но не смогли поднять на тепловоз, так как было сильно высоко, поэтому повезли в медпункт, где оставили до 04 час. ДАТА г., до скорого поезда № 68, когда и погрузили брата, и отвезли в АДРЕС в больницу. Спрашивал брата, кто его и за что избил, он сказал ему, что его избили Ковбун и ФИО5, за что избили, ничего не сказал.

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 (л. д. 27 – 28 т.1) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что по адресу АДРЕС проживает вместе с сыновьями ФИО4 и ФИО10. ДАТА г. находилась дома с сыновьями и ФИО12. Около 12 - 13 час. сын ФИО4 и ФИО12 ушли погулять, куда именно, не знает. Примерно в 18 час.- 19 час. домой прибежали двое мальчишек с поселка и сообщили о том, что ФИО4 лежит без сознания в районе железнодорожного моста, расположенного в районе АДРЕС, весь избитый. Выбежала на улицу, нашла сына ФИО10, рассказала ему об этом. Взяли с ним тележку и побежали к мосту. Когда подошли к мосту, то под насыпью недалеко от речки Семенюр на земле увидела лежащего без сознания сына ФИО4, он был весь в крови. Спустились с насыпи, положили сына на одеяло и перенесли его на тележку, повезли его домой. На теле сына видела кровоподтеки, сильные гематомы и ссадины. Вызвали домой фельдшера, из воинской части. Сыну оказали первую медпомощь. Хотели его отправить в больницу на тепловозе товарного поезда, но не смогли поднять на тепловоз. Поэтому он оставался в медпункте до 04 час. ДАТА г. до скорого поезда НОМЕР. Сын ФИО10 поехал вместе с ним в АДРЕС. Позже, уже перед отправкой в АДРЕС, сын рассказал, что его избили ФИО5, парень по имени Александр и третий неизвестный ему парень, за что они его избили, ничего не сказал.

Из протокола допроса свидетеля ФИО12(л. д. 29 – 30 т. 1) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что знает ФИО5 и ФИО6, как жителей АДРЕС. ДАТА г. с 14 час. до 17 час. у нее в гостях был ФИО4 и ФИО6, все вместе выпивали спиртное. В ходе распития между ФИО4 и ФИО6 произошел конфликт. ФИО6 был уже в состоянии алкогольного опьянения, стал себя вызывающе вести по отношению к ФИО4, провоцировал его на драку. ФИО4 предложил ФИО6 выйти на улицу и выяснить отношения, не при ней. Они с ним вышли, из дома. Что происходило между ФИО4 и ФИО6 на улице, не видела, так как осталась дома. После этого ни ФИО6, ни ФИО4 не возвращали, разошлись по домам. ДАТА г. была в гостях у ФИО4 по АДРЕС2. Примерно в 12 час. - 13 час. с ФИО4 отправились на природу, где выпили немного спиртного. На природе пробыли примерно 2-3 часа. И около 15 час. - 16 час. пошла к себе домой, а ФИО4 остался, сказал, что еще немного посидит, и тоже пойдет домой. Вечером ДАТА г. примерно в 20 час. - 21 час. домой пришел брат ФИО4, ФИО10, и сказал, что они нашли ФИО4, лежащего избитым на улице в районе железнодорожного моста, расположенного в районе АДРЕС. ФИО10 с матерью взяли тележку и побежали к мосту. Там под насыпью недалеко от речки Семенюр на земле, они увидели лежащего без сознания ФИО4, он был весь в крови. ФИО10 с матерью спустились с насыпи, положили ФИО4 на одеяло и перенесли его на тележку. ФИО4 вызвали фельдшера из воинской части, оказали первую медпомощь. Так же от ФИО10 узнала, что, когда ФИО4 пришел в себя, то рассказал, что телесные повреждения ему нанесли ФИО5, ФИО6 и третий неизвестный парень.

Из протокола допроса свидетеля ФИО13 (л. д. 37 – 39 т. 1) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что работает в должности начальника медицинской части воинской части. ДАТА поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу АДРЕС где находится больной. Когда прибыл по адресу, то обнаружил, что в комнате на полу лежит ФИО4, состояние которого, было тяжелое. Первоначально был поставлен диагноз: множественные переломы, черепно-мозговая травма, острая кровопотеря, алкогольное опьянение. Оказал больному ФИО4 первую помощь. С братом ФИО4, ФИО10, повез больного на поезд, но не смогли его поднять в вагон, так как было слишком высоко. После чего ФИО4 направили в фельдшерский пункт АДРЕС. Кто нанес ФИО4 телесные повреждения, не знает, ФИО4 об этом ничего не говорил.

