дело НОМЕР
(следственный НОМЕР) 16 сентября 2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А.,,
подсудимых: Осипова А.В., Шмыдова А.С.,
потерпевших: ФИО1,
адвокатов: Павловой Н.М., Зырянова А.В.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осипова А.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС края, гр. РФ, в/о, образование 9 классов, не женатого, не работающего, прожив. АДРЕС, ранее судимого ДАТА по ст.158 ч.2 «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 «а», 158 ч.2 «в» УК РФ,
Шмыдова А.С. ДАТА
У С Т А Н О В И Л:
Осипов А.В. и Шмыдов А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС в период времени с ДАТА . до ДАТА г. Осипов А.В. и Шмыдов А.С., находясь возле магазина АДРЕС расположенного по АДРЕС, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с автомобиля НОМЕР припаркованного на прилегающей территории к дому АДРЕС. Реализуя свой совместный преступный умысел в указанный период времени, подошли к автомобилю ФИО1, где Осипов А.В. снял декоративные колпаки с колес автомобиля, которые затем погрузил в автомобиль НОМЕР стоящий на автобусной остановке в районе дома АДРЕС, под управлением ФИО2 После чего, Осипов А.В. и Шмыдов А.С., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, Осипов А.В. с помощью домкрата и баллонного ключа, взятых из автомобиля НОМЕР приподнял автомобиль НОМЕР и открутил гайки с правого переднего колеса, а Шмыдов А.С. в это время, снял правое переднее колесо и погрузил в автомобиль НОМЕР
Тем самым, Осипов А.В. и Шмыдов А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с автомобиля НОМЕР пытались похитить:
-комплект декоративных колпаков от автомобильных колес в количестве 4 штук, общей стоимостью 1500 руб.,
-автомобильный колесный диск R 13 стоимостью 500 руб.,
-автомобильную покрышку стоимостью 1500 руб.,
чем могли причинить потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 3500 руб., однако, свои совместные преступные действия, не смогли довести до конца по независящих от них обстоятельствам, так как ДАТА в период времени ДАТА до ДАТА Осипов А.В. и Шмыдов А.С. были задержаны сотрудниками милиции в районе дома АДРЕС.
Осипов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с ДАТА до ДАТА Осипов А.В., находясь в кабинете АДРЕС расположенного по АДРЕС воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
-сотовый телефон «Нокиа 2330», стоимостью 2790 руб.
-сим-карту сотового оператора «МТС», кошелек, ценности не представляющие,
-денежные средства в сумме 12600 руб.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив, потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 15390 руб.
Заявлен гражданский иск на сумму 15 390 руб.
Подсудимый Осипов А.В. в судебном заседании виновным себя по факту хищения денег и имущества ФИО3, не признал, и пояснил, что в ходе предварительного следствия давал признательные показания, и явку с повинной потому, что к нему были применены недозволенные методы ведения предварительного расследования, а, кроме того, ФИО7 или ФИО8 первыми задержали и допросили, и они дали показания против него. Кражу у потерпевшей совершил именно ФИО7. ФИО7 знает примерно 8 лет, учились вместе, живут рядом. ФИО8 знает, что его ФИО14 зовут, видел примерно раз пять. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия (т.1л.д.43-46, 114-116, 167-170, 204-206, 215-217) пояснял, что в ночь с ДАТА г. на ДАТА г. вместе с другом Шмыдовым находился в гостях у девушек по АДРЕС, с которыми познакомились в кафе АДРЕС Квартиру и имен девушек не запомнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Шмыдов также находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 05 час. ДАТА со Шмыдовым пошли по домам. Шли по автодороге, расположенной по АДРЕС По дороге звонили на сотовые телефоны друзьям, у которых были машины, чтобы они довезли до дома. Проходя мимо магазина АДРЕС расположенного по АДРЕС, увидели, стоящий автомобиль НОМЕР белого цвета, внутри которого, никого не было. Предложил Шмыдову снять с этого автомобиля колеса и продать их, на что Шмыдов согласился. Сразу же позвонили ФИО2, чтобы он подъехал к магазину АДРЕС После этого, подошел к автомобилю и начал снимать декоративные колпаки. В автомобиле сработала сигнализация, но она стояла на беззвучном режиме. Покачал автомобиль, и так как сигнализация была старая, то она отключилась. Примерно через 3-5 минут на автомобиле подъехал ФИО2, с незнакомым парнем по имени ФИО15 К этом времени уже снял 4 декоративных колпака с автомобиля НОМЕР ФИО2 из автомобиля не выходил, а парень, который с ним приехал, вышел посмотреть. Когда постучал по багажнику автомобиля ФИО2, он открыл, тогда сложил в него 4 декоративных колпака. ФИО2 при этом ничего не объяснял. Шмыдов все это время находился возле автомобиля, ничего не снимал, наблюдал за окружающей обстановкой. В багажнике ФИО2 взял домкрат, чтобы снять колеса с автомобиля НОМЕР С помощью домкрата приподнял автомобиль и открутил гайки с правого переднего колеса, Шмыдов снял колесо. Колесо вместе со Шмыдовым положили в багажник ФИО2. После этого сам пошел к автомобилю НОМЕР, для того, чтобы открутить левое переднее колесо,но в этот момент на служебном автомобиле подъехали сотрудники милиции, которые задержали и доставили в дежурную часть.
