Дело (НОМЕР)
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Амурск «13» сентября 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтеховой Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А. А.,
подсудимого РСГ,
защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение (НОМЕР)
(НОМЕР)
при секретаре Олешко О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РСГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
РСГ(АДРЕС)(АДРЕС) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
(ДАТА) около 20 час. РСГ, имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около (АДРЕС), путем продажи незаконно сбыл МНС, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере в количестве 0,43 г, смешанное с табаком и расфасованное в две папиросы.
Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в крупном размере, в количестве 0,43 г. смешанное с табаком и расфасованное в папиросы, РСГ не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления МНС оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В период времени с (ДАТА) , РСГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, в районе моста через (АДРЕС), путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли с целью последующего сбыта наркотического средства незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в неустановленном количестве, которое с указанного времени хранил в помещении сарая, расположенного около (АДРЕС). Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с (ДАТА) , находясь по месту своего жительства по адресу (АДРЕС), РСГ, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, по известной ему технологии с использованием электрической плиты и растворителя незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, в количестве не менее 9,13 г., которое смешал с табаком и незаконно хранил по указанному адресу, дожидаясь момента наступления спроса на данное наркотическое средство.
Тем самым, РСГ, действуя умышленно, предпринял активные действия, направленные на создание условий для последующего выполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в количестве 9,13 г. Однако осуществить свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как (ДАТА) сотрудниками наркоконтроля при обыске по месту жительства РСГ в (АДРЕС) было изъято наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, в количестве 9,13 г., смешанное с табаком.
Подсудимый РСГ. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что с августа 2009 г. он постоянного места работы не имел. Занимался рыбалкой, заготовкой дров на реализацию. Наркотическое средство «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком, он употребляет с детства, эпизодически, обычно, когда нервничает. Весной 2009 г. он решил заготовить «химку» для личного употребления и сбыта, так как рассчитывал улучшить свое материальное положение. Сам посадил рассаду растений конопли в лесном массиве, расположенном около моста (АДРЕС). В течение (ДАТА) . путем сбора верхушечных частей собрал части выросших растений конопли, которые впоследствии высушил в своем сарае, расположенном около своего дома, где и хранил. Высушенной конопли у него получилось примерно около мешка. Затем, в течение времени (ДАТА) . он по мере надобности брал небольшие партии высушенной конопли и с помощью растворителя, используя металлический тазик и электрическую плитку, изготавливал «смолу», то есть гашишное масло, которое впоследствии смешивал с табаком, который брал из папирос «Беломорканал», получая готовую к употреблению «химку». Готовую «химку» он хранил дома в полимерной банке с надписью «Фрутик». «Химку» изготавливал по мере возникновения спроса на нее, то есть, когда продавал очередную партию, готовил другую. В среднем он продавал по 10 папирос в день, иногда меньше, иногда больше. Кому именно он сбывал папиросы с «химкой» указывать не желает. Деньги, которые были получены от продажи папирос, он тратил на необходимые нужды, покупал продукты, давал деньги детям в школу. Все эти деньги были в общем пользовании всей семьи (ДАТА) в вечернее время у него дома в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были изъяты: полимерная банка и металлическая чашка с «химкой», которую он изготовил из оставшейся конопли в начале января 2010 г. для расфасовки по папиросам, чтобы потом их сбыть. Также у него была изъята одна папироса, которую он начал забивать для себя, чтобы употребить, пачки папирос «Беломорканал», которые он приобрел для приготовления «химки», денежные средства и его сотовый телефон «Нокиа», абонентского номера своей сим-карты не помнит. Он продавал готовую «химку» определенному кругу своих знакомых по цене 150 рублей за 1 папиросу с «химкой». Продавал он папиросы с наркотиком у себя дома. Обычно к нему домой приходили без звонка, но некоторые лица, потребители наркотиков предварительно звонили ему по телефону и интересовались, есть ли у него «химка». Члены его семьи не знали, что он продает «химку» (т. 1л.д. 39-40, 126).
Приведенные выше показания подсудимого РСГ на предварительном следствии, подтвержденные им в суде, об обстоятельствах совершенного преступления, суд признает достоверными в той части, в какой они подтверждаются другими доказательствами по делу.
