дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 12 октября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А.,
подсудимого: Курбетьева М.И.,
потерпевшей: ФИО1,
адвоката: Морщагина В.Г.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Курбетьева М.И., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование средне специальное, женатого, работающего АДРЕС, прожив. АДРЕС, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбетьев М.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО1 и ФИО2, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 17 час. до 17 час. 10 мин. Курбетьев М.И., находясь в квартире АДРЕС вступил в предварительный сговор с ФИО3 (осужден приговором Амурского городского суда от ДАТА г., приговор вступил в законную силу ДАТА г.), на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, путем злоупотребления её доверием, и для облегчения реализации своего преступного умысла, Курбетьев М.И. совместно с ФИО3, при помощи компьютера и самонаборной печати, оттиск которой содержал случайно подобранные данные подрядчика – общество с ограниченной ответственностью АДРЕС в лице директора ФИО4 и индивидуальный номер налогоплательщика, подготовил бланк договора подряда, с целью снижения бдительности ФИО1, при заключении сделки.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Курбетьев М.И. совместно и по предварительному сговору с ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДАТА г. в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час. 20 мин., на автомобиле, подъехал к гаражному боксу НОМЕР гаражно-строительного кооператива НОМЕР, расположенному в районе АДРЕС принадлежащему ФИО1, где предложил ФИО1 заключить с ним договор о выполнении работ по ремонту мягкой кровли крыши гаража, оплатив предоплату за выполнение работ в сумме 50 % от общей стоимости работ, при этом, достоверно зная, что данный договор он совместно с ФИО3 исполнять, не собирается, а денежные средства, полученные от ФИО1 в качестве предоплаты за выполнение работ, совместно с ФИО3 потратит по своему усмотрению. ФИО1, введенная в заблуждение Курбетьевым М.И. и ФИО3, добровольно доверяя последним, ДАТА г. в период времени с 18 час. 25 мин. до 19 час., в автомобиле, стоявшем около гаражного бокса, заключила с Курбетьевым М.И. и ФИО3 договор подряда НОМЕР от ДАТА г. о выполнении работ по ремонту мягкой кровли крыши гаража НОМЕР, гаражный бокс НОМЕР, согласно которого, стоимость выполненных работ по представленной смете составила 9100 руб., и, будучи уверенной, в том, что Курбетьев М.И. и ФИО3 исполнят взятые на себя обязательства, передала им денежные средства в сумме 5100 руб. в качестве предоплаты за выполнение работ по ремонту мягкой кровли крыши, принадлежащего ей гаража. Тем самым Курбетьев М.И. совместно и по предварительному сговору с ФИО3, ДАТА г. в период времени с 17 час. до 19 час., умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 5100 руб., причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5100 руб.
После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Курбетьев М.И., ДАТА г. в период времени с 15 час. до 15 час. 20 мин., находясь в квартире АДРЕС, вновь вступил в предварительный сговор с ФИО3, на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, путем злоупотребления её доверием, и для облегчения реализации своего преступного умысла, Курбетьев М.И. совместно с ФИО3, при помощи компьютера, от имени ФИО4, подготовил бланк договора подряда, с целью снижения бдительности ФИО2, при заключении сделки.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Курбетьев М.И. совместно и по предварительному сговору с ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДАТА г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час., на автомобиле, подъехал к гаражному боксу НОМЕР гаражно-строительного кооператива НОМЕР, расположенному в районе АДРЕС принадлежащему ФИО2, где предложил мужу ФИО2 – ФИО5, заключить с ним договор о выполнении работ по ремонту мягкой кровли крыши указанного гаража, оплатив предоплату за выполнение работ в сумме 50 % от общей стоимости работ, при этом, достоверно зная, что данный договор он совместно с ФИО3 исполнять, не собирается, а денежные средства, полученные от ФИО5 в качестве предоплаты за выполнение работ, совместно с ФИО3 потратит по- своему усмотрению. ФИО5, введенный в заблуждение Курбетьевым М.И. и ФИО3, добровольно доверяя последним, ДАТА г. в период времени с 16 час. 05 мин. до 17 час., в автомобиле, стоявшем около гаражного бокса, заключил с Курбетьевым М.И. и ФИО3 договор подряда НОМЕР от ДАТА г. о выполнении работ по ремонту мягкой кровли крыши гаража ГСК НОМЕР, гаражный бокс НОМЕР, согласно которого стоимость выполненных работ, по представленной смете составила 6400 руб., и, будучи уверенным, в том, что Курбетьев М.И. и ФИО3 исполнят взятые на себя обязательства, передал им денежные средства в сумме 3500 руб. в качестве предоплаты за выполнение работ по ремонту мягкой кровли крыши, принадлежащего ФИО2 гаража. Тем самым Курбетьев М.И. совместно и по предварительному сговору с ФИО3, ДАТА г. в период времени с 15 час. до 17 час., умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 3500 руб., причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.
После чего с похищенным имуществом Курбетьев М.И. совместно и по предварительному сговору с ФИО3 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 5100 руб., потерпевшей ФИО2 на сумму 3500 руб.
Подсудимый Курбетьев М.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Курбетьева М.И. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явок с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Курбетьев М.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначение наказаний, предусмотренных санкцией статьи, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, суд полагает нецелесообразным, с учетом того, что Курбетьев М.И. ранее неоднократно осуждался за совершение имущественных преступлений, в том числе и тяжкого преступления, реально.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 5100 руб., ФИО2 на сумму 3500 руб., подлежат удовлетворению и взысканию, на основании признании исков подсудимым Курбетьевым М.И., а также ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, за счет подсудимого Курбетьева М.И. и осужденного ФИО3 в солидарном порядке, поскольку вред причинен потерпевшим их совместными преступными действиями.
Вещественные доказательства по делу: договор подряда НОМЕР от ДАТА г., договор подряда НОМЕР от ДАТА г., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Курбетьева М.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Взыскать с Курбетьева М.И., и ФИО3 в солидарном порядке: в пользу ФИО1 гражданский иск на сумму 5100 руб., в пользу ФИО2 гражданский иск на сумму 3500 руб.
Вещественные доказательства по делу: договор подряда НОМЕР от ДАТА г., договор подряда НОМЕР от ДАТА г., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 23.10.2010г.