Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск «01» июня 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А.

подсудимого КАВ,

защитника Зырянова А. В., (НОМЕР).,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении КАВ, (АДРЕС) ранее судимого:

- (ДАТА) Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселения;

- (ДАТА) Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения; (ДАТА) освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, квалифицировать по ч.3 ст.30 - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимого КАВ у суда нет. Согласно справки (АДРЕС) на учете у психиатра подсудимый КАВ не состоит л.д. 106). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение КАВ в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 11-12); полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление подсудимый совершил, имея непогашенные судимости по приговорам суда от (ДАТА) , за преступления средней тяжести л.д. 102-104).

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что КАВ по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания положительно, но ранее неоднократно су­дим, и, имея непогашенную судимость, менее, чем три месяца после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное квалифици­рованное преступление против собственности, из категории тяжких, то есть не прекратил преступную деятельность, что сущест­венно повышает общественную опасность личности подсудимого, свидетельствует об устойчивости его социальной установки и о нецелесообразности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, как и с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание не будет отражать в полной мере целей наказания, и предупреждать совершение новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая тяжесть содеянного, и отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ст.81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательствах по делу, суд приходит к выводу, что цепочка, кулон, брошь и часы «Чайка», переданные на хранение потерпевшей ИЛА, подлежат оставлению ей по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания КАВ исчислять с (ДАТА) . Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с (ДАТА)

Меру пресечения КАВ - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - возвращенное потерпевшей ИЛА имущество, оставить ей по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 19.08.2010 года