Так, свидетель МНС (псевдоним), показания которого на предварительном следствии с согласия сторон оглашались судом (т. 1л.д. 23-24), пояснял, что длительное время употребляет путем курения «химку», то есть наркотическое средство – гашишное масло, смешанное с табаком, поэтому знает некоторых лиц, которые сбывают наркотические средства в (АДРЕС). Около 2 лет он знаком с РСГ, по прозвищу «Сеня», проживающим в (АДРЕС) Разницын длительное время употребляет путем курения «химку», несколько раз употребляли «химку» вместе. Осенью 2009 г. он узнал, что Сергей сбывает «химку» в папиросах по цене 150 рублей за 1 папиросу. Впоследствии он стал периодически приобретать у него папиросы с наркотиком, которое тот передавал около своей квартиры.
Он согласился оказать содействие сотрудниками наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Сергея, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» под псевдонимом, так как опасается за свою жизнь и своих близких.
(ДАТА) в вечерне время в служебном кабинете наркоконтроля, где также находились двое мужчин, приглашенные для подтверждения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он должен приобрести «химку» у Сергея. ААИ произвел его личный досмотр, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого он, сотрудники наркоконтроля и 2 мужчин, участвующих в ОРМ, проехали через (АДРЕС), где остановились около Дома Культуры. Он вышел из автомобиля пошел в (АДРЕС), расположенной слева от лестницы. ему открыл Сергей по прозвищу «Сеня» и вышел на лестничную площадку. Он поинтересовался у Сергея наличием наркотика, на что тот ответил, что есть, тогда он передал ему деньги, выданные сотрудником. Сергей с деньгами зашел в свою квартиру, через минуту вышел и дал 2 папиросы с «химкой». После этого он вышел на улицу и направился к Дому Культуры. По пути следования его встретил сотрудник наркоконтроля ДИВ и они вместе прошли к автомобилю, где ААИ в ходе досмотра в присутствии 2 мужчин, участвующих в ОРМ, изъял у него 2 папиросы с «химкой», которые он приобрел у Сергея, и упаковал их в прозрачный пакет. Он рассказал всем присутствующим лицам обстоятельства приобретения изъятых папирос с «химкой». ААИ составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами.
Свидетель КНС (псевдоним), показания которого на предварительном следствии с согласия сторон оглашались судом (т. 1л.д. 101), пояснял, что длительное время он употребляет путем курения «химку», то есть наркотическое средство – гашишное масло, смешанное с табаком. Знаком с РСГ, по прозвищу «Сеня», проживающим в (АДРЕС), у которого можно приобрести папиросы с «химкой» по цене 150 рублей за 1 папиросу. Примерно с ноября 2009 г. он приобретал у РСГ папиросы с наркотиком в его квартире или около квартиры.
(ДАТА) он оказал содействие в ОРМ «проверочная закупка» наркотика у РСГ за 300 рублей по адресу (АДРЕС)
Из показаний свидетеля ТАА., данных на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных судом (т. 1л.д.113-114), следует, что (ДАТА) его и СВВ сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью удостоверения факта проведения и результатов данного ОРМ. В этот же день около 19 час. в служебном помещении наркоконтроля по (АДРЕС) сотрудник наркоконтроля ААИ пояснил, что оперативное мероприятие будет проводиться у мужчины по имени Сергей, по прозвищу «Сеня», который сбывает наркотические средство в (АДРЕС) по месту своего жительства. Также ААИ представил им МНС и разъяснил, что МНС знаком с Сергеем и будет выступать в роли закупщика. Далее ААИ произвел досмотр МНС, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил тому деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого они проехали через (АДРЕС), где остановились возле клуба. МНС вышел из автомобиля и, как им пояснил ААИ, направился к (АДРЕС) за ним пошел сотрудник наркоконтроля ДИВ. Примерно через 10-15 мин. МНС вернулся в сопровождении ДИВ. ААИ в ходе досмотра изъял у МНС две папиросы «Беломорканал» с растительной массой, при этом МНС пояснил, что приобрел данные папиросы с «химкой» у мужчины по имени Сергей по прозвищу «Сеня» за 300 рублей.
(ДАТА) он и СВВ участвовали в ОРМ «проверочная закупка» наркотика у РСГ при содействии КНС Н. в роли закупщика.
(ДАТА) он и (АДРЕС) участвовали в качестве понятых при проведении обыска по адресу: (АДРЕС) По указанному адресу находились РСГ, его супруга и дети. В ходе обыска были изъяты: полимерная банка из-под конфет с растительной массой, 3 пачки папирос «Беломорканал», 2 пустые гильзы от папирос «Беломорканал», открытая пачка папирос «Беломорканал» с папиросой с растительной массой, деньги в сумме около 10000 рублей, металлическая тарелка с растительной массой. РСГ пояснил, что растительная масса – «химка», то есть гашишное масло, смешанное с табаком, которую он изготовил сам из конопли, собранной им летом 2009 г. в лесу, готовую «химку» он расфасовывал в гильзы из-под сигарет «Беломорканал», табак от которых использовал для приготовления «химки». Все изъятые предметы были упакованы раздельно в полимерные пакеты, горловины прошиты и перевязаны нитками, концы нитей были склеены отрезками бумаги с оттисками печати, на которых были выполнены пояснительные надписи.
