Незаконное хранение взырвчатых веществ



Дело (НОМЕР)

ОД (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

(АДРЕС) «22» июля 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е.В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

подсудимого Костров А.М.,

защитника Крусь А. П., представившего удостоверение № 415 и ордер от 29.04.2010 г.,

при секретаре Нагорной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Костров А.М., (АДРЕС)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костров А.М.. незаконно приобрел, хранил, переносил и передавал взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период с (ДАТА ). в период времени с 12 час. до 16 час. Костров А.М., находясь за обочиной дороги на расстоянии 1 км от кладбища, расположенного в 3-х км от (АДРЕС) в сторону дач, принадлежащих предприятию (АДРЕС) обнаружил 2 заряда взрывчатого вещества – тротила весом 75 г каждый, которые умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения, вопреки требованиям Указа Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года № 179, которым утвержден «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в соответствии с которым запрещены в свободной реализации «…взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива…» приобрел, поместив их в полиэтиленовый пакет, перемотал прозрачной лентой «скотч», положил в карман надетой на нем куртки.

После чего, в указанный период времени умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение взрывчатых веществ, перенес данные взрывчатые вещества от места приобретения до заброшенного здания (АДРЕС), где положил 2 заряда взрывчатого бризантного вещества – тротила весом 75 г каждый, под лестницу вышеуказанного здания, и хранил данные взрывчатые вещества до 17 час. 45 мин. (ДАТА ), когда умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, перенес указанные 2 заряда на расстояние 10 м до тротуара, расположенного напротив (АДРЕС), где передал данные взрывчатые вещества для временного хранение ТИИ, который в указанный день был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, доставлен в (АДРЕС) где в 18час. 30 мин. (ДАТА ) у него были обнаружены и изъяты две 75 граммовые тротиловые шашки ( изготовленные из прессованного тротила), промышленного изготовления, отечественного производства, являющиеся конструктивно оформленными зарядами взрывчатого бризантного вещества – тротила с основной областью применения – в военно-инженерном деле, пригодные для производства взрыва.

Подсудимый Костров А.М.. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Костров А.М. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, ношение и передача взрывчатых веществ.

В соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного. Преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке (АДРЕС) л.д. 114) на учете у врача психиатра-нарколога Костров А.М. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 18), полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Костров А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 222 УК РФ, или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, учитывая имущественное положение не работающего подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанные вещественным доказательством, вышибные заряды к артиллерийским минам в количестве 6 штук, хранящиеся в оружейной комнате (АДРЕС) от (ДАТА )л.д. 50), подлежат передаче в (АДРЕС) для уничтожения, как не имеющее владельца.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костров А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костров А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его:

не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (НОМЕР)

Меру пресечения Костров А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в (АДРЕС) – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года