Дело "НОМЕР"
СО "НОМЕР"
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н.А.,
подсудимого Ковалева Егора Александровича,
защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер от "ДАТА ".,
при секретаре Бабенко Н.М.,
а также потерпевшем "ЛАИ",
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковалева Егора Александровича, "ДАТА " рождения, уроженца "АДРЕС" гражданина РФ, военнообязанного, образование средне – специальное, женатого, имеющего дочь "КС", "ДАТА " г.р., дочь "КП", "ДАТА " г.р., работающего в "АДРЕС" плотником-бетонщиком, арматурщиком, зарегистрированного и проживающего в "АДРЕС", ранее судимого:
- Комсомольским районным судом Хабаровского края по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 9 месяцев,
- 15.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 45 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно, условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковалев Е.А. с "ДАТА " до "ДАТА " совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В "АДРЕС" в период времени с 22 час. 15 мин. "ДАТА " до 00 час. 40 мин. "ДАТА " Ковалев Е.А., находясь на проезжей части дороги возле магазина «Дальний Восток», расположенного в "АДРЕС", в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с "ЛАИ", действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, нанес ему один удар кулаком в область правого глаза, чем причинил "ЛАИ" телесные повреждения в виде контузионного конеосклерального разрыва правого глаза с выпадением оболочек, с развитием кровоизлияния в стекловидное тело, при наличии кровоподтека в области правого глаза, кровоизлияний в конъюнктиву его, которые причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 %).
В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Ковалев Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Ковалева Е.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края, Ковалев Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.93). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Ковалев Е.А. по месту жительства и предыдущему месте работы характеризуется положительно л.д.100, 107), ранее судим л.д.84-85), однако рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку осуждение по приговорам Комсомольского районного суда Хабаровского края от 08.12.2009 г. и мирового судьи судебного участка № 45 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края от 15.02.2010 г. признавалось условным, и не учитывается при признании рецидива преступлений, однако совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с ст.110 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалева Егора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ковалеву Егору Александровичу условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 08.12.2009 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 45 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края от 15.02.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 08.10.2010 г.