Незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело НОМЕР

СО НОМЕР

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск «12» июля 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

подсудимого КВИ,

защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении КВИ, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КВИ незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС ДАТА в период времени с 18 час.30 мин. до 21 час.10 мин. КВИ, находясь в районе гаражного бокса АДРЕС в 100 метрах от автозаправочной станции АДРЕС расположенной по адресу АДРЕС нашел 4 бумажных свертка с растительной массой, являющейся наркотическим средством, присвоил найденное, чем умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея соответствующего разрешения, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, приобрел растительную массу в четырех бумажных свертках, являющуюся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) общий вес которого составил 2,262 грамма, что является крупным размером. После чего растительную массу в четырех бумажных свертках хранил при себе, в правом внутреннем кармане, надетой на нем куртки.

Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея соответствующего разрешения, с целью перемещения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, перевез на автомобиле марки «Тойота-Спринтер» НОМЕР, приобретенную им в четырех бумажных свертках смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), имея при себе в кармане одетой на нем куртке, от места приобретения до дома АДРЕС где остановил автомобиль в арке между 5 и 6 подъездами, начинил одну папиросу вышеуказанным наркотическим средством, приготовив к употреблению, однако в 21 час.10 мин. ДАТА при употреблении путем курения, был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли принадлежащую КВИ растительную массу в четырех газетных свертках и одной обугленной папиросе, являющуюся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса), вес которого составил: 0,034 г., 0,936 г., 0,627 г., 0,559 г., 0,106 9. (соответственно в четырех бумажных свертках и одной обугленной папиросе). Общий вес гашишного масла (масла каннабиса) составил 2,262 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый КВИ виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия КВИ надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого КВИ у суда нет. Согласно справки АДРЕС на учете у психиатра подсудимый не состоит л.д. 175). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение КВИ в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает, что КВИ по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ и, учитывая смягчающие обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, или с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая тяжесть содеянного, и отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - черный пакет с 13 бумажными свертками, хранящееся в комнате вещественных доказательств АДРЕС, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КВИ наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его:

1) один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ НОМЕР

АДРЕС» в указанный инспекцией день,

2) не менять постоянное место жительство без предварительного письменного уведомления УИИ АДРЕС

Меру пресечения КВИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств АДРЕС, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года.