Из протокола допроса свидетеля ФИО14 (л. д. 40 – 41 т.1) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что работает в должности медсестры в фельдшерском пункте АДРЕС. ДАТА в фельдшерский пункт врачом воинской части был доставлен ФИО4 с телесными повреждениями: перелом предплечья левой руки, множественные ушибы, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение. Больной был в состоянии средней тяжести, и находился в фельдшерском пункте до 03 час. 50 мин. ДАТА ., когда поездом был направлен в МУЗ АДРЕС для дальнейшей его госпитализации и оказания ему медицинской помощи. Кто нанес ФИО4 телесные повреждения, не известно, он ничего не пояснял.

Из протокола допроса подозреваемого ФИО5 (л. д. 44 – 45, 89 – 90, 112 – 113, 114 т. 1) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что проживает в АДРЕС с двоюродным братом ФИО6 по адресу АДРЕС. ДАТА был дома с Ковбун, когда примерно в 12 – 13 час. домой пришел ФИО6 и рассказал, что ДАТА г. около 14 час. -17 час. был в квартире у ФИО12, где между ним и ФИО4, в ходе совместного распития спиртных напитков, произошла ссора. ФИО4 стал провоцировать его на драку. Чтобы не устраивать разборок при ФИО12, они вышли на улицу, где конфликт между ними продолжился. Чем закончился конфликт, не знает, ФИО6 об этом ничего не рассказывал. После того, как их конфликт разрешился, они разошлись по домам. Ковалёв сказал, что надо разобраться с ФИО4 за то, что он вел себя дерзко по отношению к нему и его надо наказать. С Ковбун согласились на это и решили, что при встрече с ФИО4 разберутся все втроем. ДАТА г. примерно в 13 час. -15 час. с ДАТА и Ковбун дома распивал спиртные напитки, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Побыв еще немного дома, вышли на улицу и решили пойти и найти ФИО4, чтобы разобраться с ним, хотели его избить. Пришли к нему домой около 16 час. - 17 час. на АДРЕС -2, но дома никого не оказалось. Тогда решили вернуться домой. Подойдя к железнодорожному мосту, расположенному в районе АДРЕС, поднялись на железнодорожные пути, и пошли по шпалам в сторону дома, а по дороге распивали самогон, с собой была бутылка. Пройдя немного по железнодорожным путям, увидели, что к железнодорожной насыпи в сторону моста по тропинке поднимается ФИО4. Времени было около 18-19 час. Увидев его, пошли к нему, чтобы разобраться. ФИО4 находился внизу около насыпи, высота которой примерно 1.5-2 метра, сами находились напротив него на насыпи. Так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то точно не помнит, кто начал кидать камни в сторону ФИО4, мог и сам несколько камней кинуть в его сторону. Помнит, что был очень зол на ФИО4, за его вызывающее поведение к Ковалёву ДАТА и хотел отомстить за брата. С учетом того, что был в состояние сильного алкогольного опьянения, не может сказать, почему ФИО4 упал на землю, и из-за чего. Когда втроем спустились, то ФИО4 уже лежал на земле на правом боку. Стали наносить ему удары ногами по разным частям тела. Сам нанес ФИО4 ногами не менее 5 ударов по лицу, не менее 5 ударов по голове, не менее 10 ударов по ребрам и спине, не менее 7 ударов по ногам. Когда заболела нога от нанесения ударов по телу ФИО4, увидел, что недалеко, примерно на расстоянии 1 метра на земле лежала палка, длиной около метра. Поднял ее и ею стал наносить удары по ногам и рукам ФИО4. Нанес не менее 9 ударов по левой руке ФИО4, не менее 9 ударов по его левой ноге. Когда начали наносить удары ФИО4, тот просил, чтобы прекратили это делать. Видел, что Ковалёв нанес ФИО4 не менее 5 ударов ногами по лицу, не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 8 ударов по ребрам, а Ковбун так же нанес ФИО4 не менее 5 ударов ногами по лицу, не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 8 ударов по ребрам, по ногам. Помнит, что, когда наносили телесные повреждения ФИО4, то увидел в руках у Ковалёва большой булыжник. Ковалёв стоял с булыжником в руках около ФИО4, при этом занес руки с камнем над своей головой, направив его в сторону головы ФИО4. Подошел в Ковалёву и сказал, чтобы он выкинул камень, так как видел, что Ковалёв собирается кинуть камень на голову ФИО4. Куда именно Ковалёв выкинул камень, точно не помнит, не помнит, попал ли камень по, голове ФИО4, так как в этот момент пошел за палкой. Когда увидели, что ФИО4, весь в крови, избитый, потерял сознание, перестали его бить и пошли домой, всё вместе. Позже стало известно, что ДАТА ФИО4 в тяжелом состоянии увезли на поезде в АДРЕС в больницу. ДАТА пришел в администрацию АДРЕС, где добровольно дал признательные показания, написал явку с повинной по факту нанесения совместного с Ковбун ДАТА телесных повреждений ФИО4, и не стал указывать, что был и ФИО6, так как пожалел брата. Он ранее судим, побоялся, что ФИО6 могут посадить.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 17. 10. 2008г. (л. д. 5 т.1), установлено, что ДАТА в 05 час. 05 мин. в АДРЕС был доставлен ФИО4 с диагнозом: множественный ушиби, кровоподтеки лица, волосистой части головы, закрытый перлом носа, закрытый перелом левой локтевой части, контузии левой почки, переломом ребра слева.

