Дело <НОМЕР>
СО <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА>
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,
подсудимого К
защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение № 413 и ордер от 12.04.2010г.,
потерпевшего П,
при секретаре Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении К, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К совершил кражу, то есть тайное чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В <АДРЕС> в период времени с 16 час. 30 мин. <ДАТА> до 13 час. 00 мин. <ДАТА> К находился в своей квартире <АДРЕС> и зная, что входная дверь квартиры <АДРЕС> не заперта, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в этой квартире и принадлежащего П.
После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, К подошел к входной двери квартиры <АДРЕС> и, воспользовавшись тем, что дверь данной квартиры не заперта, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П, а именно:
- магнитофон «НОТА-203-1» стоимостью 500 рублей,
-магнитофонные пленки в количестве 8 штук, ценности не представляющие,
- полиэтиленовый пакет ценности не представляющий, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П ущерб на общую сумму 500 рублей.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество возвращено. Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый К виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия К надлежит квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Сомнений во вменяемости подсудимого К у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» <АДРЕС> на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 73). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение К в суде адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной л.д.5).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что К по месту жительства характеризуется посредственно, Ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, добровольно возвратил похищенное имущество, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.
Оснований для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела - с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вместе с тем, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, магнитофон «НОТА -203-1», 8 штук магнитофонных кассет, переданные на хранение потерпевшему П, подлежат оставлению ему по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное К наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого обязать его:
1) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <НОМЕР> ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция <НОМЕР>» УФСИН России по <АДРЕС>, в назначенный инспекцией день,
2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <НОМЕР> ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция <НОМЕР>» УФСИН России по <АДРЕС>».
Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу, переданные потерпевшему П, оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <АДРЕС> через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу <ДАТА> г.