ДАТА г. примерно около 15 час. вместе с друзьями ФИО7 и ФИО8, пришли в АДРЕС, так как ФИО7 и ФИО8 нужно было взять разрешения АДРЕС Поднялись на 2 этаж, ФИО8 зашел налево в третью дверь. Сам вместе с ФИО7 пошли направо. Потом ФИО7 сказал, что ему жарко и вышел на улицу. Сам остался ждать ФИО8. Затем увидел, что первая дверь кабинета по правой стороне открыта, и там никого нет. На вешалке в углу кабинета находилась женская сумка коричневого цвета, которая была открыта. Решил зайти в кабинет и похитить, что-нибудь из сумки, предполагал, что там будут деньги. В сумке, увидел кошелек коричневого цвета, а на кошельке сверху лежал сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, простой. Взял сотовый телефон и кошелек, и вышел из кабинета. На лестничной площадке встретил ФИО8 и вместе с ним пошел на улицу. Когда вышли, ФИО7 ждал на улице. После чего, не спеша, пошли в сторону АДРЕС Не слышал и не видел, чтобы кто-то выходил из здания и окликал. ФИО8 и ФИО7 не спрашивали, откуда телефон и кошелек. Подойдя АДРЕС пошли в сторону АДРЕС ФИО8 пошел в сторону остановки. Зайдя АДРЕС, кошелек и сотовый телефон передал ФИО7. Он спросил, откуда вещи, ответил, что нашел по дороги. Затем пошли с ФИО7 к АДРЕС Когда зашли АДРЕС взял у ФИО7 кошелек, и стал пересчитывать деньги. Денег было около 12 000 руб., возможно и больше, купюрами тысячерублевыми и пятисотрублевыми. Деньги и телефон оставил себе, так как был долг перед знакомыми. Кошелек выкинул в районе АДРЕС Затем дал ФИО7 13 руб. на автобус, и он пошел на остановку. В этот же день около 19 час. деньги отдал молодым людям за карточный долг. Сотовый телефон продал таксисту за 200 руб., которого остановил на АДРЕС около 20 час., чтобы доехать до кафе АДРЕС В телефоне находилась сим-карта, выкинул её АДРЕС. В тот день был одет в пуховик черного цвета, на голове кепка зимняя из серого меха, черные спортивные штаны и кроссовки. ФИО7 и ФИО8 были в кепках из меха норки и пуховиках. В содеянном раскаивается, готов возместить ущерб. Ранее пояснял, что сумка, из которой похитил кошелек с деньгами и сотовый телефон, находилась на стуле в кабинете, так как при первоначальном допросе испугался и перепутал.
Подсудимый Шмыдов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия (т.1л.д.56-59, 122-124, 221-223) пояснил, в ночь с ДАТА г. на ДАТА г. вместе с другом Осиповым находился в гостях у девушек по АДРЕС, с которыми познакомились в кафе АДРЕС Квартиру и имен девушек не запомнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 05 час. ДАТА г. с Осиповым пошли по домам. Шли по автодороге, расположенной по АДРЕС По дороге звонили на сотовые телефоны друзьям, у которых были машины, чтобы они довезли до дома. Проходя мимо магазина АДРЕС расположенного по АДРЕС, увидели стоящий автомобиль НОМЕР белого цвета, внутри которого, никого не было. Осипов предложил снять с этого автомобиля колеса и продать их, на что согласился. Сразу же позвонили ФИО2, чтобы он подъехал к магазину АДРЕС После этого, подошли к автомобилю, и постучали по звуковой сигнализации. Сигнализация не сработала, после чего решили снять колёса. Осипов начал снимать декоративные колпаки. Сам в это время стоял и наблюдал за окружающей обстановкой. В автомобиле сработала сигнализация, но она стояла на беззвучном режиме. В это время позвонил ФИО2 и попросил его, чтобы он подъехал и довез до дома. Примерно через 5 минут на автомобиле подъехал ФИО2. Попросили у него ключ, чтобы открутить переднее правое колесо. ФИО2 открыл багажник. К этому времени вместе с Осиповым уже сняли 4 декоративных колпака. ФИО2 из автомобиля не выходил. Затем Осипов, с помощью домкрата, который взял в багажнике ФИО2, приподнял автомобиль и открутил гайки с правого переднего колеса, а сам в это время снял колесо. После того, как открутил колесо с автомобиля НОМЕР сложил его и 4 декоративных колпака, в багажник в автомобиль к ФИО2. Затем вместе с Осиповым вернулись к этому автомобилю, чтобы открутить переднее левое колесо. В этот момент на служебном автомобиле подъехали сотрудники милиции, которые задержали и доставили в дежурную часть.
