Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск «22» июня 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

подсудимого ДАС,

защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение (НОМЕР).,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ДАС, (АДРЕС) ранее судимого:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч.1 ст.111,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАС умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью ГАА, при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 00 час. 05 мин. до 02 час.00 мин. ДАС, находясь в квартире (АДРЕС) в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ГАА, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес ГАА один удар ножом в область правого запястья и один удар ножом в область левого бедра, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанных ран мягких тканей в области правого запястья, в области левого бедра, которые причинили легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство его продолжительностью до 21 дня включительно.

После чего, действуя умышленно, ДАС с целью причинения тяжкого вреда здоровью в тот же период времени, нанес ГАА один удар ножом в область живота, чем причинил ему телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с локализацией раны в левой боковой стенке живота с выпадением наружу петли тонкой кишки и пряди большого сальника, которые причинили ГАА тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый ДАС виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 139) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого ДАС надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра подсудимый ДАС не состоит л.д. 135). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение ДАС в суде адекватно и осознано.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что ДАС по месту жительства и отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно л.д. 134, 137), по месту работы положительно л.д. 138), полностью признал вину в содеянном, но совершил данное преступление, будучи условно осужденным, в период испытательного срока по приговору суда от (ДАТА ) л.д. 131-132), и хотя согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как предыдущее наказание признавалось условным, поскольку подсудимый в течение испытательного срока за умышленное преступление, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд обязан отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Не отбытым наказанием считается весь срок наказания назначенный условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому ДАС меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, суд приходит к выводу, что

-клинок (лезвие) ножа, рукоять ножа, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;

-вырез паласа, хранящийся при уголовном деле л.д. 77), подлежит оставлению при уголовном деле;

-свитер и джинсы, возвращенные ДАС, подлежат оставлению ему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ДАС условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от (ДАТА ) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ) года в размере одного года шести месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (ДАТА ) года.

Меру пресечения ДАС по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

-клинок (лезвие) ножа, рукоять ножа - уничтожить;

-вырез паласа – оставить при уголовном деле;

-свитер и джинсы, возвращенные ДАС, оставить ему по принадлежности

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 года.