Дело "НОМЕР"
СО "НОМЕР"
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н.А.,
подсудимых Бусовой Светланы Николаевны, Огнева Сергея Сергеевича,
защитников Морщагина В.Г., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер от "ДАТА " Павловой Н.М., представившей удостоверение "НОМЕР" и ордер от "ДАТА "
при секретаре Бабенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бусовой Светланы Николаевны, "ДАТА " рождения, уроженки "АДРЕС", гражданки РФ, не военнообязанной, образование средне-специальное, не замужней, имеющей на иждивении дочь "БЕ", "ДАТА " рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей в "АДРЕС", ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
Огнева Сергея Сергеевича, "ДАТА " рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, не военнообязанного, образование 6 классов, холостого, имеющего сына "ОД", "ДАТА " рождения, не работающего, зарегистрированного в "АДРЕС", фактически проживающего в "АДРЕС", судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бусова С.Н. и Огнев С.С. с "ДАТА " до "ДАТА " совершили заранее не обещанное укрывательство, при следующих обстоятельствах.
В "АДРЕС" в период времени с 21 час. 00 мин. "ДАТА " до 04 час. 00 мин. "ДАТА "., более точное время не установлено, Огнев С.С. совместно с иными лицами и Бусовой С.Н., после того, как иное лицо, желая скрыть совершенное им преступление от правоохранительных органов и избежать уголовной ответственности, сообщил о совершенном преступлении и попросил их о помощи спрятать труп "ЖНА", тем самым укрыть следы преступления, заведомо зная о совершенном "КМН" преступлении – убийстве "ЖНА", то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ, относящемуся к категории особо тяжких преступлений, реализуя совместный преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, желая скрыть труп "ЖНА", который находился в "АДРЕС", умышленно, с целью сокрытия трупа "ЖНА", не желая, чтобы он впоследствии был обнаружен правоохранительными органами, умышленно, действуя группой лиц, предприняли активные действия, направленные на укрывательство преступных действий иного лица, а именно Огнев С.С., Бусова С.Н. и иное лицо помогли иному лицу завернуть труп "ЖНА" в одеяло, вынести из указанной квартиры и отнести в нежилую "АДРЕС", чем укрыли совершение иным лицом особо опасного преступления.
Подсудимые Бусова С.Н., Огнев С.С. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с защитниками;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Бусовой С.Н., Огнева С.С., каждого, надлежит квалифицировать по ст.316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст.316 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для каждого подсудимого полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Бусова С.Н. по месту жительства характеризуется положительно л.д.177), ранее не судима л.д.175); Огнев С.С. по месту жительства характеризуются посредственно л.д.185), судимости не имеет л.д.183), связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновных.
Наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.316 УК РФ, суд считает нецелесообразным ввиду имущественной несостоятельности подсудимых и размера установленного штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновных, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет. Согласно справкам ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края л.д.179, 187), Бусова С.Н. и Огнев С.С. на учете у психиатра и нарколога не состоят. Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно и осознанно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бусову Светлану Николаевну, Огнева Сергея Сергеевича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого обязать Бусову С.Н. и Огнева С.С.:
1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,
2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,
3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Бусовой С.Н. и Огневу С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья А.А. Мальченко. Приговор вступил в законную силу: 01.10.2010г.