Виновность подсудимых Осипова А.В. и Шмыдова А.С. по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего ФИО1, каждого, установлена показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО12, ФИО2, ФИО4, ФИО13
А так же виновность подсудимого Осипова А.В. по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3, установлена показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11
Так
-потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснял, что проживает в АДРЕС В тот день приехали к отцу жены, машину поставил возле магазина АДРЕС. Утром поступил звонок на телефон, что с машины сняли колеса. Выскочил на балкон, увидел, что внизу стоит машина милиции. Сотрудники милиции сказали, что поймали тех, кто снимал колеса, и нашли имущество.
Допрошенный в ходе предварительного следствия (т.1л.д.25-26) пояснял, что ДАТА г. около 18 час. с женой приехал в АДРЕС к теще, которая проживает по АДРЕС, на легковом автомобиле НОМЕР белого цвета. Примерно в 23 час. поставил автомобиль возле магазина АДРЕС. На автомобиле имеется сигнализация, но поставил на беззвучный режим, так как, когда ранее приезжал, то сигнализация срабатывала и мешала спать соседям. На автомобиле стояло 4 колеса R 13 и 4 декоративных колпака. Других автомобилей рядом не было. Освещение было только от фонарей на дороге. ДАТА г. около 01 час. легли спать, внимание на сигнализацию не обращал. ДАТА г. примерно в 07 час. разбудила жена и сообщила, что с автомобиля сняли колеса. Вышел на балкон и увидел, что на автомобиле отсутствует правое переднее колесо, около автомобиля стояли сотрудники милиции. Оделся и вышел на улицу. Стоимость комплекта колпаков в количестве 4 штук составляет 1500 руб., диска колесного – 500 руб., одной покрышки – 1500 руб.
-свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснял, что дату точно не помнит, в ДАТА . находился на дежурстве. Примерно в 16 час.10 мин. вышел приготовить собакам еду, и сразу вернулся на место. Увидел, что идут трое парней. Один по середине, белокурый, он был на голову выше двоих парней, которые с ним шли. Они подошли к центральному входу здания, зашли. Были там недолго, минуты четыре. Потом вышли, по середине шел уже черненький парень и нес бумагу. Шли они быстро, завернули уже почти за угол, как выбежала ФИО3, и кричит им, чтобы они остановились. В воротах они оглянулись на ФИО3 и стали убегать очень быстро. Это показалось странным. Спросил у ФИО3, что случилось, она рассказала, что у нее украли кошелек и сотовый телефон.
Допрошенный в ходе предварительного следствия (т.1л.д.152-153) пояснял, что работает охранником АДРЕС. ДАТА г. в 08 час. заступил на смену. Около 16 час. 15 мин. увидел, как из здания АДРЕС вышли трое парней. Один парень был высокого роста, белокурый. Второй парень был ростом около 170 см, одет в джинсы светло-голубого цвета (яркие), черную куртку, бейсболку. Третьего парня не запомнил, одет он был в куртку темного цвета. Трое парней дошли до ворот, когда из здания выбежала ФИО3, и стала кричать парням, чтобы они остановились. Парень, который был одет в джинсы голубого цвета, оглянулся, увидел ФИО3. После чего, парни втроем побежали. ФИО3 добежала до угла ворот, но парни скрылись. Спросил у ФИО3, что случилось, она ответила, что у неё украли кошелек с деньгами, предполагает, что украли эти парни.
-свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснял, что с ФИО7 учился в школе, а с Осиповым познакомился ДАТА ., примерно весной. Он живет через дорогу от его дома. Встретил Осипов с ФИО7 рядом с домом, где находятся АДРЕС Когда сказал им, что нужно в АДРЕС они пошли тоже. Вместе поднялись на второй этаж здания. Осипов и ФИО7 остались на лестнице, между первым и вторым этажами. Когда все сделал, вышел из кабинета, Осипова и ФИО7 не было. Когда стал спускаться по лестнице вниз, то сзади, с другого конца продола вышли Осипов и ФИО7, у ФИО7 что-то выпирало из-под куртки, и он это поддерживал рукой, потом начал торопить, чтобы шли быстрее. Спросили у него, что случилось, он сказал, что потом объяснит. Когда выходили, сзади что-то кричала женщина. Встретились потом возле АДРЕС, потому что интересно было, что случилось. ФИО7 достал из-за пазухи телефон, и еще что-то. Потом разошлись по домам. На предварительном следствии давал другие показания, потому, что Осипова задержали первым, он дал показания, что кражу совершил он. Потом с ним встретился, он все объяснил, что его били. Тогда сказал ему, что тоже будет говорить, как и он.
