Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы, в силу ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 11 октября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,

подсудимой: Чистяковой В.В.,

адвоката: Зырянова А.В.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Чистяковой В.В., ДАТА г.р., уроженки АДРЕС гр. РФ, не в/о, образование 9классов, не замужем, не работает, прожив. АДРЕС, ранее судимой:

-ДАТА г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА г. условное осуждение было отменено, направлена для отбывания наказания сроком на 6 месяцев в колонию-поселение, освобождена по отбытию наказания ДАТА г;

-ДАТА г. мировым судьей судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района в Хабаровском крае по ст. 130 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистякова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС в период времени с 14 час. 40 мин. ДАТА г. до 03 час. ДАТА г. Чистякова В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО1 в квартире АДРЕС, увидев, в коридоре на стиральной машине, дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что ФИО1 находится в комнате и за её преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила:

-дамскую сумку, стоимостью 1800 руб.,

-кошелек, стоимостью 400 руб.,

-мешочек из атласа, ценности не представляющий,

-паспорт РФ на имя ФИО1,

-страховое свидетельство на имя ФИО1,

-личную медицинскую книжку на имя ФИО1,

-страховой медицинский полис на имя ФИО1,

-денежные средства в сумме 8100 руб.,

-блеск для губ, ценности не представляющий,

-упаковку жевательной резинки «Орбит», ценности не представляющую.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 10 300 руб.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возвращена.

Заявлен гражданский иск на сумму 8500 руб.

Подсудимая Чистякова В.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Читяковой В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Чистякова В.В. по месту регистрации характеризуется отрицательно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновной, которая, имея не погашенную судимость, в том числе, за совершение имущественного преступления, отбыв наказание в местах лишения свободы ДАТА г., а также, после вынесения в отношении неё обвинительного приговора ДАТА г. (мирового судьи судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края), которым был назначено минимальное наказание в виде штрафа 3000 руб. с рассрочкой на 6 месяцев, должных выводов для себя не сделала, менее чем через два месяца – в период с ДАТА г. по ДАТА г., вновь совершила имущественное преступление, что свидетельствует о невозможности применения к Чистяковой В.В. более мягких мер наказания, не связанных с лишением свободы. Наказание Чистяковой В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, наличие на иждивение двух малолетних детей, в отношении которых подсудимая, имеющая постоянное место жительства, надлежаще исполняет свои родительские обязанности, суд приходит к выводу о возможности в силу части 1 статьи 82 УК РФ, отсрочить подсудимой отбывание наказания до достижения её дочерью, четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 8500 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимой Чистяковой В.В. на основании признании подсудимой иска, а также ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен преступными и виновными действиями Чистяковой В.В.

Вещественные доказательства: дамскую сумку из кожзаменителя белого цвета, упаковка жевательной резинки «Орбит», блеск для губ, паспорт РФ на имя ФИО1 серия НОМЕР от ДАТА г. выданный Отделением УФМС по Хабаровскому краю, страховое свидетельство на имя ФИО1 НОМЕР, личную медицинскую книжку на имя ФИО1 НОМЕР, страховой медицинский полис на имя ФИО1 серия НОМЕР от ДАТА г., оставить потерпевшей ФИО1 по -принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Чистяковой В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от ДАТА г., определить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, со штрафом в размере 3 тыс. руб., с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

В силу ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. по приговору от ДАТА года, исполнять самостоятельно.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ Чистяковой В.В. наказание в виде лишения свободы, отсрочить, до достижения ребенком ФИО2, 14- летнего возраста, а именно до ДАТА г.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать с Чистяковой В.В. в пользу ФИО1 гражданский иск на сумму 8500 руб.

Вещественные доказательства: дамскую сумку из кожзаменителя белого цвета, упаковка жевательной резинки «Орбит», блеск для губ, паспорт РФ на имя ФИО1 серия НОМЕР от ДАТА г. выданный Отделением УФМС по Хабаровскому краю, страховое свидетельство на имя ФИО1 НОМЕР, личную медицинскую книжку на имя ФИО1 НОМЕР, страховой медицинский полис на имя ФИО1 серия НОМЕР от ДАТА г., оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о

своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 22.10.2010г.