Из справок МУЗ ЭРБ от ДАТА ., ДАТА ., ДАТА . (л. д. 7, 54 т.1), следует, что ФИО4 выставлен диагноз: ЧМТ, ушиб головного мозга множественные ушибы, гематомы головы, кровоизлияние лица, закрытый перелом костей носа, закрытый перелом левой плечевой кости, перелом ребер слева, ушибы грудной клетки, поясницы.

Из протокола явки с повинной от ДАТА (л. д.9 т. 1) следует, что признательные пояснения по факту нанесения телесных повреждений ФИО4, дал Ковбун, указав, что ДАТА в районе АДРЕС, возле железнодорожного моста, совместно с ФИО5, нанес 4 удара руками по голове ФИО4. После чего он упал, стали бить его ногами около 10 раз по всем частям тела. Удары наносились по мотиву личной неприязни.

Из протокола явки с повинной от ДАТА (л. д. 11 т. 1) следует, что признательные пояснения по факту нанесения телесных повреждений ФИО4 дал ФИО5, указав, что примерно в 18-19 час. ДАТА совместно с Ковбун в районе АДРЕС возле железнодорожного моста, нанес 4 удара руками по голове ФИО4. После чего он упал, стали бить его ногами около 10 раз по всем частям тела. Удары наносили по мотиву личной неприязни.

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА (л. д. 75 – 77 т. 1), установлено, что ФИО4 причинены телесные повреждения, описанные в установочной части приговора.

Из протокола опознания личности по фотографии (л. д. 92 – 96 т. 1), установлено, что при производстве опознания, потерпевшим ФИО4, по фотографии ФИО6, Ковбун, они были опознаны как лица, которые ДАТА совместно с ФИО5 нанесли ему телесные повреждения.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых.

Действия Ковбун Д.С., суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Ковбун, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6 и ФИО5, на почве возникших неприязненных отношений к потерпевшему ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, о чем свидетельствуют характер их действий, способ причинения вреда здоровью, количество телесных повреждений, их локализация, нанесли потерпевшему множество ударов, осознавая, что могут причинить тяжкий вред здоровью последнему, и желая этого. А так же причинили телесные повреждения, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть

Действия Ковбун Д.С., в отношении ФИО4 суд признает групповыми, совместными, с учетом характера и интенсивности его действий, нанесения им, видевшим действия другого, неоднократных ударов потерпевшему, в том числе – в область жизненно важных органов человека, с достаточной силой, о которой свидетельствует тяжесть вреда причиненного здоровью потерпевшему, прекращения нанесения ударов лишь тогда, когда потерпевший потерял сознание, так как эти действия свидетельствуют об умысле подсудимых на совместное причинение вреда здоровью потерпевшему.

Поскольку при групповых действиях лиц, имеющих умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не имеет юридического значения для квалификации их действий то, от чьих конкретно действий или совокупности их действий, причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего – то есть был достигнут общий для них преступный результат, Ковбун Д.С., является соисполнителем группового умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, так как каждый из подсудимых принимал непосредственно участие в групповом процессе избиения потерпевшего.

Позицию подсудимого, признавшего свою вину частично в судебном заседании, так как ФИО4 сам спровоцировал конфликт, пытаясь ДАТА порезать ФИО6, а Ковбун и ФИО5, желая отомстить за это, ФИО4, согласились с предложением ФИО6 избить потерпевшего, так как с ФИО4, державшим в страхе жителей села, не могла справиться милиция, и количество ударов было меньше, а так же камнями удары не наносил, суд признает несостоятельной, и расценивает, как избранный способ защиты, и стремлением опорочить доказательственное значение собранных по делу объективных доказательств, снизить степень своего участия в совершенном преступлении.

Указанные доводы, судом не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, и потерпевшего.

Виновность подсудимого подтверждается явками с повинной ФИО6, Ковбун и ФИО5, данными ими на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поскольку они согласуются между собой и показаниями свидетелей, потерпевшего.

