Незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотического средства в крупном р-ре



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 13 сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,

подсудимого: Сирош С.А.,

адвоката: Морщагина В.Г.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сирош С.А. ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование 9 классов, не женатого, работает АДРЕС, прожив. АДРЕС АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сирош С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА в период времени с ДАТА Сирош С.А., в лесополосе, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, собрал верхушечные части наркосодержащих растений конопли, из которых изготовил наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,801 гр., что является крупным размером. После чего, в указанный период времени, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотического средства, без цели сбыта, перемешав полученное наркотическое средство с табачной массой, ссыпал табачную массу на газетную бумагу, свернул в сверток, сложив его в пачку с сигаретами «Бонд», которую положил в карман своей куртки-пуховика, тем самым хранил наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, в количестве 0,801 гр., что является крупным размером. Продолжая свои умышленные действия, в указанный период времени, незаконно, из личной заинтересованности, не имея соответствующего разрешения на перевозку наркотического средства, с целью перемещения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, совершил посадку на рейсовый автобус, НОМЕР на автобусной остановке АДРЕС расположенной по АДРЕС, доехав АДРЕС а затем, совершил посадку на автовокзале в микроавтобус НОМЕР по маршруту следования в АДРЕС Тем самым, перевез наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, от автобусной остановки АДРЕС до АДРЕС Где, в указанный период времени, вышел из микроавтобуса, и, храня при себе в правом кармане куртки-пуховика наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 0,801 гр., что является крупным размером, дошел до территории АДРЕС, расположенной по АДРЕС, прошел через ворота и сел в беседку, где ДАТА у него была обнаружена и изъята сотрудниками милиции, растительная масса в газетном свертке, являющаяся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления, гашишным маслом количество, которого составило 0,801 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Сирош С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Сирош С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Сирош С.А. ранее не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток со смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (масло каннабиса) в количестве 0,801 гр., 2 пачки из-под сигарет «Бонд», 40 сигарет табачной набивки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сирош С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток со смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом в количестве 0,801 гр., 2 пачки из-под сигарет «Бонд», 40 сигарет табачной набивки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления,затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 24.09.2010г.