Свидетель СВВ, показания которого в ходе предварительного расследования, исследованы в суде также в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 115-116) изложил аналогичные обстоятельства его участия в ОРМ «проверочная закупка» (ДАТА) , а также при производстве обыска в квартире РСГ (ДАТА) по адресу: (АДРЕС).
По показаниям свидетеля ДИВ. в ходе следствия (т. 1л.д. 117), подтвержденным им в суде, следует, что в связи с полученной информацией оперативного характера, что мужчина по имени Сергей по прозвищу «Сеня» осуществляет в (АДРЕС) сбыт наркотического средства – «химки», то есть гашишного масла, смешанного с табаком, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что это РСГ, проживающий по адресу: (АДРЕС), который занимается сбытом наркотиков – «химка» с октября 2009 г., по месту своего жительства, в папиросах по цене 150 рублей за 1 папиросу. Лица, потребители наркотиков, либо предварительно созванивались с РНГ по телефону и договаривались о приобретении, либо сразу приходили к нему домой за наркотиком.
С целью документирования преступной деятельности РСГ (ДАТА) было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором с целью удостоверения факта проведения и результатов данного ОРМ были приглашены ТАА и СВВ, в качестве закупщика был задействован МНС, который был знаком с РНГ и ранее приобретал у него папиросы с «химкой». В этот день около 19 час. в служебном помещении наркоконтроля (АДРЕС) ААИ разъяснил участвующим суть оперативного мероприятия, в ходе которого МНС должен был приобрести наркотическое средство «химку» у РСГ. Досмотрев МНС, ААИ вручил ему деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей. После этого они все проехали через (АДРЕС), где остановились возле Дома Культуры. МНС вышел из автомобиля. Он пошел следом за ним. МНС зашел в подъезд (АДРЕС) по (АДРЕС), и вышел примерно через 5-10 мин. Он встретил МНС около данного дома, и они прошли в автомобиль, где в присутствии ТАА и СВВ в ходе досмотра ААИ изъял у МНС две папиросы «Беломорканал» с растительной массой, при этом МНС пояснил, что приобрел данные папиросы с «химкой» у мужчины по имени Сергей по прозвищу «Сеня» за 300 рублей.
По показаниям свидетеля ААИ в ходе следствия (т. 1л.д. 132-133), подтвержденным им в суде, следует, что с целью документирования преступной деятельности РСГ (ДАТА) было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором с целью удостоверения факта проведения и результатов данного ОРМ были приглашены ТАА и СВВ, в качестве закупщика был задействован МНС, который был знаком с РНГ и ранее приобретал у него папиросы с «химкой». Около 19 час. в служебном помещении наркоконтроля по (АДРЕС) он разъяснил участвующим суть оперативного мероприятия, в ходе которого МНС должен был приобрести наркотическое средство «химку» у РСГ. Далее досмотрев МНС, он вручил ему деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей. После этого они все проехали через (АДРЕС) где остановились возле Дома Культуры. МНС вышел из автомобиля. ДИВ пошел следом за ним. Примерно через 10-15 минут МНС вернулся в сопровождении ДИВ в автомобиль, где в присутствии ТАА и СВВ в ходе досмотра он изъял у МНС две папиросы «Беломорканал» с растительной массой, при этом МНС пояснил, что приобрел данные папиросы с «химкой» у мужчины по имени Сергей по прозвищу «Сеня» за 300 рублей.
(ДАТА) была спланирована еще одна проверочная закупка, в ходе которой КНС приобрел наркотик у РСГ по месту жительства последнего.
(ДАТА) в квартире РСГ по адресу: (АДРЕС) В ходе обыска у РНГ были изъяты: полимерная банка из-под конфет «Фруктик» с растительной массой, металлическая тарелка с растительной массой, расположение которых указал РСГ, пояснив, что растительная масса – «химка», которую он изготовил сам из конопли, собранной им летом 2009 года в лесу. Готовую «химку» он расфасовывал в гильзы из-под сигарет «Беломорканал», табак из которых использовал для приготовления «химки». Кроме того, в ходе обыска изъято: 3 пачки папирос «Беломорканал», 2 пустые гильзы от папирос «Беломорканал», открытая пачка из-под папирос «Беломорканал», внутри которой папироса с растительной массой, а также деньги в сумме 10000 рублей, из которых 6500 рублей находились в портмоне, около 2000 рублей в кошельке супруги РНГ, около 2000 рублей в её пуховике и 100 рублей в пуховике РНГ.
Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (ДАТА) (т. 1л.д. 8-10), протоколом обыска и заключениями судебных экспертиз, произведенных по данному делу.
Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (ДАТА) следует, что ОРМ проводилось старшим оперуполномоченным по ОВД (АДРЕС) И. на основании постановления о проведении проверочной закупки от (ДАТА) (т. 1л.д. 7), с участием СВВ и ТАА, а также МНС в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было и ему для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей с идентификационными номерами и сериями: (НОМЕР). Действуя в рамках ОРМ, МНС приобрел у РНГ С. по кличке «Сеня» по адресу: (ДАТА) вещество со специфическим запахом, упакованное в две папиросы с нарушенной заводской упаковкой с маркировкой «Беломорканал», которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и снабжены пояснительной надписью (т. 1л.д. 8-10).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы (НОМЕР), растительная масса весом 1,57 г., находящаяся в двух папиросах, изъятых (ДАТА) у МНС является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в высушенном виде составило - 0,43 г. (т. 1л.д. 20-21).
Изложенные данные материалов оперативно-розыскного мероприятия и заключения экспертиз объективно подтверждается протоколом обыска от (ДАТА) , из которого следует, что в ходе производства обыска в квартире (АДРЕС) РСГ обнаружено и изъято:
- полимерная банка с зеленой крышкой с надписью «Фрутик», внутри которой находится растительная масса,
- 3 пачки папирос «Беломорканал» и 2 гильзы от папирос «Беломорканал»,
- металлическая тарелка с растительной массой,
- сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий РСГ,
- открытая пачка от папирос «Беломорканал» с 1 папиросой с растительной массой,
- в кармане пуховика, принадлежащего РСГ, деньги в сумме 100 рублей 2 купюрами по 50 рублей,
- в портмоне коричневого цвета деньги в сумме 6500 руб.: 3 купюры по 1000 рублей, 3 купюры по 500 рублей, 20 купюр по 100 рублей,
- в кошельке, принадлежавшем РНГ, деньги в сумме 2150 рублей: купюрами - одна 500 рублей; 12 купюр по 100 рублей: Бн 0952660, Бх 7300277, Вч 8012742, Сл 1056953, МЛ 5724280,КК 6899761, Ка 1250113, Лс 9054304, Лэ 7336790, НА 2882427, Че 7279320, СТ 2996877, 7 купюрами по 50 рублей; 5 купюр по 10 рублей,
- в пуховике, принадлежащем РНГ, деньги в сумме 2150 рублей: 4 купюры по 500 рублей, 1 - 100 рублей, 1 - 50 рублей.
В ходе обыска РСГ пояснил, что в банке и тарелке - растительная масса, являющаяся «химкой», то есть гашишное масло смешанное с табаком, которую он изготовил сам из конопли, которую летом 2009 г. набрал в лесу для личного употребления. Готовую «химку» он расфасовывал для употребления в гильзы папирос «Беломорканал», табак которых использовал для приготовления «химки» (т. 1л.д. 30-32).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы (ДАТА) , растительная масса в количестве 42,76 г., находящаяся в полимерной банке, металлической тарелке, папиросе «Беломорканал», изъятых (ДАТА) у РСГ в ходе обыска по адресу: (АДРЕС) является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (масла каннабиса), количество гашишного масла в высушенном виде составило 9,13 г.
На внутренней поверхности миски, изъятой (ДАТА) у РСГ в ходе обыска по вышеуказанному адресу, выявлены следы наркотических веществ – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных (т. 1л.д. 62-64).
Обнаруженные, согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы (ДАТА) , на изъятых (ДАТА) у РСГ в ходе обыска по адресу: (АДРЕС) следы рук: на поверхности папиросы, на поверхности пачки из-под папирос «Беломорканал», на поверхности полимерной банки, на поверхности металлической тарелки (т. 1л.д. 68-69), оставлены по заключению эксперта (НОМЕР) РСГ (т. 1л.д. 105-109).
Изложенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и дополняют другу друга. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют. Их показания полностью подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе исследованными в судебном заседании документами оперативно-розыскных мероприятий, которые проведены в соответствии со статьями 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, согласуются с заключениями судебных экспертиз по делу и другими материалами дела, в том числе с показаниями РСГ, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, которые суд также признает достоверными по предмету доказывания, в той части, в какой они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, поскольку они даны подсудимым добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, и не являются самооговором и единственным доказательством по делу.
При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данных преступлений, и с учетом изложенного, суд квалифицирует действия РСГ:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, незаконно реализовал в ходе оперативного эксперимента и проверочной закупки (ДАТА) наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006, 04.07.2007) в количестве 0,43 г.
Однако осуществить свой преступный умысел на реализацию указанного наркотического средства не смог, по независящим от него обстоятельствам, так оно было реализовано в ходе оперативного эксперимента и проверочной закупки, проведенной сотрудниками госнаркоконтроля и изъявших наркотическое средство из незаконного оборота.
- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в период времени с (ДАТА) приобрел, хранил наркотическое средство - марихуану, из которого в период с (ДАТА) по месту своего жительства изготовил наркотическое средство – гашишное масло в количестве не менее 9,13 г., что является особо крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006, 04.07.2007), то есть провел все подготовительные действия, создав условия необходимые для совершения противоправного деяния, но свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля при производстве обыска.
Умысел на незаконный оборот наркотических средств был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, о чем свидетельствует характер его действий, проведение всех необходимых мероприятий, необходимых для совершения противоправных деяний.
РСГ сбывал наркотические средства только определенному кругу лиц, в который входили потребители наркотиков, по фиксированной цене, неоднократно, не только в день проведения «проверочной закупки» по данному делу, что следует из показаний МНС (псевдоним), КНС (псевдоним).
То, что подсудимым РСГ после задержания и при обыске по месту жительства наркотические средства были выданы добровольно, в квартире были указаны места нахождения наркотических средств, не является основанием признать в его действиях добровольную выдачу данного наркотика, исходя из толкования к ст. 228 УК РФ, поскольку до производства указанных следственных действий подсудимый, имея умысел на сбыт, не намеревался сдавать имеющиеся у него наркотические средства правоохранительным органам.
Характер своих действий подсудимый не мог не осознавать, учитывая его возраст, уровень развития, образования.
Оснований считать, что преступная деятельность была спровоцирована сотрудниками наркоконтроля, проведшими проверочную закупку (ДАТА) , не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства указанных оперативно-розыскных мероприятий для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Сотрудники наркоконтроля (ДАТА) действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (т. 1л.д. 7), проводившегося на основе имевшегося у сотрудников наркоконтроля подозрения о том, что РСГ занимается сбытом наркотических средств. Их действия в рамках проведения ОРМ, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.
Акт по результатам ОРМ (ДАТА) отражал весь ход мероприятия. Подсудимым в суде он не оспорен, как и другие доказательства обвинения.
Обоснованность указанного подозрения полностью подтверждена действиями подсудимого по сбыту наркотических средств и обнаружением их у подсудимого.
Участие иных лиц (СВВ, ТАА, МНС) в проведении оперативно-розыскного мероприятия по данному делу, как лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, регламентировано ч. 5 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ.
Протоколы следственных действий по данному факту и по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, заключения экспертиз, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с другими объективными доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (ст.ст. 182, 196 УПК РФ). Экспертизы обоснованы, произведены специалистом с высшим образованием, со стажем экспертной работы, в соответствии с положениями главы 27 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения и производство судебной экспертизы.
Вместе с тем суд считает недоказанным обвинение по эпизоду от (ДАТА) и исключает его по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, по результатам, как уже указано, обоснованно и законно проведенного старшим оперуполномоченным (АДРЕС) ААИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (ДАТА) (т. 1л.д. 7-10) выявлено совершение РСГ преступления, связанного со сбытом наркотического средства.
По данным обстоятельствам старшим следователем по особо важным делам (АДРЕС) ГНВ (ДАТА) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т. 1л.д. 1).
(ДАТА) старший следователь ГНВ получила разрешение суда на производство обыска в жилище РСГ (т. 1л.д. 29).
Согласно статье 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ в действующей редакции, задачами оперативно-розыскной деятельности являются:
выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;
установление имущества, подлежащего конфискации.
Несмотря на это, (ДАТА) в отношении подсудимого вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (т. 1л.д. 83-85) тем же подразделением (АДРЕС) с участием оказывавшего им содействие «закупщика», обратившегося с аналогичной просьбой к РСГ о приобретении того же наркотического средства.
