Тайное хищение чужого имущества, группой лиц, у подсудимого рецидив



дело <НОМЕР>

(следственный <НОМЕР>)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 7 октября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А.,

подсудимого: Мочалова А.А.,

адвоката: Морщагина В.Г.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Мочалова А.А., <ДАТА> г.р., уроженца <АДРЕС> гр. РФ, не в/о, образование среднее, не женатого, не работающего, прожив. в <АДРЕС>, ранее судимого:

-08.08.2001г. <АДРЕС> по ст. ст. 111 ч.3 «в», 158 ч. 2 «б,г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден по отбытию наказания 08.08.2007г.,

-01.04.2008г. <АДРЕС> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 31.03.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах,

В <АДРЕС> <ДАТА> г. в период времени с 12 час. до 15 час. Мочалов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе дома <АДРЕС> принадлежащего ФИО1, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленный на хищение имущества ФИО1, и распределили роли. Реализуя свой совместный преступный умысел, Мочалов А.А. и иное лицо, в указанный период времени, незаконно, через забор, проникли на огороженную территорию двора дома, предназначенного для хранения имущества ФИО1, где, согласно преступному распределению ролей, иное лицо остался стоять во дворе дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Мочалова А.А. в случае возникновения опасности, грозящей осуществлению их преступного замысла, а Мочалов А.А., в этот же период времени, подошел к сараю, расположенному во дворе дома, к которому была привязана собака, принадлежащая ФИО2, отвязал цепь, и вывел собаку со двора дома, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитил:

-собаку, стоимостью 5000 руб.,

-цепь металлическую с ошейником, ценности не представляющую.

Про­должая реализовывать свой преступный умысел, <ДАТА> г. в период времени с 12 час. до 15 час. Мочалов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, и иное лицо, совместно и по предварительному сговору, вновь, незаконно, через забор, проникли на огороженную территорию двора дома <АДРЕС> где Мочалов А.А., согласно преступному распределению ролей, остался стоять во дворе дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения иного лица, в случае возникновения опасности, грозящей осуществлению их преступного замысла, а иное лицо, в этот же период времени, незаконно, через незакрытую входную дверь, проник в дом, предназначенный для хранения имущества ФИО1 Тем самым Мочалов А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, похитил:

-шланг длиной 20 метров стоимостью 3600 руб.

После чего, Мочалов А.А. и иное лицо, с похищенным имуществом в места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по- своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб., потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3600 руб.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возращено потерпевшему ФИО1

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5000 руб.

Подсудимый Мочалов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Мочалова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «а,б,в» УК РФ –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Мочалов А.А. по месту жительства характеризуется, удовлетворительно, по месту отбывания наказания <АДРЕС> - положительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд учитывает, что Мочалов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, содеянное им не повлекло тяжких последствий, но на момент совершения указанного преступления имел непогашенные судимости за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, возвращение части похищенного имущества потерпевшим, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 5000 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого Мочалова А.А. на основании признании подсудимым иска, а также ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен преступными и виновными действиями Мочалова А.А.

Вещественные доказательства: цепь оставить по- принадлежности потерпевшей ФИО2, шланг оставить по -принадлежности потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мочалова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Взыскать с Мочалова А.А. в пользу ФИО2 гражданский иск на сумму 5000 руб.

Вещественные доказательства: цепь оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2, шланг оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 19.10.2010г.