Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Амурск «09» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Тимофеева М.Л.,

адвоката Крусь А.П., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Тимофеева М.Л., родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, не женатого, безработного, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА года АДРЕС по ст.158 ч.3 п. «в»УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДАТА года освобожден условно-досрочно на основании АДРЕС от ДАТА года на срок 2 года 4 месяца;

- ДАТА года АДРЕС по ст. 319, 321 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА года, окончательно назначено наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДАТА года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев М.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В поселке АДРЕС в период времени между 19 часами 00 минутами ДАТА года и 13 часами 30 минутами ДАТА года Тимофеев М.Л., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: АДРЕС дом НОМЕР квартира НОМЕР, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, нанес не менее пяти ударов ногой в область головы ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом височной кости справа, с развитием ушиба головного мозга и очаговой контузией головного мозга, которые причинили потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Тимофеева М.Л. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Тимофеев М.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимого Тимофеева М.Л. у суда нет Согласно справке ГУЗ АЦОСВМП /л.д.176/ подсудимый на учёте у врача-психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Тимофеев М.Л. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил настоящее преступление, имея непогашенную судимость по приговору от ДАТА года за совершение хищения имущества, в связи с чем в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, при котором наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего ФИО1, не имеющего претензий к Тимофееву М.Л., ходатайствующего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, но в условиях контроля в период испытательного срока.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, наказание подсудимому назначается с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву М.Л. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого обязать Тимофеева М.Л. не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по АДРЕС».

Меру пресечения Тимофееву М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Шульга

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года