Применение насилия не опасного для жизни или дзоровья в отношении представителя власти, приговор



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 15 сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,

подсудимого: Беляева Н.В.,

потерпевшего: ФИО1,

адвоката: Павловой Н.М.,

при секретаре: Шевченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Беляева Н.В. ДАТА г., уроженца АДРЕС гр. РФ, не в/о, образование 10 классов, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, прожив. в АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Н.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС в период времени с 23 час. ДАТА г. до 00 час. 10 мин. ДАТА г., Беляев Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома АДРЕС, видя, что ФИО1, предъявил служеб­ное удостоверение, находится в форменной одежде и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представи­телем власти, и при исполнении им своих должностных обязанностей, направленных на задержание Беляева Н.В. за совершение адми­нистративных правонарушений, предусмотренных ст.20.20 и ст.20.1 КоАП РФ и доставления в дежурную часть АДРЕС для разбирательства по поводу со­вершенных им административных правонарушений, в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО1, направленные на пресечение совершения административных правона­рушений и доставления в дежурную часть АДРЕС, умышленно, с целью применения насилия к сотруднику милиции ФИО1 не опасного доля жизни и здоровья, по мотиву неприязненных отношений к последнему, нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в жесткую обувь, в область передней поверхности брюш­ной стенки и паха потерпевшего ФИО1, чем причинил ему физическую боль.

Он же, публично оскорбил представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. ДАТА г., Беляев Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении камеры для административно задержанных дежурной части АДРЕС, по мотиву неприяз­ненных отношений к сотруднику милиции ФИО1, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, доставившего Беляева Н.В. в помещение камеры для административно задержанных дежурной части АДРЕС для разбирательства, по поводу совершенных им административных правонарушении, предусмот­ренных ст.20.20 и ст.20.1 КоАП РФ, и потребовавшего от Беляева Н.В., проследовать к стойке дежурного камеры для административно задержанных дежурной части АДРЕС, для внесения его анкетных данных в книгу доставленных, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а так же воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО1 своих должностных обязан­ностей, осознавая, что своими умышленными действиями, он оскорбит представителя власти и, желая этого, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствие милиционеров ФИО2, ФИО3, помощника оперативного де­журного АДРЕС ФИО4, гражданки ФИО5, публично оскорбил неприличными выражениями и вы­ражениями в форме грубой нецензурной брани милиционера ФИО1, чем унизил его честь и достоинство.

Подсудимый Беляев Н.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенные преступления.

Действия Беляева Н.В. следует квалифицировать:

-по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

-по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся по ст. 318 ч.1 УК РФ к категории средней тяжести, по ст.319 УК РФ – небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы.

Беляев Н.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения наказания в виде штрафа и обязательных работ, суд полагает нецелесообразным, с у четом состояния здоровья подсудимого и его имущественного положения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Беляева Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы; ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства из заработка.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим определить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного жительства, не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 28.09.2010г.