Допрошенный в ходе предварительного следствия (т.1л.д.181-183) пояснял, что ДАТА г. около 14 часов вместе с друзьями ФИО7 и Осиповым пошли АДРЕС, чтобы забрать АДРЕС. Зайдя в здание, все вместе поднялись на второй этаж, сам прошел налево и зашел в третью дверь, где взял разрешение и пошел назад. На лестничной клетке встретился с Осиповым. Вместе спустились вниз, и пошли в АДРЕС. Не слышал, чтобы кто-то вслед кричал. Слышал, что Осипов что-то сказал ФИО7, но что именно, не придал значения. Когда дошли до АДРЕС Осипов рассказал, что он похитил кошелек и сотовый телефон из кабинета АДРЕС После чего, разошлись. Позже встретился с Осиповым и ФИО7 возле АДРЕС Осипов стал рассматривать кошелек. Видел, что Осипов доставал из кошелька деньги. Сколько было денег, не видел и не интересовался. Кошелек он выкинул, возле гаражей. После этого, разошлись по домам. Куда Осипов дел сотовый телефон, не известно.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний установлено, что
-потерпевшая ФИО3 (т.1л.д.147-148, 193-194) поясняла, что работает в должности руководителя группы АДРЕС Рабочий кабинет находится на втором этаже, на кабинете имеется надпись АДРЕС ДАТА г. пришла на работу, при себе была дамская сумка из кожи коричневого цвета. С 13 час. до 14 час. пошла на обед. В сумку убрала сотовый телефон и кошелек. Во время обеденного перерыва, зашла в банк и сняла 13 000 руб. Часть денег потратила. Деньги убрала в кошелек, а кошелек убрала в сумку. В сумке телефон лежал на своем месте. Карманы сумки были закрыты. Пришла на работу и повесила сумку на вешалку в углу кабинета. Примерно в 15 час., достала сотовый телефон из сумки и сделала звонок, после чего убрала телефон обратно. Карман сумки, закрыла. Примерно в 16 час. 10 мин., вышла из кабинета и пошла в соседний АДРЕС кабинет. Дверь своего кабинета, не закрывала, она находилась в открытом положении. Когда шла по коридору, навстречу прошли трое парней. Не придала этому значения. Зашла в АДРЕС кабинет, из него дверь своего кабинета не видна. В АДРЕС кабинете находилась около 1 минуты. После этого пошла в свой кабинет. В коридоре и в кабинете, никого не было. Когда вошла в кабинет, увидела, что на сумке, которая находилась на вешалке, открыты внешние карманы. Так же обнаружила, что из неё пропали сотовый телефон и кошелек с деньгами. Заподозрила, что кошелек и сотовый телефон могли похитить трое парней, которых встретила в коридоре. Побежала на улицу, увидела, что они подходят к воротам. Окрикнула их. Парни обернулись, после чего побежали за территорию предприятия в сторону АДРЕС Не стала их преследовать. После того, как парни убежали, вернулась в кабинет, посмотрела на часы, время было 16 час. 15 мин. Набрала номер своего сотового телефона, он был отключен. Вызвала сотрудников милиции. Похищенный сотовый телефон покупала осенью 2009г. за 2790 руб., марка «Нокиа 2330» в корпусе черного цвета, прямоугольной формы. В сотовом телефоне находилась сим-карта, которая материальной ценности не представляет. Похищенный кошелек, кожаный коричневого цвета, прямоугольной формы, имеет два внешних замка, один закрывается на молнию, второй, на клепку. Также кошелек имеет два внутренних отсека без замков и один отсек с замком молнией. Кошелек материальной ценности не представляет. В кошельке находились деньги в сумме 12 600 руб. - 12 купюр достоинством по 1000 руб. и две купюры достоинством по 500 руб.
-свидетель ФИО2 (т.1л.д.75-77) пояснял, что ДАТА г. около 23 час. 10 мин. домой приехал знакомый по имени ФИО15, чтобы поехать по городу потаксовать, сам он был в нетрезвом состоянии. Ездили с ним по городу на автомобиле НОМЕР черного цвета. Примерно в 04 час. приехали к магазину АДРЕС. ФИО15 попросил пересесть за руль, так как был сильно пьян. На сотовый телефон позвонил знакомый Шмыдов, попросил подъехать на остановку возле магазина АДРЕС при этом объяснил, что вместе с ним находится Осипов. Подъехали к остановке. Подошли Осипов и Шмыдов, попросив открыть багажник, и дать домкрат, для чего не объяснили. ФИО15 помог им вытащить домкрат, после чего обратно сел в машину, продолжили их ждать. Сидели долго ждали. ФИО15 вышел из машины, посмотреть, почему их нет. Сам остался в машине. В это время на сотовый позвонил Шмыдов, и попросил подъехать на АДРЕС, для чего не сказал. Когда начал отъезжать от остановки, увидел, как к остановке подъезжает автомобиль УАЗ и из него выходят люди, а сам поехал в сторону АДРЕС Когда проезжал в районе АДРЕС, остановили сотрудники ГИБДД. Они попросили предъявить документы, ответил, что документов нет, так как ФИО15 не было в машине. После чего проехал с ними в дежурную часть.
-свидетель ФИО12 (т.1л.д.109-110) пояснял, что работает в ОВД по Амурскому муниципальному району. ДАТА г. около 07 час. в дежурную часть были доставлены Осипов и Шмыдов по подозрению в совершению покушения на кражу. Осипов и Шмыдов пояснили, что ДАТА г. возле магазина АДРЕС расположенного по АДРЕС, увидели автомобиль белого цвета НОМЕР и решили снять с него колеса, чтобы потом их продать. Время было около 05 час. утра. Позвонили знакомому ФИО2, тот оказался на машине, и попросили его приехать к магазину АДРЕС. ФИО2 приехал. После чего Осипов и Шмыдов открутили переднее правое колесо, сняли колпаки и погрузили в багажник автомобиля, на котором приехал ФИО2. Вместе с ФИО2 был еще один парень по имени ФИО15 Они не знали о том, что Шмыдов и Осипов совершают кражу. Затем Шмыдова и Осипова задержали и доставили в дежурную часть.
