Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск «09» июля 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимых ПВС, ИРИ

защитников Зырянова А. В., Морщагина В. Г., представивших удостоверения (НОМЕР)

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении ПВС, (АДРЕС) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ИРИ, (АДРЕС) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПВС и ИРИ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период времени (ДАТА) ПВС и ИРИ, находясь на огородном участке квартиры (АДРЕС), вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в сарае, предназначенном для хранения имущества, принадлежащего ЛВА и ЛАВ.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений ПВС и ИРИ совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подошли к сараю, расположенному на огородном участке квартиры (АДРЕС), и через незапертую входную дверь незаконно проникли в данный сарай, откуда тайно похитили имущество, принадлежащие ЛВА, а именно:

- бензопилу «Дружба» стоимостью 4000 рублей,

- лодочный мотор «Нептун 23» стоимостью 1000 рублей,

- 10 килограммов рыбы кеты стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей,

а также имущество принадлежащее ЛАВ, а именно:

- бензопилу «Дружба» стоимостью 3000 рублей,

после чего, ПВС и ИРИ с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшим ЛВА значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей, ЛАВ значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено по принадлежности.

Подсудимый ПВС виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый ИРИ виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевших (т.1л.д. 209, 210, 211,212, т.2л.д.16) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого ПВС надлежит квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ИРИ надлежит квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет. На учете у психиатра подсудимые ПВС и ИРИ не состоят л.д. 186, 194). Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение ПВС и ИРИ в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами для каждого подсудимого суд признает, согласно ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ, нет, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять подсудимым ПВС и ИРИ с учётом каждому совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – имущество, хранящееся у потерпевших ЛВА и ЛАВ, подлежит оставлению им по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

ИРИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ПВС и ИРИ наказание считать условным, установив испытательный срок каждому один год, и в течение установленного испытательного срока обязать ПВС и ИРИ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (НОМЕР)

Меру пресечения ПВС и ИРИ- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – имущество, хранящееся у потерпевших ЛВА и ЛАВ, оставить им по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.