Дело (НОМЕР)
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Амурск «29» июля 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К. А.,
потерпевшей ШНХ,
подсудимого ШОЮ,
защитника Крусь А. П., представившего удостоверение (НОМЕР),
при секретаре Нагорной Г. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении ШОЮ, (АДРЕС)
- (ДАТА ) Центральным районным судом (АДРЕС) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- (ДАТА ) мировым судьей судебного участка (АДРЕС) по ст. 325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.
По постановлению мирового судьи судебного участка (АДРЕС) от (ДАТА ) штраф заменен на 2 месяца исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев,
- (ДАТА ) (АДРЕС) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда (АДРЕС) и постановления мирового судьи судебного участка (НОМЕР) (ДАТА ), и по совокупности приговоров окончательно определено наказание 3 года 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени (ДАТА ). ШОЮ, находясь в квартире (АДРЕС), принадлежащей его матери ШНХ, увидел на полу в спальной комнате пылесос «CAMERON CVC-1055», принадлежащий ШНХ.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ШОЮ сложил пылесос «CAMERON CVC-1055» в спортивную сумку, стоящую в спальной комнате, в которой находилась инструкция «Руководство пользователя» к пылесосу и через окно вынес похищенное из квартиры.
Тем самым, ШОЮ тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшей ШНХ пылесос «CAMERON CVC-1055» с инструкцией «Руководство пользователя» к нему, стоимостью 2899 рублей, спортивную сумку, ценности не представляющую, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ШНХ значительный ущерб на сумму 2899 рублей.
В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено по принадлежности.
Подсудимый ШОЮ виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого ШОЮ надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 9), способствование расследованию преступления, полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что ШОЮ по месту жительства характеризуется отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией, как условно осужденный, крайне отрицательно, ранее неоднократно судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда (АДРЕС) от (ДАТА ), которое отменено приговором (АДРЕС) от (ДАТА ), и игнорируя факт осуждения по приговору суда от (ДАТА ), в период ожидания предписания о направлении в колонии-поселения, вновь совершил аналогичное квалифицированное преступление против собственности, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, как и с применением ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения, не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей с прекращением дела, согласно её заявлению в ходе предварительного следствия и заявления подсудимого в суде, не имеется, поскольку подсудимый ранее неоднократно судим, что согласно ст. 76 УК РФ исключает подобное освобождение и прекращение дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому ШОЮ меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что пылесос ««CAMERON CVC-1055» и инструкцию «Руководство пользователя» к нему, переданные на хранение потерпевшей ШНХ, подлежат оставлению ей по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШОЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ) года, в размере одного года шести месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с (ДАТА ) года.
Меру пресечения ШОЮ по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу, переданное на хранение потерпевшей ШНХ, оставить ей по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
- отказаться от защитника,
- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.