-свидетель ФИО4 (т.1л.д.78-80) пояснял, что с 08 час. ДАТА г. до 08 час. ДАТА г. находился на суточном дежурстве в составе экипажа. ДАТА г. около 06 час. 20 мин. из дежурной части поступил звонок о том, что по адресу АДРЕС, неизвестные лица откручивают колеса на автомобиле белого цвета. Выехал совместно с ФИО13 в составе экипажа по указанному адресу. По прибытию на место, обнаружили, что трое мужчин скручивают переднее левое колесо с автомобиля НОМЕР, белого цвета. Одного мужчину задержали возле автомобиля, а двое других побежали в сторону АДРЕС. ФИО13 остался с задержанным. Сам начал преследовать, убегающих мужчин. Одного догнал за домами со стороны АДРЕС, а третий успел скрыться. Около дома АДРЕС, был припаркован автомобиль черного цвета, который сразу же уехал, когда служебная машина подъезжала к АДРЕС.
-свидетель ФИО13 (т.1л.д.81-82) пояснял, что с 08 час. ДАТА г. до 08 час. ДАТА г. находился на суточном дежурстве в составе экипажа. ДАТА г. в 06 час. 20 мин. из дежурной части поступил звонок, что по адресу АДРЕС, неизвестные лица откручивают колеса на автомобиле белого цвета. Выехал совместно с ФИО4 по указанному адресу. По прибытию, обнаружили, что двое мужчин скручивают переднее левое колесо с автомобиля НОМЕР, белого цвета, а третий мужчина стоял неподалеку. Увидев экипаж, двое мужчин побежали в сторону АДРЕС. Третьего мужчину задержали у переднего бампера белого автомобиля. ФИО4 начал преследовать убегающих мужчин. Одного догнал за домами со стороны АДРЕС, а третий успел скрыться. На расстоянии 5 метров от дома АДРЕС, был припаркован автомобиль черного цвета, иностранного производства, который сразу же уехал, когда служебная машина приблизилась к дому.
-свидетель ФИО5 (т.1л.д.150-151) поясняла, что ДАТА г. находилась на рабочем месте, работает инспектором, в АДРЕС в кабинете № 2. Примерно в 16 час. в кабинет зашел молодой парень, а двое других парней, с которыми он пришел, ждали его у входа в кабинет. Стала работать с этим парнем, фамилию и адрес его не запомнила, искала АДРЕС. В это время двое парней пошли по коридору, куда именно, не видела. С парнем работала несколько минут. Он встал, начал выходить, в этот момент, подошли двое других парней, и все вместе пошли по коридору на выход. Примерно через пять минут в кабинет зашла ФИО3 – начальник АДРЕС и сообщила, что из её рабочего кабинета из сумки похитили кошелек с деньгами.
-свидетель ФИО7 (т.1л.д.173-174) пояснял, что ДАТА г. около 16 час. с друзьями Осиповым А.В. и ФИО8 в пришли в здание АДРЕС так как ФИО8 нужно было взять какие-то бумаги. Втроем зашли в здание и поднялись на 2 этаж. ФИО8 зашел в один из кабинетов. Увидел, что Осипов пошел по коридору вправо от входа на этаже. Стало жарко, поэтому сам вышел на улицу. Через некоторое время, вышел ФИО8, следом за ним вышел Осипов. Не слышал, чтобы вслед, кто-то кричал. Прошли мимо АДРЕС причем сам прошел АДРЕС, а ФИО8 и Осипов обошли АДРЕС Встретился с ними в районе АДРЕС Осипов показал женский кошелек, коричневого цвета и сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Осипов пояснил, что похитил эти вещи в одной из кабинетов в АДРЕС, вытащил из женской сумочки. Также Осипов осмотрел содержимое кошелька, в нем были деньги. Деньги он забрал и положил в карман. Сколько было денег, Осипов не считал, но сам видел, что были купюры достоинством 1000 рублей. Кошелек Осипов выкинул возле АДРЕС После этого пошли АДРЕС, затем разошлись по домам.
Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил при проверке показаний на месте (т.1л.д.175-176).
-свидетель ФИО10 (т.1л.д.177-178) поясняла, что ДАТА г. была приглашена для участия в проведении проверки показаний на месте в качестве понятой. Вместе с ФИО7, проехали в сторону АДРЕС. Прибыв на место, прошли в сторону АДРЕС, где ФИО7 пояснил, что, после того, как вместе с Осиповым и ФИО8 ушел из АДРЕС на этом месте ДАТА г. около 16 час. -17 час., он встретился с Осиповым и ФИО8. Осипов показал им кошелек коричневого цвета, который Осипов проверил, забрал из него деньги и выкинул возле АДРЕС На момент проверки показаний на месте, кошелек лежал на земле, возле АДРЕС Кошелек коричневого цвета, раскладной, с двумя отделами, с железной застежкой, рядом с которой расположен замок, на лицевой сторону рисунок в виде сердца со стразами. В одном из отделов находится лист с надписями. Кошелек был изъят.