Из пояснений которых установлено, что ДАТА примерно с 14 час. до 17 час. ФИО4, ФИО12 и ФИО6 распивали спиртное у ФИО12 по адресу АДРЕС. ФИО6, находясь в состояние алкогольного опьянения, стал вести себя вызывающе, провоцировал ФИО4 на драку. Чтобы не устраивать разборки при ФИО12, ФИО4 и ФИО6 вышли на улицу, где выяснили отношения между собой, по- мужски, нанеся друг другу 1 – 2 удара кулаком по лицу. После чего, разошлись, и больше не встречались. Домой к ФИО5 ФИО6 пришел на следующий день ДАТА , когда рассказал о конфликте и предложил избить ФИО4 за такое поведение, на что Ковбун и ФИО5 согласились.

ДАТА г. ФИО4 вместе с ФИО12 отдыхали на природе. Около 15 час. - 16 час. ФИО12 ушла к себе домой. А ФИО4, посидев немного, тоже пошел домой, примерно в 17-18 час. Подойдя к железнодорожному мосту, расположенному в районе АДРЕС, он шел по тропинке, ведущей к насыпи через железнодорожное полотно. Подойдя к железнодорожному мосту, увидел, что по железнодорожным путям в сторону моста идут ФИО5, ФИО6 и Ковбун. Увидев его, они пошли к нему навстречу. ФИО4 находился внизу около насыпи, а ФИО5, ФИО6 и Ковбун, на насыпи. Они стали поднимать с железнодорожной насыпи большие камни и кидать в его сторону. ФИО4 пытался сначала уворачиваться от камней, но один из камней попал ему в голову, он упал и потерял сознание. Когда пришел в себя, то лежал на правом боку, увидел около себя ФИО5 и Ковбун, как показалось, у них в руках были большие палки, так же рядом с головой стоял ФИО6, держа в руках большой камень, булыжник, занеся его над своей головой. ФИО6 с силой бросил камень в голову ФИО4. Защищаясь от удара, ФИО4 поднял левую руку, в этот момент почувствовал, как камень с силой ударил по левой руке, затем отскочил и ударил по голове. Когда ФИО4 пришел в себя, то увидел перед собой уже брата ФИО10 и мать. Они, узнав, что он лежит избитый, перевезли его на тележке в медпункт, где ему была оказана помощь.

Показаниями указанных свидетелей, потерпевшего установлен факт невозможности совершения преступления в отношение ФИО4 иными лицами, так как время, обстоятельства совершения преступления, описанные подсудимыми в протоколах явок с повинной, показаниях, данных в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшего, оснований не доверять которым, у суда нет, так как показания свидетелей, потерпевшего логичны, последовательны, дополняют друг друга, подтверждаются заключением эксперта, а так же показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии, которым суд доверяет в той части, где они совпадают друг с другом и другими объективными доказательствами по делу.

О совместности и согласованности действий подсудимых и умысле на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, свидетельствуют количество ударов, их локализация и длительность избиения, что не отрицается подсудимым при описании обстоятельств, изложенных им в явке с повинной, в показаниях, данных на предварительном следствие и в суде, когда ФИО6, на почве личных неприязненных отношениях, из-за возникшей конфликтной ситуации между ним и потерпевшим, совместно с Ковбун и иным лицом наносят ФИО4 множество ударов ногами по лицу, голове, спине, груди, а ФИО6 удар камнем в область левой руки потерпевшего. И именно, в результате совместных, согласованных действий ФИО6, Ковбун и иного лица, наступает общий преступный результат- причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое относится к категории особо тяжкого.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Ковбун Д. С. суд признает активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной на предварительном следствии.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Ковбун Д.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, того, что на путь исправления не встал и в период испытательного срока по приговору Ванинского районого суда от ДАТА вновь совершил преступление, (испытательный срок был отменен приговором Амурского городского суда от ДАТА г. и назначено наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку Ковбун Д. С. осужден, то с него, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию судебные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам в доход федерального бюджета в размере 1521 руб. 72 коп., из расчета 507 руб. 24 коп. за 1 день участия, при этом затрачен один день на подготовку 05. 04. 2010г. и судебные заседания 06. 04.2010г. и 07. 10. 2010г.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ковбун Д.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных приговором Амурского городского суда Хабаровского края от 19. 05. 2009г. и настоящего, окончательно определить к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору от ДАТА и настоящему приговору с ДАТА по ДАТА

Меру пресечения Ковбун Д. С. содержание под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ковбун Д. С. судебные издержки в доход федерального бюджета, в размере 1521 руб. 72 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2010г.