То есть вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того как (ДАТА) сотрудники наркоконтроля уже выявили факт покушения подсудимого на сбыт наркотика, они не пресекли его действия, а вновь, при этом более чем через месяц, посредством действий привлеченного лица спровоцировали подсудимого на очередные действия по сбыту наркотического средства (ДАТА) .
Из изложенных в статье 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда, вытекает, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.
По настоящему делу данное положение международного права органами предварительного следствия учтено не было.
В связи с этим покушение на сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,22 г. (ДАТА) подлежит исключению из обвинения подсудимого, как основанное на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников наркоконтроля.
Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в статье 73 УПК РФ (в частности событие преступления).
С учетом этого суд признает недопустимыми и исключает из числа доказательств: показания свидетеля ААИ об обстоятельствах ОРМ (ДАТА) , материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (ДАТА) (т. 1л.д. 83-85), показания участвовавших нем СВВ (т. 1л.д. 200-201), ТАА (т. 1л.д. 115-116) и а также КНС (т. 1л.д. 101) в части обстоятельств проведения ОРМ «проверочная закупка» (ДАТА) , заключение судебно-химической экспертизы (ДАТА) (т. 1л.д. 96-97).
В остальном обвинение доказано.
При изложенных выше обстоятельствах, доводы защиты о квалификации действий РСГ единым составом, суд считает несостоятельными.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Данных о том, что РСГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога, не имеется. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно. Его действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные и последовательные.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного. Преступления по ч.ч. 2, 3 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в результате которого были установлены обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ) суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку нет оснований полагать, что именно отсутствие постоянного места работы, даже при наличии троих детей, послужили первопричиной совершения данных преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд также учитывает, что РСГ судимости не имеет, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1л.д.140, 141, 142 и показания РНГ в суде), но вместе с тем совершил умышленные, особо тяжкие преступления, против безопасности здоровья населения, предусматривающие наказание только в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказаний с применением ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание гепатит «С», цели и мотивы совершенных преступлений, раскаяние подсудимого в содеянном, суд находит возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления. Также суд полагает возможным, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа.
В соответствии с ст. 110 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему.
Приобщенные к материалам дела: документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного (ДАТА) (постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки) и документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного (ДАТА) (постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки) - подлежат оставлению в деле.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (АДРЕС):
- полимерная банка с наркотическим средством – гашишным маслом,
- металлическая тарелка с растительной массой с наркотическим средством – гашишным маслом,
- пачка из-под папирос «Беломорканал» с одной папиросой с растительной массой с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые (ДАТА) у РСГ в ходе обыска,
- две папиросы «Беломорканал» с растительной массой с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые (ДАТА) у КНС, подлежат уничтожению, как предметы и средства преступлений.
Денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей с идентификационными номерами и сериями: НА 2882427, ЛС 9054304, ЛЭ 7336790, изъятые (ДАТА) у РСГ в ходе обыска, хранящиеся в камере вещественных доказательств (АДРЕС)» подлежат возвращению сотруднику (АДРЕС) ААИ, как проводившему оперативно-розыскное мероприятие.
На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с РСГ процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения защитнику по назначению, составившие сумму 3043 руб. 44 коп. (507 руб. 24 коп. – за подготовку и ознакомление адвоката с материалами дела + 2536 руб. 20 коп. за участие адвоката в суде = 3043 руб. 44 коп.), так как от услуг адвоката, назначенного для его защиты в суде подсудимый не отказывался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РСГ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) на срок два года без штрафа,
- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) на срок четыре года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить РСГ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с (ДАТА) года. Зачесть в срок наказания, время содержания под стражей с (ДАТА) года по (ДАТА) года.
Меру пресечения, избранную в отношении РСГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
Приобщенные к материалам дела: документы ОРМ «проверочная закупка», оставить в деле.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (АДРЕС):
- полимерную банку с наркотическим средством – гашишным маслом,
- металлическую тарелку с растительной массой с наркотическим средством – гашишным маслом,
- пачку из-под папирос «Беломорканал» с одной папиросой с растительной массой с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые (ДАТА) у РСГ в ходе обыска,
- две папиросы «Беломорканал» с растительной массой с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые (ДАТА) у КНС, уничтожить.
Денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей с идентификационными номерами и сериями: НА 2882427, ЛС 9054304, ЛЭ 7336790, вернуть сотруднику (АДРЕС)
Взыскать с осужденного РСГ процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 3043 рубля 44 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
- отказаться от защитника,
- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года.