-свидетель ФИО11 (т.1л.д.179-180) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
-свидетель ФИО9 (т.1л.д.199-200) пояснял, что работает в ОВД по Амурскому муниципальному району. ДАТА г. Осипов рассказал о том, что ДАТА г. около 15 час. он находился в АДРЕС увидел, что один из кабинетов открыт, внутри никого нет. Он зашел, из сумки, которая лежала в кабинете, похитил кошелек с деньгами и сотовой телефон «Нокиа». Затем ушел. Кошелек выкинул около АДРЕС Деньги, которые находились в кошельке, взял себе, телефон продал за 200 руб. О том, что совершил кражу, рассказал ФИО7 и ФИО8, которые находились вместе с ним АДРЕС
Изложенное, объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
Из заявления от ДАТА г. (т.1л.д.5) установлено, что в ОВД по Амурскому муниципальному району по факту покушения на хищение имущества, обратился ФИО1
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. (т.1л.д.7-8) фототаблицы (т.1л.д.8-11) установлено, что был осмотрен автомобиль НОМЕР, расположенный на площадке, возле дома АДРЕС, напротив магазина АДРЕС На момент осмотра, двери в положении закрыто, стекла без повреждений. Возле переднего колеса со стороны пассажирского сиденья к автомобилю приставлен домкрат металлический в виде квадратной металлической решетки. На диске колеса, на болте укреплен ключ, рядом с колесом 3 гайки. Правое колесо автомобиля со стороны водительского сиденья, отсутствует.
Из протокола осмотра транспортного средства от ДАТА г. (т.1л.д.12), протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. (т.1л.д.13-14) установлено, что был осмотрен автомобиль НОМЕР из багажника которого изъяты: одно колесо R 13 протектор «Снежинка» и 4 декоративных колпака.
Из протокола явки с повинной от ДАТА г. (т.1л.д.20) установлено, что признательные пояснения по факту покушения на хищение имущества ФИО1, совместно со Шмыдовым, дал Осипов.
Из протокола явки с повинной от ДАТА г. (т.1л.д.21-23) установлено, что признательные пояснения по факту покушения на хищение имущества ФИО1, совместно с Осиповым, дал Шмыдов.
Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА г. (т.1л.д.35), постановления о возвращении вещественных доказательств от ДАТА г. (т.1л.д.36), расписки от ДАТА г. (т.1л.д.37) установлено, что одно колесо R 13 и 4 декоративных колпака, были признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены по -принадлежности ФИО1.
Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА г. (т.1л.д.103) установлено, что домкрат и баллонный ключ были признаны в качестве вещественных доказательств по делу.
Из заявления от ДАТА г. (т.1л.д.133) установлено, что в ОВД по Амурскому муниципальному району по факту хищения имущества, обратилась ФИО3
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. (т.1л.д.134-135) установлено, что на момент осмотра кабинета АДРЕС в правом дальнем углу возле окна расположена вешалка, в положении стоя, на которой висит куртка и кожаная сумка коричневого цвета, принадлежащие ФИО3.
Из протокола явки с повинной от ДАТА г. (т.1л.д.160-161) установлено, что признательные пояснения по факту хищения имущества ФИО3, дал Осипов, который пояснил, что ДАТА г. около 14 час. возле дома встретил ФИО7 и ФИО8. Кто-то из парней сказал, что нужно сходить в АДРЕС для того, чтобы взять АДРЕС Решили пойти все вместе. Придя в АДРЕС около 15 час. втроем зашли в здание, поднялись на второй этаж. От входа на этаж ФИО8 повернул налево и зашел в третью дверь по левой стороне, сам с ФИО7 повернул от входа направо. Увидел, что направо от входа первая дверь открыта, в кабинете никого не было. С продола было видно, что в дальнем углу кабинета стоит стул, на котором лежит женская сумка коричневого цвета. В это время решил зайти в кабинет и похитить что-нибудь из этой сумки, предполагал, что там будут деньги. Зашел в кабинет, подошел к сумке, она была открыта, в ней сразу нашел кошелек коричневого цвета и сотовый телефон черного цвета, вышел из кабинета, держа похищенное, в руках. В это время вышел ФИО8 из кабинета, где брал АДРЕС, и все вместе вышли из здания. Когда выходили, никто следом не выходил, ничего не говорил. После этого, быстрыми шагами пошли в сторону АДРЕС. Дойдя до АДРЕС решили разойтись по разным сторонам, чтобы быть менее приметными. Сам пошел в сторону АДРЕС. Около АДРЕС снова встретился с ФИО7 и ФИО8. Около АДРЕС спрятались за АДРЕС Затем, проверил кошелек, в нем были деньги в сумме 12 160 руб., преимущественно купюрами по 1000 руб. Деньги забрал себе, кошелек выкинул рядом АДРЕС Сотовый телефон также оставил себе. После чего разошлись по домам.
Из протокола осмотра предметов от ДАТА г. (т.1л.д.186-187), фототаблицы (т.1л.д.188-189), постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА г. (т.1л.д.190), постановления о возвращении вещественных доказательств от ДАТА г. (т.1л.д.191), расписки от ДАТА г. (т.1л.д.192) установлено, что женский кошелек кожаный коричневого цвета был осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства и возвращен по принадлежности потерпевшей ФИО3
Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. До совершения данного преступления подсудимые и потерпевшие неприязненных отношений не имели, что исключает основания для их оговора. Показания потерпевших, свидетелей по делу подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, как и явки с повинной подсудимых, и их признательные показания, поскольку они не являются единственными доказательствами по делу.
Позицию подсудимого Осипова в той части, что кражу денег, сотового телефона ФИО3, он не совершал, пояснения адвоката, что Осипов подлежат оправданию, суд не может признать эти доводы обоснованными, доказанными в судебном заседании, считает их для подсудимого, несостоятельными, надуманными и голословными, оценивает их для подсудимого, как избранный способ защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное. Поскольку они опровергаются не только показаниями потерпевшей, свидетелей, приведенных выше, но и первоначальными показаниями в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого Осипова, и его явкой с повинной, которую суд признает достоверным и допустимым доказательством, добытым с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в которой Осипов утверждал, что ДАТА г. около 14 час. около дома встретил ФИО7 и ФИО8, с которыми пошли в АДРЕС для того, чтобы взять АДРЕС. Около 15 час. втроем зашли в здание, поднялись на второй этаж. От входа на этаж ФИО8 повернул налево и зашел в третью дверь по левой стороне, сам повернул от входа направо,где первая дверь кабинета была открыта. Увидев там женскую сумку коричневого цвета, нашел в ней кошелек коричневого цвета и сотовый телефон черного цвета. Из здания вышли вместе с ФИО8,затем разошлись. Около АДРЕС снова встретился с ФИО7 и ФИО8. За АДРЕС проверил кошелек, в нем были деньги в сумме 12 160 руб. Деньги забрал себе, кошелек выкинул рядом с АДРЕС. Сотовый телефон также оставил себе.
Показания Осипова, изложенные в явке с повинной, в показаниях на предварительном следствии, согласуются и с показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО9 и потерпевшей ФИО3, что ДАТА г. ФИО3, пришла на работу, при себе была дамская сумка из кожи коричневого цвета. Во время обеденного перерыва, зашла в банк и сняла 13 000 руб. Часть денег потратила. Деньги убрала в кошелек, кошелек в сумку. В сумке телефон лежал на своем месте. Карманы сумки были закрыты. Повесила сумку на вешалку в углу кабинета. Примерно в 16 час. 10 мин., ФИО3 вышла из кабинета и пошла в соседний АДРЕС кабинет, навстречу ей прошли трое парней. В АДРЕС кабинете находилась около 1 минуты. Когда ФИО3 вошла в кабинет, увидела, что на сумке, которая находилась на вешалке, открыты внешние карманы, из неё пропали сотовый телефон и кошелек, в котором находились деньги.
Показания свидетеля ФИО8, данные им в судебном заседании о том, что на предварительном следствии он давал показания, что кражу совершил Осипов, так как его попросил об этом сам Осипов, а кражу совершил ФИО7, суд признает, несостоятельными, противоречивыми, голословными, не согласующимися с другими вышеуказанными достоверными доказательствами по делу, в связи с чем, отвергает их в этой части как надуманные, свидетельствующие о стремлении свидетеля найти способ помочь Осипову, находящемуся с ним в дружеских отношениях, избежать ответственности за содеянное.
Давая показания на предварительном следствии, ФИО8 пояснял, что, зайдя в здание АДРЕС все вместе поднялись на второй этаж, сам прошел налево и зашел в третью дверь, где взял разрешение и пошел назад. На лестничной клетке встретился с Осиповым, спустились вниз, и пошли в АДРЕС. Когда дошли АДРЕС, Осипов рассказал, что он похитил кошелек и сотовый телефон из кабинета АДРЕС Когда позже встретился с Осиповым и ФИО7 возле АДРЕС, то видел, что Осипов доставал из кошелька деньги. Сколько было денег, не видел и не интересовался. Кошелек он выкинул, возле АДРЕС
Оснований для признания протокола допроса свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, недопустимым доказательством по делу, у суда не имеется, так как протокол соответствует требованиям УПК РФ, и свидетель был предупрежден о том, что показания будут использованы в качестве доказательства по делу, даже, если в дальнейшем от этих показаний откажется, а, кроме того, по окончании допроса свидетелем было заявлено об удостоверение правильности изложенных в них записей. Поэтому указанные показания суд принимает за достоверные и допустимые доказательства в той части, в которой они согласуются с другими объективными доказательствами по делу, оснований не доверять которым суд не находит.
Утверждения подсудимого Осипова, что кражу совершил ФИО7, не говорил об этом ранее так как ФИО7 не было в городе, а, кроме того, или ФИО7 или ФИО8 были допрошены первые и показали сразу на него, поэтому ему и было предъявлено обвинение, суд признает голословными.
Как установлено из материалов уголовного дела Осипов ДАТА г. оформил явку с повинной, и был допрошен в качестве подозреваемого ДАТА г. в 11 час. 20 мин. л.д. 167-170 т 1), описывая не только обстоятельства хищения кошелька с деньгами и сотового телефона, но и, указывая место, куда впоследствии выбросил кошелек. А так же назвал фамилии лиц, с которыми приходил в АДРЕС
Свидетель ФИО7 по указанным обстоятельствам был допрошен ДАТА г. (л.д. 173-174 т1) в 18 час. После допроса, с ним было проведено следственное действие проверка показаний на месте ДАТА в 18 час. 55 мин., в ходе которого возле АДРЕС, и был изъят кошелек.
Свидетель ФИО8 по факту хищения имущества был допрошен только ДАТА г. в 10 час. (л.д. 181-183 т1).
Утверждения подсудимого о применение недозволенных методов ведения следствия при производстве предварительного расследования, в результате чего им была дана явка с повинной, а так же признательные показания, не могут быть приняты судом во внимание, как не подтвержденные проведенной проверкой от ДАТА г. и не исключающие виновность подсудимого Осипова. По результатам проверки в возбуждение уголовного дела было отказано.
При таких обстоятельствах, исходя из совокупности согласующихся между собой доказательств, и на основании изложенного, суд квалифицирует действия:
Осипова А.В. и Шмыдова А.С., каждого,
-по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Осипов А.В. и Шмыдов А.С., находясь возле магазина АДРЕС расположенного по АДРЕС вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с автомобиля НОМЕР Подойдя к автомобилю НОМЕР Осипов А.В. снял декоративные колпаки с колес автомобиля, которые затем погрузил в автомобиль НОМЕР стоящий на автобусной остановке в районе дома АДРЕС, под управлением ФИО2, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осипов с помощью домкрата и баллонного ключа, взятых из автомобиля НОМЕР приподнял автомобиль НОМЕР и открутил гайки с правого переднего колеса, а Шмыдов А.С. в это время, снял правое переднее колесо и погрузил в автомобиль ФИО2.Тем самым, Осипов и Шмыдов тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, с автомобиля пытались похитить имущество ФИО1, чем могли причинить потерпевшему ущерб на общую сумму 3500 руб., однако, свои совместные преступные действия, не смогли довести до конца по независящих от них обстоятельствам, так как ДАТА г. в период времени с 06 час. 20 мин. до 06 час. 30 мин. Осипов и Шмыдов были задержаны сотрудниками милиции в районе дома АДРЕС.
Действия Осипова А.В.:
-по ст.158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как Осипов А.В., находясь в кабинете АДРЕС с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО3, причинив, потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15390 руб.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном для Шмыдова, активное способствование раскрытию преступления посредством явок с повинной для каждого подсудимого на предварительном следствии.
Отягчающих вину обстоятельств для подсудимых судом не установлено.
Осипов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, уголовно исполнительной инспекцией - удовлетворительно.
Суд не принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств- договор подряда, представленный Осиповым в судебном заседании, как подтверждающий факт его работы, поскольку данный документ не содержит даты его заключения и подписи ответственного лица.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил имущественные преступления в период испытательного срока по приговору ДАТА суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Меру пресечения, избранную в отношении Осипова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает возможным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и выдачи предписания для направления в колонию-поселение, в соответствие со ст. 308 ч.1 п. 11 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, а именно после истечения срока на обжалование (если приговор не будет обжалован), или в течение трех суток после получения из вышестоящего суда определения об оставлении приговора без изменения (если приговор будет обжалован), копия приговора будет направлена для исполнения соответствующему территориальному органу уголовно-исполнительной системы, по месту жительства Осипова А.В., которому надлежит выдать предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Шмыдов А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - положительно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
Назначение самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает невозможным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого, применение наказание в виде обязательных работ, суд полагает нецелесообразным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношение Шмыдова, в связи примирением сторон, не имеется. Согласно ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, прекращение уголовного дела, в связи с примирением сторон, возможно в том числе, при наличии письменного ходатайства потерпевшего о своем желании примириться с подсудимым. В ходе судебного заседания ФИО1 указанное ходатайство, не заявлялось.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере 15 390 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого Осипова А.В. на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен преступными и виновными действиями Осипова А.В.
Вещественные доказательства: комплект декоративных колпаков от автомобильных колес в количестве 4 штук, автомобильный колесный диск R 13, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; кошелек оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; домкрат, баллонный ключ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, вернуть по -принадлежности ФИО2
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Осипова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ДАТА
В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА г. в виде 1 года лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в колонии- поселения.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Осипова А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения Осипову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до выдачи предписания.
При вступлении приговора в законную силу, копию приговора направить территориальному органу уголовно-исполнительной системы для исполнения наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, для выдачи предписания осужденному Осипову А.В., и направления его в колонию-поселение.
Взыскать с Осипова А.В. в пользу потерпевшей ФИО3 гражданский иск на сумму 15390 руб.
Признать виновным Шмыдова А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства из заработка.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного жительства, не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства: комплект декоративных колпаков от автомобильных колес в количестве 4 штук, автомобильный колесный диск R 13, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; кошелек оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; домкрат, баллонный ключ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, вернуть по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 28.09.2010г.